Манул

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Манул

Систематика
Manul 13.jpg
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные
Подцарство
Эуметазои
Надтип
Хордарии
Тип
Хордовые


Подтип
Позвоночные
Инфратип
Челюстноротые
Надкласс
Четвероногие
Класс
Млекопитающие Mammalia
Подкласс
Звери Theria
Инфракласс
Плацентарные Eutheria
Надотряд
Лавразиотерии Laurasiatheria


Отряд
Хищные Carnivora


Подотряд
Кошкообразные Feliformia
Семейство
Кошачьи Felidae
Подсемейство
Малые кошки Felinae
Род
Кошки Felis, Otocolobus
Вид
Манул


Международное научное название
Felis manul
Pallas, 1776
Синонимы

Otocolobus manul

Ареал распространения
видео "Манул,большой котег"

Ману́л, или палла́сов кот (лат. Felis manul), или (лат. Otocolobus manul) — хищное (лат. Carnivora) млекопитающее (лат. Mammalia) семейства кошачьих (лат. Felidae).

Дикий кот, обитающий в Центральной и Средней Азии.

Это название кот получил в честь русского натуралиста немецкого происхождения Петера Симона Палласа, который открыл манула на побережье Каспийского моря в 18 веке.

Внешний вид[править]

Manul 14.jpg

С глубокой древности манул практически не изменился. Он остался таким, каким был 12 млн лет назад.

Можно сказать, что манул похож на сердитого упитанного кота, который недоволен окружающей действительностью.

При всем при этом, эта дикая кошка — одна из самых древних прародительниц современных представителей семейства кошачьих.

Вес манула всего 2-5 кг, а в длину его тело самое большее 60-70 см. Этим он очень походит на домашних котов. Отличается он от своих одомашненных собратьев несколько расплюснутой формой мордочки, окаймленной пушистым мехом, короткими толстыми лапками и хвостиком, плотным телосложением и «повышенной мохнатостью».

Бытует мнение, что манул является предком персидской кошки, на которую он походит более всего.

Длина меха манула достигает 7 см. Мех обычно светло-серого или пепельно-рыжего цвета, а самые кончики у него белые. Именно мех зрительно увеличивает манула в объеме, что закрепило за ним славу толстяка кошачьего мира.

Ареал и подвиды[править]

Manul2.jpg

Ареал манула достаточно широк: его можно встретить в Центральной и Средней Азии, на Кавказе, в Забайкалье, Сибири, Монголии и в ряде регионов Китая.

Главное правило манула — отсутствие человека в районе его обитания.

В своей среде обитания манул не имеет естественных врагов, кроме человека.

В мире насчитывается всего три подвида манулов. Каждый из подвидов имеет свой оригинальный окрас.

  • Otocolobus manul manul (номинальный или сибирский манул).

Подвид известен с 1776 г. Он обладает типичным светло-серым окрасом, встречается на большей части ареала обитания, хотя чаще всего замечен в некоторых регионах Сибири, Монголии и Китае.

  • Otocolobus manul nigripecta (тибетский манул)

Подвид известен с 1842 г. Имеет более темный окрас, который зимой превращается в серебристый. Встречается в Непале и на Тибете, в северных регионах Пакистана и Индии, Казахстане, Киргизии, Таджикистане и Узбекистане.

  • Otocolobus manul ferruginea (среднеазиатский манул)

Подвид известен с 1842 г. Имеет рыжеватый окрас меха и довольно ярко выраженными красноватыми полосками. Его можно встретить в Иране, Афганистане, Туркмении, Узбекистане, Таджикистане и других странах Средней Азии.

Образ жизни в неволе[править]

Образ жизни манула накладывает определенный отпечаток и на его существование в неволе. Манул не поддается одомашниванию, он проявляет большую агрессию и может нападать на людей.

Содержать манула в неволе можно только в зоопарке.

Хотя там он также показывают свой нрав, всегда воспринимают человека, как врага, и пытается защитить тот клочок территории, который ему выделен.

Обычно манулы не агрессивны. Но, если кто-то вторгается в его личное пространство, он может стать очень опасным. Его клыки почти в три раза длиннее, чем у обычной кошки.

Манул очень скрытен и независим.

Эти кошки предпочитают даже болеть в одиночку. Манул просто пытается спрятаться, поэтому заметить недомогание, кроме самых явных случаев, достаточно трудно.

Однако манул прекрасно размножается в неволе.

Отмечена высокая смертность манулов от токсоплазмоза, которым они заражаются от городских собратьев, в то время как в дикой природе эта болезнь им неизвестна.

Тем не менее, именно зоопарки делают очень много для изучения манула, которого в естественных условиях практически невозможно.

С помощью зоопарков ведутся изыскательные работы, направленные на изучение вида, с целью сохранить его и не дать ему исчезнуть с лица Земли.

Ведь даже в заповедниках встреча с манулом — большая удача, так как это животное уже давно находится на грани вымирания.

Характер[править]

Manul 16.jpg

Манул имеет довольно сложный характер. Он непросто уживается с сородичами, поэтому ведет одинокий образ жизни.

Каждый манул живет в пределах своей территории, редко пересекает ее границы и не допускает чужаков на свою территорию.

Охотиться манул любит ночью или утром. Он предпочитает выслеживать мелких грызунов, зайцев и птиц.

Манул — довольно медленное животное. Он не похож в этом отношении на других представителей кошачьих, живущих в дикой природе.

Одиночество манула обуславливается и ареалом обитания — это степи, предгорья и горные возвышенности, в которых он находится в относительной изоляции от перенаселенного животного мира лесов и других природных зон нашей планеты.

Размножение[править]

Manul 15.jpg

Манул нарушает обет одиночества только раз в год, когда вступает в брачный период. С февраля по март самцы пытаются завоевать сердца самок. Это сопровождается обычно с большим шумом и драками.

Потомство выращивают, однако, одни лишь самки, тогда как самцов совершенно не интересует судьба собственных детенышей. Самка вынашивает детенышей в течение 2 месяцев, после чего их у нее появляются от 2 до 6 котят.

Малыши весят не более 70-100 грамм. Заботливая мать старательно оберегает их, кормит и готовит к первой охоте. На охоту мама выводит своих детенышей примерно в возрасте трех месяцев.

Через 6-8 месяцев после рождения, котята превращаются во взрослых кошек и уже ничем не отличаются от своих родителей.

Охрана и статус вида[править]

Manul zoo.jpg

К охране манула с недавних пор подключились различные международные природоохранные организации. Манул занесён в Красную книгу Российской Федерации, в Красный список МСОП со статусом «близкий к угрожаемому».

В 2008 году на конференции ЕАРАЗА была принята международная комплексная научно-производственная программа: «Изучение, сохранение и размножение манула», которая рассчитана на 10 лет. Ее целью является:

  • Разработать технологию содержания и разведения манула в искусственно созданных условиях.
  • Создание стабильно размножающейся и генетически полноценной вольерной популяции манула в искусственно созданных условиях.
  • Получение наиболее полных сведений о биологии этого вида.
  • Способствовать с охранению манула в природе.

Надо отметить, что численность манула на территории РФ составляла 2,2 — 2,8 тыс. особей, по состоянию на 1991 год.

Максимальное число манулов было зафиксировано в Читинской области, а так же в республике Бурятия и в Алтайском крае.

Но подсчет особей этого вида является большой проблемой, так как ареал обитания манула достаточно велик, а составить хотя бы приблизительную картину распределения численности вида очень непросто из-за скрытного образа жизни манула.

Популярность[править]

Manul num.jpg
Manul fil.jpeg

Изображение манула украшает несколько серий, а также отдельных марок, выпущенных в Монголии, Таджикистане, Азербайджане, Киргизии, Бенине.

Присутствует мордашка манула и на марках, посвященным редким видам животных, которые выпустила ООН.

В Туркмении выпустили памятную серебряную монету номиналом 500 манат с изображением манула.

А в конце 2012 года манул получил наивысшее признание, став официальным талисманом Московского зоопарка, и теперь красуется на его эмблеме.

Несмотря на репутацию животного угрюмого и необщительного — а возможно, именно благодаря ей, — манул до сих пор остается любимцем интернет-аудитории. Создаются сообщества поклонников манулов, образуются фан-клубы. Например, Zamanula.ru — сайт за манула.

Источники[править]

Литература[править]

  • Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб.: 1890—1907.
  • Огнев С. И. Звери СССР и прилежащих стран, т. 3, М. — Л., 1935;
  • Млекопитающие (Исследования по фауне Советского Союза). Сборник трудов Зоологического музея МГУ 1979 г. 280 стр.