Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Иосиф Болгаринович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иосиф Болгаринович

белор. Іосіф Баўгарыновіч








Предшественник
Макарий I
Преемник
Иона II







Предшественник
Иоаким
Преемник
Иосиф II Солтан







Вероисповедание
Греко-католик
Дата рождения
?
Место рождения
Республика Беларусь Республика Беларусь
Дата смерти
1501
Место смерти
Вильня, Литва Литва









Кир Иосиф Болгаринович (белор. Іосіф Баўгарыновіч, укр. Йосиф Болгаринович, польск. Józef Bułharynowicz; ? — 1501) — епископ Смоленский (1494-1498), митрополит Киевский (1498-1501). Сторонник Флорентийской унии. Имя в миру — Иоанн.

Биография[править]

Происходил из знатной семьи болгарского происхождения, предки которой прибыли в Великое княжество Литовское вероятно во времена митрополита Григория Цамблака, родовое имение располагалось в Слуцко-Копыльском княжестве. Имел родственные связи с князьями Друцкими и Ходкевичами. Был свояком Ивана Сапеги.

Принял монашество, в монашестве взял имя Иосиф. Про протекции Анастасии Васильевны — вдовы Киевского князя Олелько, стал игуменом монастыря Святой Троицы в Слуцке, впервые упоминается на этом посту в 1487 году. В 1488 году уже в качестве архимандрита этого монастыря принимал участие в соборе, который избрал новым Киевским митрополитом Иону Глезну. В качестве делегата собора и посла великого князя Казимира Ягеллончика поехал в Константинополь, где получил подтверждение от патриарха Нифонта для митрополита Ионы Глезны.

В 1494 году стал епископом Смоленским. Вёл переписку с Константинопольским патриархом Нифонтом II по вопросу о том, как следует относиться к латинянам и Флорентийской унии. В ответном письме патриарх сообщил ему:

Сверх того желаешь знать о Флорентийском соборе, как он происходил, чтобы вы могли давать ответ искушающим вас и очень притесняющим. Да будет же вам известно, что собор был созван и утверждён торжественно, при обшей радости, в присутствии нашего светлейшего государя Иоанна Палеолога и святейшего патриарха КПльского, блаженной памяти Иосифа, который не так давно был нашим предшественником, и в присутствии наместников братьев наших патриархов и иных архиепископов и князей, бывших представителями Вост. церкви, а также в присутствии и римского епископа со своими.

Но некоторые из народа нашего, оставшиеся дома, не захотели принять унии и держаться её, вероятно, из ненависти к латинянам. С тех пор у нас происходит замешательство и беспорядок. Вверенные нам овцы, над которыми мы имеем высшую власть, думают управлять нами. И мы не в состоянии укротить их. А кто знает, не за то ли так тяжко наказал нас Господь Бог и ныне ещё наказует, что мы не допускаем святого единения?[1]

При поддержке Константинопольского патриарха Нифонта II и великого князя Александра Ягеллончика был избран Киевским митрополитом после смерти Макария I, убитого крымскими татарами в 1497 году во набега на Киев. Его избрание было утверждено в 1500 году новым Константинопольским патриархом Иоакимом I, при этом за ним была сохранена Смоленская епархия. В 1498 году вместе с Александром Ходкевичем основал Супрасльский монастырь.

Стал активным сторонником Флорентийской унии и полноценного восстановления общения между Греческой и Римской церквями. Способствовал обращению великой княгини Елены Ивановны в католичество. 20 августа 1500 года отправил Папе Римскому Александру VI своё исповедание веры. Его письмо Папе доставил Иван Сапега, вместе с ним также было доставлено письмо Виленского латинского епископа Войцеха Табара, который поддержал Иосифа Болгариновича[2]. Позднее в Рим для ведения переговоров о заключении новой унии великим князем Александром был направлен Эразм Цёлек (польск. Erazm Ciołek). Несмотря на поддержку Папы Римского, идея новой унии не вызывала симпатии у ряда польского духовенства. В частности против унии выступил ректор Краковской академии Ян Сакран (польск. Jan Sacranus z Oświęcimia), который в 1500 году издал книгу Elucidarium errorum ritus Ruthenici, которая была полна нападок на Русинскую Церковь и укоряла русинов в многочисленных нарушениях и ересях.

Переговоры об унии были прерваны в связи со смертью Иосифа Болгариновича.

Источники[править]

 
XII век
XIII век
XIV век
XV век
XVI век
XVII век
XVIII век
XIX век
XX век
XXI век

Список разбит по векам исходя из даты начала епископства. Курсивом выделены временно управляющие.

Киевская митрополия
Предшественник
Макарий I
 Митрополит Киевский и всея Руси 
14981501
Преемник
Иона II
Предшественник
Иоаким
 Епископ Смоленский 
14941501
Преемник
Иосиф II Солтан