Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Эдо (искусственный язык)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эдо (Edo) — искусственный язык, созданный в середине 90-х годов писателем-фантастом (лингвистом по образованию) Антоном Антоновым.

По первоначальному замыслу представлял собой надстройку над эсперанто, которая позволяла бы более свободно использовать эсперанто в творчестве, особенно в поэзии. Предусматривалось, в частности, свободное ударение и использование предлогов в качестве послелогов, сливающихся со словом («я люблю» — не только mi amas, но и amasmi).

Кроме того, в эдо используется основной латинский алфавит без диакритических знаков. Буква x обозначает звук «ш», q — «ж», j — «дж», с — «ч» (звук «ц» отсутствует), h — «х» (различие между глухим «х» и фрикативным «г» отсутствует). Звук «й» может обозначаться буквой «y» — но в новейшей версии языка последовательно используется буква «i», которая в позиции перед или после гласной может произноситься как полногласно, так и редуцированно («и» или «й»).

В дальнейшем примеры из эдо появлялись в основном в литературном творчестве его автора, а также на созданных им лингвистических и словарных сайтах. При этом возникли различные версии, гораздо дальше отстоящие от эсперанто.

В новейшей версии, представленной, например, в «Словарной базе Антона Антонова», эсперантское «c» последовательно заменено на «es» (esisterno вместо cisterno), и глаголы спрягаются иначе, чем в эсперанто.

Любить:

Инфинитив: ameri

Настоящее время: amar(i), с послелогами — amarmi, amarvi, amarli и т. д.

Прошедшее время: amir(i)

Прошедшее совершенное (факультативно): estar(i) aminta, estar(i) amenta, послелоги обычно присоединяются к связке (я полюбил — estarmi amenta)

Будущее время: amor(i)

Условное наклонение: amur(i)

Повелительное наклонение: amu, amuru, ameru

При таком спряжении ударение переносится с корня на окончание, если иное не требуется для поэтических и иных творческих целей. По мнению автора языка, это упрощает опознание форм глагола в устной речи.

Множественное число существительных в данной версии языка эдо образуется с помощью постфикса -s:

птица — birdo

птицы — birdos

Согласование прилагательных с существительным необязательно:

красивые девушки — bela iunulinos