Эней и Лавиния (Довернь)
| Файл:Enée et Lavinie opera by Antoine Dauvergne.jpg Титульный лист партитуры | |
| Композитор | |
|---|---|
| Жанр | |
| Место первой постановки |
Королевская академия музыки, Париж |
«Эней и Лавиния» (фр. Énée et Lavinie) — лирическая трагедия в пяти актах французского композитора Антуана Доверня на либретто Бернара Ле Бовье де Фонтенеля. Премьера состоялась 14 февраля 1758 года в Королевской академии музыки (Парижская опера). Либретто Фонтенеля ранее было использовано Паскалем Коллассом в 1690 году. Сюжет основан на поздних книгах «Энеиды» Вергилия[1].
Действующие лица[править]
| Роль | Тип голоса | Премьера |
|---|---|---|
| Юнона (богиня Юнона) | сопрано | Мари-Мадлен Шефдевиль (урожд. Жандрест) |
| Венера (богиня Венера) | сопрано | Мари-Жанна Ларриве-Лемьер |
| Ирида | сопрано | Мари-Жанна Ларриве (урожд. Лемьер) |
| Король, король Лация | бас-тай (бас-баритон) | Анри Ларриве |
| Королева | сопрано | Мадемуазель Даво |
| Лавиния (Лавиния), их дочь | сопрано | Мари Фель |
| Турн, король рутулов | бас-тай (бас-баритон) | Николя Желен |
| Илионей | бас-тай (бас-баритон) | Персон |
| Камилла (Камилла) | сопрано | Мадемуазель Ривье |
| Тень Дидоны (призрак Дидоны) | сопрано | Мадемуазель Сикс |
| Эней (Эней), троянский принц | от-контр | Франсуа Пуарье |
| Верховный жрец Януса (верховный жрец Януса) | от-контр | Жан-Пьер Пийо |
| Первый фавн, первый фавн | от-контр | Жан-Пьер Пийо |
| Второй фавн, второй фавн | бас-тай (бас-баритон) | Альбер |
| Оракул Фавна, оракул Фавна | бас-тай (бас-баритон) | Дебель |
| Троянка, троянская женщина | сопрано | Софи Арну |
| Геба (богиня Геба) | балерина | Мадемуазель Пювинье |
| Хор: Жрецы Януса, рутульские воины, троянские воины, латиняне | ||
| Балет: Латиняне, фавны и дриады, вакханки, игры и удовольствия, свита Гебы, лесные божества | ||
Краткое содержание[править]
Эней, спасаясь от разрушения Трои, прибывает в Лаций в Италии. Король Лация хочет выдать свою дочь Лавинию замуж за Энея, но у троянца есть соперник в лице местного принца Турна, которому благоволят королева и богиня Юнона. Юнона провоцирует Турна на битву с троянцами. Король обращается к оракулу своего отца, бога Фавна, который говорит, что Лавиния должна сама выбрать себе мужа, и тогда наступит мир. Призрак Дидоны предупреждает Лавинию не доверять своему неверному возлюбленному Энею. Бог Вакх также внушает Лавинии ненависть к троянцам, и она объявляет, что выйдет замуж за Турна. Эней упрекает её за этот выбор и говорит, что покинул Дидону только потому, что так велел бог Юпитер. Лавиния признаётся, что ненавидит Турна и согласилась выйти за него замуж только под воздействием божественного безумия, насланного Вакхом. Появляется Турн, и Эней вызывает его на поединок. Турн соглашается. Богиня Венера приносит Энею особые доспехи. Эней и Турн сражаются (за сценой), и Эней побеждает. Юнона отказывается от своей ненависти к троянцам, и опера заканчивается свадьбой Энея и Лавинии.
Примечания[править]
- ↑ Dauvergne, Antoine (1713-1797). Compositeur Enée et Lavinie, tragédie [en 5 actes remise en musique par M. Dauvergne représentées pour la première fois par l'Accadémie royale de musique le mardy 14 février 1758. Gravé par le sr Hüe]рус.. Gallica (1762). Проверено 8 мая 2026.
Литература[править]
- Opera in the Age of Rousseau: Music, Confrontation, Realism. — Cambridge University Press, 2012.
- Dictionnaire des Opéras. — Paris, 1881.
- Antoine Dauvergne (1713—1797): une carrière tourmentée dans la France musicale des Lumières. — Editions Mardaga, 2011.
Ссылки[править]
- Énée et Lavinie. Национальная библиотека Франции. (полная партитура)
- Énée et Lavinie. Национальная библиотека Франции. (оригинальное либретто)
- Либретто на "Livrets baroques"фр.. Архивировано из первоисточника 29 октября 2013.
Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Эней и Лавиния (Довернь)», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |