Шантильи Тиффани

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шантильи Тиффани,
Иностранная длинношерстная
Файл:Шантильи-тиффани.jpg
Кошка породы Шантильи Тиффани
Происхождение
СтранаСеверная Америка
Год1967

Шантильи Тиффани (англ. Chantilly Tiffany) или Шантийи, иностранная длинношерстная — редкая порода длинношёрстных кошек, появившаяся в конце 1960-х годов в Северной Америке. Официально порода считается вымершей с 2015 года, когда были стерилизованы последние две кошки из линии Шантильи. Это привело к прекращению программы размножения породы.

Признание порода получила в 1992 году в Международной ассоциации кошек.

История породы[править]

Шантильи Тиффани относятся к длинношерстным породам кошек. Выведены они были в Америке заводчицей Дженни Робинсон. В 1967 году она купила в зоомагазине Нью-Йорка двух котят с шоколадным окрасом умеренной длины шерсти[1]. Им были даны имена Томас и Ширли. Котята выросли и принесли хозяйке приплод. Первый помёт Ширли из шести котят родился в мае 1969 года. Все котята имели шоколадный окрас шерсти и схожую внешность.

В 1970 году Дженни Робинсон прекратила работу по разведению шоколадных кошек, однако на этом история породы не закончилась. Селекцию продолжила другая заводчица — Сиджин Лунд[2], которая дала породе название «Tiffany Theater»[3]. Женщина занималась также разведением длинношерстных бурманских кошек, поэтому фелинологи решили, что новая порода — это родственница бурмы. По этой причине породу не удавалось зарегистрировать.

В 1988 году Трейси Ораас, другая заводчица из Канады, смогла доказать, что бурманские кошки не имеют к этому отношения. Она задалась целью улучшить породу и скрестила её представителей с европейской ангорской, гаваной, нибелунги и сомали[4][5]. Также Ораас переименовала породу, дав ей новое название — шантильи-тиффани[6].

Признание порода получила в 1992 году в TICA. Тогда же её во избежание путаницы переименовали в шантильи-тиффани, поскольку в Британии появилась кошка породы тиффани[7]. К 2001 году в Северной Америке было около 5-6 питомников шантильи-тиффани, но к 2003 году остался всего лишь один — «Аморино». В 2012 году пожар уничтожил питомник «Аморино» и его архивы, порода оказалась на грани исчезновения. Выжил лишь один кот по имени Фрости. Его в срочном порядке переправили в питомник нибелунгов в Норвегии, где и родилась последняя кошка-официальный представитель породы шантильи-тиффани — Эйси. Она была введена в программу разведения нибелунгов и смешалась с ними. В 2015 году норвежский заводчик отказался от программы разведения Шантильи после смерти Фрости. В результате этого события последняя известная линия Шантильи прекратилась, и порода считается вымершей[8].

Внешность[править]

Рост и вес[править]

Кошек относят к животным средних размеров. Самцы крупные, их вес достигает 4-5 килограмм. Самки немного меньше от 2 до 3 килограмм. Рост в холке — до 30 сантиметров.

Длина и форма конечностей[править]

Лапы пропорциональны туловищу. Конечности стройные, обильно опушенные. Задние конечности чуть длиннее передних, они более пушистые за счет длинной шерсти. Лапы маленькие и округлые, коготки небольшие, но острые. Хвост пушистый, длинный, с острым кончиком[9].

Форма головы[править]

Голова принимает форму видоизмененного клина с мягкими очертаниями. Мордочка широкая. Щеки небольшие. Подбородок хорошо развит. Лоб довольно широкий. Усы пышные, большие. Скулы посажены высоко. Нос средней длины, пропорционален мордочке, имеет стоп. Уши крупные, посажены высоко, но далеко друг от друга. Внутренняя сторона ушей обильно опушена.

Глаза[править]

Глаза крупные и выразительные, овальной формы. Глаза расставлены недалеко друг от друга, расстояние меньше, чем у других пород. Радужка имеет уникальный дымчатый оттенок, но с возрастом он становится ярче. Цвет глаз приближен к янтарному, жёлтому или жёлто-зелёному цвету. Главное в описании цвета радужки — наличие желтого оттенка[10].

Шерсть[править]

Шерсть средней длины. Мягкая и гладкая, хотя на некоторых фотографиях может выглядеть грубой и жесткой. В области воротника и штанишек волоски длиннее. Мех отличается хорошим объемом и пушистостью, что создаёт иллюзию лишнего веса у домашнего кота.

Подшерсток отсутствует, что значительно упрощает уход за питомцем. Линька проходит не так интенсивно, как у других кошек[11].

Окрас[править]

Согласно стандартам породы её окрас может быть:

  • Голубой
  • Лиловый
  • Фавн
  • Циннамон
  • Чёрный
  • Шоколадный

У молодых особей допускается присутствие в окраске шерсти на шее цветов: «макрель» и «табби». Окрашена шерсть у всех представителей породы неравномерно. На одних участках туловища она более светлая, на других темней[12][13].

Конституция[править]

Тело средних размеров отличается изяществом, несмотря на объёмный мех. У кошек отлично развиты мышцы, они сильные и ловкие. Костяк у них крепкий.

Продолжительность жизни[править]

В среднем кошечки живут по 16 лет. Максимальный возраст — 23 года. Длительность жизни во многом зависит от генетической предрасположенности особи. Также на срок жизни влияет питание, условия содержания, стрессы.

Особенности характера и повадки[править]

Преданность[править]

Кошки любят проводить время в компании людей. Они тоскуют, когда любимого хозяина долго нет дома, не любят одиночество. Любовь к людям и достаточно спокойный характер делают из кошек прекрасных компаньонов для семей с детьми, пожилых людей, молодых пар. Они дают человек ласку, заботу и поддержку[14][15].

Сдержанность[править]

Порода сдержанна в проявлении своих эмоций. Они не показывают излишнюю эмоциональность даже в ходе активных игр. Тем более не проявляют агрессию по отношению к другим животным, детям[16].

Соседство с другими животными[править]

Шантильи Тиффани ладят с другими породами кошек. Они способны стать настоящими друзьями с собаками и другими животными. Однако не рекомендуется оставлять кошек наедине с грызунами и попугаями, так как у хищников есть охотничий инстинкт[17].

Здоровье, содержание и уход[править]

Кошки данной породы отличаются отменным крепким здоровьем, а своевременный уход и правильное питание продлят жизнь шантильи до 15-18 лет.

Наследственных и генетических заболеваний у шантильи-тиффани не выявлено, единственной проблемой может стать стресс.

Уход за Шантильи-Тиффани не представляет больших сложностей. Их пышная шерсть требует регулярной расчёсывания, чтобы предотвратить образование комочков и запутывания. Регулярная гигиена ушей, глаз и зубов также важна[18]. Как и все кошки, Шантильи-Тиффани нуждаются в заботе о когтях и предоставлении места для игры и активности[19][20].

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Кошки породы Шантильи Тиффани: внешний вид, характер. Кот тут. Проверено 1 декабря 2023.
  2. Шантильи Тиффани фото кошки, история и описание породы, характер, уход. Кот и котик. Проверено 1 декабря 2023.
  3. Шантильи тиффани. Рet story. Проверено 1 декабря 2023.
  4. Ирина Все о породе кошек Шантильи тиффани. Мурчалкин (18.04.2023). Проверено 1 декабря 2023.
  5. Кошка породы шантильи-тиффани. Старая ферма. Проверено 1 декабря 2023.
  6. Шантильи-тиффани. Рetsi. Проверено 1 декабря 2023.
  7. Шантильи Тиффани: описание породы, фото, цена, особенности и условия содержания кошек. Лучший друг. Проверено 1 декабря 2023.
  8. Шантильи-тиффани: порода кошек. Hill's Pet Nutrition. Проверено 1 декабря 2023.
  9. Анна Кротова Шантильи Тиффани: описание породы, фото, цена, особенности и условия содержания кошек. pet7.ru (08.09.2017). Проверено 1 декабря 2023.
  10. Шантильи Тиффани. petnaobed.ru. Проверено 1 декабря 2023.
  11. Алексей Климов. Шантильи тиффани – подробное описание породы.. Ваши питомцы. Проверено 1 декабря 2023.
  12. Шантильи-Тиффани. KisaPes.ru. Проверено 1 декабря 2023.
  13. Шантильи-Тиффани: кошки и коты. cat4you.ru. Проверено 1 декабря 2023.
  14. Шантильи-тиффани кошка. Описание, особенности, уход и цена породы. Твой питомец. Проверено 1 декабря 2023.
  15. Шантильи-тиффани. Purina. Проверено 1 декабря 2023.
  16. Шантильи тиффани (порода кошек): описание. Здоровый питомец. Проверено 1 декабря 2023.
  17. Шантильи тиффани: описание породы. mirpaukov.ru. Проверено 1 декабря 2023.
  18. kote.info Порода Шантильи-Тиффани: Пышный шарм кошачьего мира. kote.info (14.06.2023). Проверено 1 декабря 2023.
  19. Шантильи-тиффани. This pets.ru. Проверено 1 декабря 2023.
  20. Есипович Дмитрий Кошка Шантильи Тиффани: история породы, советы по уходу и фото. tutknow.ru. Проверено 1 декабря 2023.

Ссылки[править]

TICA

 
Фелинология

АнатомияГенетикаИнтеллектНосХвостЯзык общенияТрёхцветная кошка

Болезни

АстмаБешенствоВакцинацияВИКМочекаменная болезнь кошекВывих хрусталикаГлухотаКалицивирозКожные болезниЛейкемияМикроспорияОнихэктомияПанлейкопенияПеритонитПечёночный липидозПитаниеРинотрахеитСтерилизацияТендонэктомияТоксоплазмозУрологический синдромХламидиозНасморкОтравлениеЭкскременты

Cat tail ani.gif
Взаимоотношения с человеком

В Древнем ЕгиптеБеспородная кошкаКошатинаКошки в искусствеКэтхантерыПрыжок кошки на ёлкуСжигание кошекТопот котовЧёрный котLolcatКэтхантерыПитание пожилых кошек

Фелинологические организации

CFAFIFeTICAWACCWCFМФА

Породы кошек
Российские
аборигенные
породы

Русская голубаяСибирскаяДонской сфинксКурильский бобтейлНевская маскараднаяПетерболд

Другие
породы

Абиссинская (ABY) • Американский бобтейлАмериканская короткошёрстная (ASH) • Анатолийская (ANA) • Британская длинношёрстная (BLH) • ГаванаКалифорнийская сияющаяНаполеон / МенуэтМейн-кун (MCO) • Норвежская лесная (NFO) • Ориентальная длинношёрстнаяОриентальная полудлинношёрстная (OSL) • Персидская / Колорпойнт (PER) • Сиамская (SIA) • Священная бирманская (SBI) • Селкирк рекс (SRX) • Тайская (THA) • Турецкая ангора (TUA) • Турецкий ван (TUV) • Форин ВайтЭгейскаяЯванезЯпонский бобтейл (JBT)

Гибриды

Бенгальская (BEN) • Каракет

Исчезнувшие

Охос АзулесШантильи Тиффани

Праздники

День эрмитажного кота

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Шантильи Тиффани», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Шантильи_Тиффани»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»