Ян Сакран

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ян Сакран из Освенцима

польск. Jan Sacranus z Oświęcimia
HerbWieniawa1.JPG
14931495, 15121513, 1521 — 1521








Вероисповедание
Католик
Дата рождения
1443
Место рождения
Освенцим Польша Польша
Дата смерти
7 декабря 1527
Место смерти
Краков Польша Польша
Похоронен
Вавельский собор









Отец Ян Сакран из Освенцима герба Венява (польск. Jan Sacranus z Oświęcimia, лат. Johannes Sacranus; 1443, Освенцим7 декабря 1527, Краков) — польский католический священник, богослов, профессор и ректор Краковской Академии, духовник польских королей Яна I Ольбрахта, Александра и Сигизмунда I Старого. Известен своим крайне негативным отношением к византийскому обряду. Также известен как Ян из Освенцима младший (польск. Jan z Oświęcimia młodszy), не следует путать с Яном Бебером из Освенцима (польск. Jan Beber z Oświęcimia) и Яном Пётровичем из Освенцима (польск. Jan Piotrowicz z Oświęcimia), которые также были преподавателями Краковской академии.

Биография[править]

Родился около 1443 года в Освенциме. В 1459 году поступил на учёбу в Краковскую Академию, в 1465 году стал бакалавром, в 1469 годумагистром свободных наук. В 1470-1475 годах путешествовал по Италии, в Риме был учеником гуманиста Франческо Филельфо, вероятно также был учеником Иоанна Аргиропула. После возвращения в Польшу стал преподавателем в Краковской Академии.

В Академии стал одним из первых пропагандистов гуманизма, знакомил своих учеников с глубоким знанием Цицерона и знаменитых мастеров красноречия. Поэт Анджей Кшицкий (польск. Andrzej Krzycki), отдавая ему приоритет в области гуманизма, хвалил струившуюся из его уст «dulcis facundia», что можно перевести как «сладкое, очаровательное красноречие». Ян Сакран трижды избирался на ректором Краковской Академии и занимал этот пост в 14931495, 15121513 и 1521 году.

В начале 1501 года по просьбе виленского епископа Войцеха Табора Ян Сакран подготовил трактат под названием Elucidarius errorum ritus Ruthenici («Разъяснение ошибок русинского обряда»), который был направлен против унии Католической церкви с православной церковью Киевской митрополией. В соответствии с позицией большинства польского латинского епископата Сакран в своём трактате высказался не только против равенства обрядов, но и считал славяно-византийский обряд еретическим по своей сути. Данный труд привёл к нивелированию всех стараний Киевского митрополита Иосифа Болгариновича и содержал нападки на орден бернардинцев, который благосклонно относился к православным. Трактат оказал влияние на Ватикан, который стал более настороженно относиться к русинским христианам, однако, Ватикан по прежнему продолжал считать православное крещение действительным и не требовал повторного крещения при переходе в латинский обряд. В своём трактате краковский теолог утверждает, что Папа не имеет власти одобрять особый русский обряд и священство их клириков, так как таинства установлены Богом. Также он осуждает готовность пап в прошлом идти на уступки православным, в частности позволили Александру Солтану и его брату Ивану продолжать следовать своим обычаям[1].

Имел очень хорошее здоровье, в 1520 году в возрасте 77 лет совершил паломничество в Рим. Умер 7 декабря 1527 года в Кракове в возрасте 84 лет. Был похоронен в Вавельском кафедральном соборе. Незадолго до смерти в 1525 году отдал свою обширную библиотеку Краковскому университету.

Труды[править]

  • Elucidarius errorum rithus Ruthenici
  • Invitativa oratio divi Alberti Poloniae regis ingredientis primum urbem Cracoviam
  • Oratio ad regem invitativa per infantem puerulum
  • Invitativa oratio... in ingressu primo... principis Frederici in urbem Cracoviam
  • Oratio... pro suscepcione dicti domini cardinalis... edita nomine capituli crac.
  • Ad episcopum
  • Invitativa... pro episcopo posnaniensi
  • Invitativa... pro episcopo kuiaviensi

Источники[править]