Эрнест Кассель

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
ErnestKassel.jpg

Эрнест Джозеф Кассель (нем. и англ. Ernest Joseph Cassel, 3 марта 1852, Кёльн21 сентября 1921, Лондон) — британский банкир и финансист еврейского происхождения, благотворитель.

Биография[править]

Родился 3 марта 1852 года в Кёльне в семье ашкеназских евреев Якоба Касселя и Амалии Розенхайм. Хотя его отец владел небольшим банком, сам Эрнест в 1869 году переселился в Лондон без гроша в кармане. В Лондоне устроился на работу в компанию занимающуюся торговлей зерном. Вскоре он переехал в Париж, где устроился на работу в банке. Так как Эрнст имел прусское происхождение после начала франко-прусской войны (1870-1871) он был вынужден покинуть Францию и вернуться в Лондон, где он также устроился на работу в банке. Заработав капитал Эрнест открыл собственный финансовый бизнес, в сферу его интересов входила горнодобывающая промышленность, инфраструктура и тяжёлое производство. Первоначально он вкладывал деньги в бизнес-проекты в Турции, но вскоре в сферу его интересов такжи вошли Швеция, США, Южная Америка и Африка, а также Египет.

Будучи одним из богатейших людей своего времени Кассель был в дружеских отношениях с королём Эдуардом VII, премьер-министром Г. Г. Асквитом и Уинстоном Черчилем. В 1878 году он женился на Аннет Мэри Мод Максвелл в Вестминстере. Незадолго до бракосочетания Эрнест Кассель принял крещение в Католической церкви, однако, не офишировал своё обращение в христианскую веру. О его обращении стало известно, когда он при вступлении в Тайный совет принёс клятву на Реймско-Дуэйской Библии[1]. У Эрнеста и его супруги родилась только одна дочь Амалия Мэри Мод, которая вышла замуж за барона Уилфрида Эшли (англ. Wilfrid Ashley).

В 1910 году Кассель отошёл от финансовых дел и занялся преимущественно благотворительной деятельностью. Им жертвовались огромные суммы на медицинские учреждения и на развитие англо-немецких взаимоотношений.

Эрнест Кассель умер 21 сентября 1921 года Лондоне. Он и его жена похоронены на кладбище Кенсал-Грин.

Источники[править]

  1. Перевод Вульгаты на английский язык выполненный во Франции для нужд английских католиков.