Эдуард «Кузя» Кузьмин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эдуард «Кузя» Кузьмин
Эдуард Кузьмин
Эдуард «Кузя» Кузьмин.jpg
Кадр из 74 серии
Появление1-ый эпизод
Информация
ПрозвищеКузя, Торнадо, Жмотяра, Качок.
ПолМужской
Возраст23 года
Род занятийстудент филологического факультета, каратист, в некоторых эпизодах - охранник
Званиечёрный пояс по карате
ОтношенияДевушка Алла (с 68 серии)
Число эпизодов100

Эдуа́рд «Ку́зя» Кузьми́н — один из главных персонажей телесериала «Универ», идущего на канале ТНТ. Студент филологического факультета, каратист. Роль Кузи исполняет актер Виталий Гогунский.

Биография[править]

Виталий Гогунский. Про Кузю из 'Универа'.

Студент-спортсмен. Друзья и знакомые зовут его Кузей. 23 года.

Место рождения — посёлок Агаповка на Урале. Скорее всего, этот населенный пункт находится в Курганской области, так как Кузя регулярно упоминает название города "Курган" в своих воспоминаниях.

Имеет много родственников и друзей детства, большинство из которых трагически погибло — Кузя регулярно рассказывает об их несчастной судьбе, особенно часто упоминается сидящий в тюрьме дядя Кузи.

Учится на филологическом факультете и до сих пор не понимает, почему никто не предупредил его, "что на филологическом факультете надо будет читать книги!".

В спортивных кругах известен под кличкой «Торнадо»; увлеченно занимается каратэ. Кстати, из-за того, что в своих визитных карточках Кузя написал, что он студент-каратэист, его взяли на работу охранником.

Регулярно участвует в соревнованиях со своим приятелем «Терминатором», но обычно проигрывает ему в финале. Лишь четыре раза ему удалось победить его.

Пытался разбогатеть разными способами: играл на бирже, продавал презервативы, создавал "кетченез", собирал пивные пробки с баллами, сдавал кровь и т.д.

Постоянно копит на спортивный велосипед. После сдачи почти всей своей крови всё таки приобрёл его, но для того чтобы оплатить лечение продал велосипед «Терминатору». В серии где Кузя спас жизнь Сильвестру Андреевичу всё-таки получает велосипед, но в последующих сериях велосипеда не видно и Кузя снова продолжает копить на него (Серия, где Кузя планировал свои похороны, он завещал Сильвестру Андреевичу 2017 рублей, что Майкл сопровождает фразой «пускай теперь он (Сильвестр) на велосипед копит»).

В одной из серий проявляет сильную любовь к крепкому (9%) пиву, граничащую с алкоголизмом.

Очень глуп (но при этом хорошо играет в шахматы), зато всегда добр (кроме одной серии, где он научился в совершенстве оскорблять окружающих).

В комнате общежития находится его боксёрская груша в виде красного человеческого торса, которую зовут Герман и о которую Кузя любит в свободную минутку потренировать свои удары.

Уровень IQ — 60.

У Кузи была пара любимых животных — хомяки Стивен и Сигал, названные в честь одноимённого актёра, а также ещё 5 их детей, которых Кузя назвал в честь своих друзей Сашей, Аллой, Гошей, Таней и Сильвестром, но из-за аллергии Гоши на шерсть, Кузя был вынужден отдать их в мединститут для проведения научных экспериментов.

Однажды Кузя спас жизнь Сильвестру Андреевичу, когда тот подавился и начал задыхаться.

Из-за постоянных ударов в голову на тренировках и повышенного кровяного внутричерепного давления Кузя был вынужден покинуть секцию каратэ, но перед этим он-таки заработал там давно вожделенный черный пояс.

В конце концов стал парнем Аллочки, которую давно возбуждал запах его пота.

Работа[править]

В двух эпизодах работал охранником: в первый раз работал у Андрона Марковича и лишился работы благодаря тому, что испугался звука вылетевшей пробки от шампанского, во второй из-за того, что Кузя всю ночь исправлял визитки, вписывая в них «охранник» и проспал встречу с работодателем.

В 60-ой серии Кузя работал живой рекламой котлет, после потребовал заменить себе костюм на сосиску, после чего его снова засмеяли и он бросил работу.

Любимые фразы[править]

  1. Круто!
  2. Это потеря потерь..!
  3. Это подстава подстав..!
  4. У меня один раз тоже такое было…
  5. Блин блинский!
  6. Вот косячина!
  7. Круть крутовская!
  8. Крутяк
  9. Точнец
  10. Гошан
  11. Ништяк ништяковский!

Погибшие родственники[править]

  1. Дед по одной линии - погиб на войне в Германии
  2. Дед по другой линии - завалило в шахте
  3. Дядя - выбросился из окна
  4. Ещё один дядя - был задавлен на стройке бетонной плитой
  5. Троюродный брат - повесился
  6. Троюродная тётка - сожгли на Масленницу
  7. Шурин - вскрыл вены


Также у Кузи был друг Игорёк, который, когда мальчикам было по 12 лет, утонул в котловане.


[]
«Универ»