Элулай

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Элулай


729 — 694







Предшественник
Маттан II
Преемник
Абд Мелькарт



















Элулай (Лули, Пий, англ. Luli, Elulaios, греч. Πύας,Πύλας, Λύλας) — царь Тира[1].

Биография[править]

Б.А. Тураев не пытается раскрыть этимологию этого имени, можно предположить, что в этом имени содержится упоминания богов (Эль? Эли? Элохим? Яхве/Йево?), с другой стороны данное имя созвучно названию Элул (אֱלוּל ) — двенадцатому месяцу еврейского календаря, причём ассиро-вавилонские написание этого месяца — Ululu (Elulu), аккадское — elūlu, греческое — Έλουλ; может быть Элулай родился в этом месяце? Так или иначе, это слово в современном Израиле иногда выступает и как фамилия, например был депутат Кнессета по имени Рафи Элул.

Вскоре после прихода к власти Элулай подавил мятеж в Китионе.

После неудачного антиассирийского восстания 724720 гг. до н. э. Элулай подчинился Салманасару V (убит заговорщиками во время осады Самарии) или Саргону II.

Перемена на ассирийском троне вновь привела к брожению умов; вспыхнуло новое восстание во главе с царём Газы Ганноном, вступившим в союз с Египтом; участвовал Дамаск, Арвад, Цумур.

Египтяне были разбиты при Рафии. Дамаск был разрушен. Саргон подчинил Ассирии какие-то острова и другие территории в том числе с тирским населением, а также часть Кипра.

После занятия ассирийского трона Синаххерибом, отпал Вавилон, что вызвало новый всплеск сепаратизма в Финикии.

Элулай готовился к схватке с врагом — укреплял материковые города, где размещал гарнизоны.

В 701 г. до н. э. Синаххериб выступил в поход против Элулая и захватил материковые тирские города. Элулай бежал на Кипр (?), но был схвачен и убит:

Лули, царя Сидона, ниспровергли грозные сияния моего величия, вдаль посреди моря он убежал и сгинул навеки. Сидон большой, Сидон малый, города Бит-Зитти, Царипту, Махаялиба, Унту, Акзиби, Акку, города его могучие, укрепления в местах пастбищ и водопоев, оплоты его, ниспроверг блеск оружия бога Ашшура, моего владыки, и они склонились к стопам моим. Туба'алума на троне царском я посадил и дань, подать владычеству моему, наложил на него.

Иосиф Флавий, цитируя Менандра из Эфеса пишет:

Элулай, которому дали имя Пий, царствовал 36 лет.

Датировка правления Элулая: 730/729 г. до н. э.694 г. до н. э.

См. также[править]

Примечания[править]