Калифорнийская сияющая кошка

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Калифорнийская сияющая
Файл:Star Spangled Cat.jpg
Кошка породы Калифорнийская сияющая
Происхождение
СтранаСША США
Год1986

Калифорнийская сияющая (англ. California Spangled) — порода кошек.

Выведена в 70-х годах XX века в Калифорнии (США) путем скрещивания представителей различных короткошёрстных пород. Она была создана для привлечения внимания общества к проблеме уничтожения диких животных ради красивого меха[1].

Целью выведения этой породы было получить животных с блестящим «сияющим» мехом и привлекательным внешним видом, внешне напоминающих леопардов[2].

История породы[править]

Идея создания миниатюрной копии хищника появилась у американского сценариста, драматурга и писателя Пола Арнольда Кейси-младшего, который во вемя путешествия по Африке оказался в каньоне Олдувай на севере Танзании. Там он услышал историю о том, что ради шкуры баконьеры убили последнего леопарда, жившего на территории каньона.

Чтобы привлечь внимание общественности к проблеме истребления диких животных, кинематографист задался целью вывести породу домашней кошки, которая внешне будет похожа на дикую. По его задумке, любители кошек будут ассоциировать их с хищниками и прекратят бессмысленное истребление[3]. Позже к Полу Кэйси присоединился антрополог Луис Лики[4].

Работа над выведением новой породы началась в 70-х годах XX века и продолжалась 15 лет. В скрещивании участвовало множество пород: голубая, ангорская, сиамская, абиссинская, британская короткошёрстная, американская короткошёрстная. Своими пятнами калифорнийская сияющая кошка обязана египетской мау. Всего было выведено 11 поколений кошек, в каждом из которых выбраковывали особей, которые имели негативные черты характера или не соответствовали внешности дикого животного.

Работа по выведению калифорнийской сияющей кошки закончилась в 1985 году. Тогда же была создана Ассоциация любителей этой породы.

Для привлечения внимания к новой породе в 1986 году Пол Кейси разместил фотографии шуб из шкур диких животных, чередуя их с фото калифорнийской кошки на страницах каталога Неймана-Маркуса. Цена на шубу и котёнка была одинаковой — 1400 долларов. Эта акция вызвала волну критики, так как часть американского общества посчитала её попыткой привлечь внимание к новой кошке в коммерческих целях.

Официально порода зарегистрирована в находящейся в США Международной ассоциации кошек (TICA) в 1986 году. Однако она не получила признания у большинства фелинологических ассоциаций[5].

Внешность[править]

Кошки породы «калифорнийская сияющая» довольно крупные, грациозные, сильные и ловкие[4]. Вес взрослой кошки — 4-8 кг. Рост в холке составляет 26-30 см. Мех блестит и имеет гладкую текстуру. Благодаря особой структуре меха, сияющий эффект создается при попадании на него света.

Голова сияющей кошки небольшого размера, треугольной формы, с выпуклыми скулами и лбом. Шея мускулистая, гибкая, средней длины. Мордочка небольшая, аккуратная, выразительная, вытянутая.

Тело мускулистое, сильное, гибкое и подтянутое. Задние ноги немного длиннее передних. Характерная особенность породы: лучевая и плечевая кости сходятся под прямым углом. Это делает походку низкой, стелющейся, как у настоящего хищника[6].

Глаза большие, миндалевидные, широко расставленные. Допустимые цвета радужной оболочки варьируются от светло-золотистого до темно-коричневого. Редко встречаются голубоглазые кошки. Зеленый цвет глаз стандартами породы не допускается[7].

Уши мягкие, небольшие, высоко поставленные, с закругленными кончиками.

Хвост длинный, пушистый, одинаковой толщины по всей длине.

Шерсть у калифорнийской сияющей густая, короткая, плотно прилегающая к телу, мягкая и бархатистая. На животе и хвосте немного длиннее. Она имеет 8 разновидностей окраса: рыжий (red), золотистый (gold), бронзовый, коричневый, черный, серо-антрацитовый (charcoal), серебристый (silver), голубой[4]. Пятна на шерсти должны быть чётко очерчены, с хорошо прорисованными краями и создавать контраст с основным цветом. Они могут быть округлыми и прямоугольными. Допускается квадратная или треугольная форма. На мордочке, груди и задних ногах вместо пятен — тёмные полоски.

Окрас бывает двух видов: снежный леопард и королевская сияющая. Отличаются они окрасом шерсти и цветом глаз. Шерсть снежного леопарда абсолютно белая, с ярко выраженными черными пятнами. У этих кошек светло-голубые глаза. Новорожденные котята чисто белого цвета[8]. Чёрные отметины проявляются позже. Королевские же сияющие котята рождаются черными, а затем их шерсть светлеет, и проявляются пятна и полоски[5].

Здоровье[править]

Калифорнийская сияющая кошка отличается крепким иммунитетом. Животные этой породы достаточно редки и дорогостоящи. Поэтому их не выращивают в коммерческих масштабах. Следовательно, у них отсутсвуют генетические пороки и наследственные болезни. Они подвижны и полны энергии до глубокой старости.

Средняя продолжительность жизни кошек породы калифорнийская сияющая — 12-15 лет[7].

Характер[править]

Кошки этой породы энергичны, общительны, игривы и неконфликтны. В то же время они достаточно обидчивы[4]. Калифорнийские сияющие с трудом переносят одиночество и быстро привязываются к владельцу. При этом они чётко разделяют взрослых и детей, которым делают большие поблажки.

Представители этой породы умны и легко обучаемы, так как по природе очень любознательны. Это добрые и ласковые животные, которые, тем не менее, с трудом уживаются с другими питомцами[3].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Калифорнийская сияющая кошка. Жизнь питомца. Проверено 25 ноября 2023.
  2. Калифорнийская сияющая. KisaPes.ru. Проверено 25 ноября 2023.
  3. 3,0 3,1 Калифорнийская сияющая кошка. ГБУ Уфимская городская ветеринарная станция РБ. Проверено 25 ноября 2023.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 Калифорнийская сияющая. КОШКИвики.ru. Проверено 25 ноября 2023.
  5. 5,0 5,1 Кошка калифорнийская сияющая или домашний леопард. Все о породах кошек с описанием, уход и содержание их в домашних условиях. Проверено 25 ноября 2023.
  6. Кристина Андрусенко Калифорнийская сияющая кошка. Муркотэ (28.06.2022). Проверено 25 ноября 2023.
  7. 7,0 7,1 Калифорнийская сияющая кошка. Мир кошек. Проверено 25 ноября 2023.
  8. Калифорнийская сияющая кошка: фото голливудской красотки. Кот, Пёс и Я. Проверено 25 ноября 2023.

Литература[править]

  • Мей, Джульетта. Породы кошек: породы, уход, разведение/ Джульетта Мей. — СПб.; СЗКЭО; Оникс, 2005 (ГУПП Дет. кн.). — 93, [2] с.: цв. ил.; 21 см. — (Все самые популярные).; ISBN 5-9603-0008-7 (в пер.)
  • Самые популярные породы кошек: [алфавитный указатель пород кошек]. — Москва: Аквариум, 2008. — 94 с.: цв. ил.; 20 см; ISBN 978-5-98435-165-2 (в пер.)
  • Устинова, Елена В. Породы кошек. — Москва: ТОО «Благовест», [1992]. — [12] с.: ил.; 29 см; ISBN 5-85063-004-Х
  • Кэтс, Пэдди. Породы кошек: Справ.-определитель/ Пэдди Кэтс; Пер. с англ. М. Авдониной. — Москва: ЭКСМО-Пресс, 1999. — 79, [1] с.: цв. ил.; 21 см; ISBN 5-04-001403-1
  • Варжейчко, Ян. Атлас пород кошек/ Ян Варжейчко; [пер. с чеш. Г. В. Матвеевой]. — Изд. 2-е. — Прага: Гос изд-во с.-х. лит., 1989. — 198, [2] с.: цв. ил.; 25 см.

Ссылки[править]

TICA

 
Фелинология

АнатомияГенетикаИнтеллектНосХвостЯзык общенияТрёхцветная кошка

Болезни

АстмаБешенствоВакцинацияВИКМочекаменная болезнь кошекВывих хрусталикаГлухотаКалицивирозКожные болезниЛейкемияМикроспорияОнихэктомияПанлейкопенияПеритонитПечёночный липидозПитаниеРинотрахеитСтерилизацияТендонэктомияТоксоплазмозУрологический синдромХламидиозНасморкОтравлениеЭкскременты

Cat tail ani.gif
Взаимоотношения с человеком

В Древнем ЕгиптеБеспородная кошкаКошатинаКошки в искусствеКэтхантерыПрыжок кошки на ёлкуСжигание кошекТопот котовЧёрный котLolcatКэтхантерыПитание пожилых кошек

Фелинологические организации

CFAFIFeTICAWACCWCFМФА

Породы кошек
Российские
аборигенные
породы

Русская голубаяСибирскаяДонской сфинксКурильский бобтейлНевская маскараднаяПетерболд

Другие
породы

Абиссинская (ABY) • Американский бобтейлАмериканская короткошёрстная (ASH) • Анатолийская (ANA) • Британская длинношёрстная (BLH) • ГаванаКалифорнийская сияющаяНаполеон / МенуэтМейн-кун (MCO) • Норвежская лесная (NFO) • Ориентальная длинношёрстнаяОриентальная полудлинношёрстная (OSL) • Персидская / Колорпойнт (PER) • Сиамская (SIA) • Священная бирманская (SBI) • Селкирк рекс (SRX) • Тайская (THA) • Турецкая ангора (TUA) • Турецкий ван (TUV) • Форин ВайтЭгейскаяЯванезЯпонский бобтейл (JBT)

Гибриды

Бенгальская (BEN) • Каракет

Исчезнувшие

Охос АзулесШантильи Тиффани

Праздники

День эрмитажного кота


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Калифорнийская сияющая кошка», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Калифорнийская_сияющая_кошка»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»