Экологические проблемы Арктики

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Экологические проблемы Арктики, климатоформирующего и богатейшего природными ресурсами региона планеты — в недалеком будущем могут перерасти из региональных в глобальные[1]. Среди основных проблем, вызывающих тревогу: таяние льдов, загрязнение вод химическими соединениями, сокращение популяции арктических животных.

История[править]

До 1991 года в области сохранения экологии Арктики между странами были подписаны соглашения по отдельным вопросам.

В 1973 году принято многостороннее «Соглашение о сохранении белых медведей[2]».

В 1984 году СССР и Канада подписали протокол «О научно-техническом сотрудничестве в Арктике»[3].

В 1990 году СССР и США подписали «Соглашение о сотрудничестве в борьбе с загрязнением в Беринговом и Чукотском морях в чрезвычайных ситуациях».

В сентябре 1989 года Финляндия, Канада, Дания (Гренландия), Исландия, Норвегия, Швеция, СССР и США начали совместную работу по охране окружающей среды в этом регионе. В городе Рованиеми (Финляндия) должностные лица этих стран обсудили совместные меры по защите окружающей среды Арктики и договорились провести подготовительную работу к совещанию министров арктических стран, отвечающих за решение проблем окружающей среды северного региона планеты. Подготовительные совещания были также проведены:

В 1990 году с целью развития диалога и разработки программ сотрудничества стран, имеющих свои интересы в Арктике был создан Международный арктический научный комитет (International Arctic Science Committee, IASC).

В том же году пять стран Северной Европы: Дания, Исландия, Норвегия, Финляндия и Швеция создали Северную экологическую финансовую корпорацию (НЕФКО), отвечающую за предоставления финансовой поддержки значимым экологическим проектам в странах Центральной и Восточной Европы, в том числе Россию, Беларусь и Украину.

В июне 1991 году в Рованиеми (Финляндия) восемь арктических стран (Россия, Канада, Финляндия, Норвегия, Исландия, Дания (включая Гренландию и Фарерские острова), Швеция и США) подписали Декларацию об охране окружающей Среды Арктики (Rovaniemi Declaration[4]) и приняли Стратегию по защите окружающей среды Арктики (Arctic Environment Prevention Strategy AEPS)[5][6], ставшей кульминацией совместных усилий арктических стран наладить сотрудничество по сохранению и рациональному использованию природных ресурсов региона.

8 ноября 1991 года на Аляске был основан Северный форум (Northern Forum) — некоммерческая международная организация, в которой состоят 14 субнациональных или региональных правительств пяти северных стран.

Среди множества задач, стоящих перед Арктическим Советом — задача защиты морской среды от загрязнения. Немаловажное значение для решения проблем Арктики стало создание Международного арктического научного Комитета (МАНК).

В 1996 году Министерства иностранных дел стран, подписавших Декларацию об охране окружающей среды Арктики, создали Арктичевкий совет[7], на который возлагалось обеспечение программы по всестороннему внедрению устойчивого развития арктическго региона.

12 мая 2011 года на Седьмой министерской сессии Арктического совета в Нууке (Гренландия) был одобрен долгосрочный проект, нацеленный на интегрированную оценку разнообразных факторов изменений в Арктике. Для этого была создана группа экспертов для разработки рекомендаций по экосистемному управлению окружающей средой.

Основные экологические проблемы Арктики[править]

Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП), принятая Генеральной Ассамблеей ООН 15 декабря 1972 года, среди экологических проблемы Арктического региона выделяет:

  • изменение климата (потепление) и как следствие таяние арктических льдов и сокращение популяции арктических животных в связи с изменением их среды обитания
  • загрязнение вод северных морей нефтью и химическими соединениями (в последнее время все чаще говорят о загрязнении микропластиком)

Глобальное потепление[править]

Исследования показывают — Арктика является самым чувствительным индикатором климатических изменений и, в первую очередь, глобального потепления. В этом регионе температура повышается гораздо быстрее, чем на всей планете. В связи с этим возникает две мировые проблемы: таяние арктических льдов, опресняющих воды мирового океана, и вымирание растительности. А следом — сокращение популяции арктических животных, лишенных привычной кормовой базы. Таким образом изменение климата опосредованно ставит под угрозу существование коренных народов Арктики — уклад жизни которых зависит от существующих природных ресурсов.

Загрязнение[править]

Радиоационное[править]

  • Объекты, представляющие потенциальную радиоактивную опасность:
    • Кольская АЭС (Россия)
    • Базы и ремонт атомных надводных и подводных кораблей
    • Хранилища ядерного топлива и радиоактивных отходов
    • Полигоны, на которых проходят ядерные испытания
    • Захоронения твердых и жидких отходов.

Промышленное[править]

  • Утилизация промышленных отходов и списанных от предприятий и ремонтных баз
  • Аэрозольные примеси в атмосфере от промышленных предприятий Европы, Северной Америки, Западной и Центральной Европы, Центральной и Юго-Восточной Азии
  • Загрязнение нефтепродуктами вод мирового океана в результате экологических катастроф и водного транспорта.

Мусорное[править]

  • Миллионы тонн пластикового мусора, образующие в мировом океане острова (общая площадь которых оценивается в 1,5 млн кв.км). В результате химических реакций выделяются токсичные компоненты и отравляют всё живое. Большинство отходов распадается на крошечные частицы (микропластик), которые накапливаются в прибрежных и глубоководных отложениях, а также поглощаются морскими обитателями[8].
  • Металл и остатки стройматериалов - бочки из-под топлива, сломанные и брошенные механизмы, разваливающиеся здания, старые суда.

Стратегия экологического развития Арктики в России[править]

Согласно Экологической доктрине Российской Федерации[9] (одобрена Распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2002 г. № 1225-р) на современный экологический кризис ставит под угрозу возможность устойчивого развития человеческой цивилизации. Дальнейшая деградация природных систем ведёт к дестабилизации биосферы, утрате её целостности и способности поддерживать качества окружающей среды, необходимые для жизни.

На территории арктического региона Росси сосредоточены огромные природные ресурсы, влияющие на экономику страны — лес, минералы, нефть, газ, рыба и морские животные, играющих. Жизнь и деятельность проживающих в Арктике народов тесно связаны с экологическим равновесием этих земель, поддерживающего их национальные исторические промыслы и культуру. Поэтому Россия стремится стать лидером в формировании благоприятного (исключающего всякие риски со стороны воздействия человека) стиля взаимодействия в Арктике, арктической солидарности.

Помимо подписания соглашений по защите экологической среды Арктики с отдельными странами и участия в международных организациях, занимающихся проблемами Севера, Россия проводит политику освоения региона с учетом необходимости сохранения его экологии и глобальными тенденциями изменения климата.

В Арктической зоне России и на близлежащих территориях сформирована федеральная сеть особо охраняемых природных территорий первой категории по классификации Международного союза охраны природы и природных ресурсов (Федеральным Закон, определяющий статус ООПТ принят Госдумой РФ 15 февраля 1995 году), в которую входят:

Сеть заповедных территорий занимает 15 млн га — половину от общей площади северных, арктических и приарктических охраняемых территорий:

  • 6 — на Кольском полуострове
  • 12 — в восточноевропейском, западно- и среднесибирском секторах
  • 4 — на арктической территории Восточной Сибири.

Около 10 млн га составляют охраняемые морские акватории, входящие в состав:

21 февраля 2013 года была утверждена «Стратегия развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года», которая закрепила господдержку:

  • развития транспортной, промышленной и энергетической инфраструктуры, научной, научно-технической и инновационной деятельности,
  • основных направлений государственной инвестиционной политики,
  • особенности регулирования трудовых отношений,
  • реализации государственной социальной политики в Арктической зоне.

С 2022 года проводится Всероссийская экспедиция «Арктика. Генеральная уборка» - проект Российского географического общества при поддержке Министерства обороны РФ, отличающийся маштабностью и комплексностью. Её цель — восстановление экологии Заполярья. Проект предполагает избавить всю территорию российской Арктики от техногенного мусора, накопившегося за многие годы освоения северных территорий. Сотни тонн металла, собранные волонтерами во время экспедиций отравляется на переработку. Ученые и экологи также изучают флору, фауну и состояние окружающей среды. По итогам «Генеральной уборки» в Арктике будет создана полная экологическая карта региона с актуальрными данными по оставшемуся объему загрязнения, а также состоянию и динамике развития биосферы[10].

Примечания[править]

  1. Экология. Проверено 25 сентября 2023.
  2. СОГЛАШЕНИЕ О СОХРАНЕНИИ БЕЛЫХ МЕДВЕДЕЙ (1974-02-01). Проверено 25 сентября 2023.
  3. Конышев Валерий Николаевич, Сергунин Александр Анатольевич Канадская стратегия в Арктике и Россия: возможно ли взаимопонимание? // Арктика и Север. — 2012. — № 8.
  4. http://library.arcticportal.org/1542/1/artic_environment.pdf
  5. Arctic Environmental Protection Strategy (англ.). Arctic Council (2011-12-05). Проверено 25 сентября 2023.
  6. Стратегия защиты окружающей среды Арктики. Проверено 25 сентября 2023.
  7. Арктический совет. СЕКРЕТАРИАТ АРКТИЧЕСКОГО СОВЕТА. Проверено 25 сентября 2023.
  8. Danielle Zoellner Ocean plastic could triple by 2040 and outnumber fish by 2050, study says (англ.). Independent (2020-07-23). Проверено 25 сентября 2023.
  9. Экологическая доктрина Российской Федерации (2002-08-30). Проверено 25 сентября 2023.
  10. Генеральная уборка в Арктике: промежуточные итоги проекта РГО. Инвестиционный портал Арктической зоны России и Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики (2023-08-28). Проверено 25 сентября 2023.

Литература[править]

Конышев Валерий Николаевич, Сергунин Александр Анатольевич Канадская стратегия в Арктике и Россия: возможно ли взаимопонимание? // Арктика и Север. — 2012. — № 8.

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Экологические проблемы Арктики», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Экологические_проблемы_Арктики»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»