Эразм Цёлек (1474–1522)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Эразм Цёлек (1474—1522)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди Эразм Цёлек

Эразм Цёлек

польск. Erazm Ciołek
Erazm Ciołek (1474-1522).jpg
Herb Sulima Erazma Ciołka.jpg







Предшественник
Винценты Пшерембский
Преемник
Йоханн фон Бранденбург








Дата рождения
1474
Место рождения
Краков (Польша Польша)
Дата смерти
26 декабря 1522
Место смерти
Рим (Италия Италия)









Мосеньор Эразм Цёлек (польск. Erazm Ciołek, белор. Эразм Цёлак; 1474, Краков26 декабря 1522, Рим) — государственный и церковный деятель Великого княжества Литовского и Польши, дипломат, писатель, меценат, епископ Плоцкий (15041522). Известный также под именем Вителлий (польск. Vitellius, белор. Вітэлій).

Биография[править]

Родился в 1474 году в Кракове в мещанской семье владельца винарни Станислава Цёлка и его жены Агнежки. Окончил Ягелоннский университет в Кракове со степенью магистра. С 1494 года служил в Великом княжестве Литовском на должности секретаря великокняжеской канцелярии, с 1499 года являлся настоятелем и каноником в Виленской капитуле. Пользовался поддеркой великого князя Александра Ягеллончика, 29 ноября 1503 года назначен епископом Плоцким. Епископскую хиротонию 4 февраля следующего года осуществил архиепископ Анджей Боришевский (польск. Andrzej Boryszewsk) совместно с епископом Винцентом Пшерембским (польск. Wincenty Przerębski).

Был меценатом и покровителем Николая Гусовского, в 1490 годах много путешествовал по Беларуси, тогда же видимо и познакомился с будущим поэтом. Неоднократно исполнял дипломатические поручения от имени Великого княжества Литовского и Польской короны. Возглавлял миссию в Ватикан в 1501 году, вёл переговоры о возможной унии, инициатором которой был Киевский митрополит Иосиф Болгаринович.

Также возглавлял дипломатические миссии в Рим в 1505 году и в 1518-1522 годах. Важной частью дипломатической миссии, которую возглавлял Цёлек, было создание коалиции европейских держав против Крымского ханства и Османской империи, которая угрожала безопасности всей Европы. Работая в Риме для реализации этого плана, он столкнулся с интригами своих оппонентов в Польше — Яна Лаского и Анджея Кшицкого, которые завидовали скорому возвышению безродного епископа. Отношения с польской иерархией также осложнялись тем, что в своих речах, произнесённых в Аугсбурге и Риме в 1519 году Цёлек не скрывал своих симпатий к Великому княжеству Литовскому.

Поддавшись давлению со стороны аристократических кругов Польши, Жигимонт Старый в 1521 году отстранил Эразма Цёлека от обязанностей пасла. Понимая, что такое решение короля и великого князя ликвидирует результаты многолетних старанний по созданию военного блока, посольская миссия, заручившись поддержкой Папы Льва X, осталась в Риме и продолжила свою работу.

В 1504 году рукоположил в епископа Яна Амициния (польск. Jan Amicinus), в 1512 годуЯкуба Бучацкого (польск. Jakub Buczacki). В 1515 году участвовал в епископской хиротонии Петра Томицкого (польск. Piotr Tomicki).

Умер 26 декабря[1] 1522 года в Риме из-за разразившейся в городе эпидемии.

Источники[править]

  1. По другой версии умер 9 сентября.
Католическая церковь
Предшественник
Винценты Пшерембский
 Плоцкий епископ 
15031522
Herb diecezji płockiej 2021.jpg
Преемник
Йоханн фон Бранденбург