Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Эгей (Спарта)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эгей (др.-греч. Αἰγεύς, англ. Aegeus) — полумифический персонаж, которого не следует смешивать с одноимённым афинским деятелем, тоже легендарным.

Биография[править]

Эгей был сыном Эолика и внуком Фераса, из потомков финикийцев, пришедших в Грецию с Кадмом:

Сын Феры не захотел, однако, плыть вместе с отцом. Поэтому отец сказал, что покидает его как овцу среди волков. От этого отцовского изречения и произошло имя юноши Эолик, и это имя осталось за ним. Сыном Эолика был Эгей, по имени которого называются Эгеиды – многочисленная фила в Спарте. У мужчин этой филы дети не выживали, поэтому они воздвигли по повелению оракула святилище Эриниям Лаия и Эдипа. С тех пор дети эгеидов стали выживать [как в Спарте, так] и на острове Фера[1].

Их почитали в Спарте:

В Спар­те есть так назы­ва­е­мая Рас­пис­ная лес­ха (Собра­ние) и око­ло нее свя­ти­ли­ща геро­ев: Кад­ма, сына Аге­но­ра, а из его потом­ков Эоли­ка, сына Фера, и Эгея, сына Эоли­ка. По их сло­вам, эти свя­ти­ли­ща соору­же­ны Меси­сом, Леа­сом и Евро­пом, кото­рые были сыно­вья­ми Гирея, сына Эгея[2].

Таким образом, как минимум клан Эгидов в Спарте имел финикийское происхождение. Следовательно, финикийцы, как и Фивы, колонизировали и Спарту.

Название Эгей видимо тождественно имени Эгиды — фиванскому роду, участвовавший в завоевании дорийцами Пелопоннеса[3], а потом и в колонизации Феры и Кирены. Видимо, из этого рода происходит и поэт Пиндар[4].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Геродот, IV, 148
  2. Павсаний, III, 15.8
  3. Истм. 7, 13—15
  4. Пиф. 5.72—76.