Этнографический музей кацкарей
| Файл:Этнографический музей кацкарей.webp | |
| Основатели |
Сергей Николаевич Темняткин |
|---|---|
| Тематика |
этнография |
| Посетители |
20 тысяч в год |
| Директор |
Ольга Алексеевна Перова |
| Ссылка | |
Этнографический музей кацкарей — музей в деревне Мартыново Мышкинского района Ярославской области, посвящённый быту и культуре субэтнической группы кацкарей. Ежегодно принимает до двадцати тысяч посетителей[1][2].
История[править]
Музей, посвящённый субэтнической группе русских — кацкарям, принял первых посетителей 27 декабря 1994 года. Экспозиция музея представляет историю, быт и фольклор этого народа. Изначально музей располагался в небольшой комнате на втором этаже здания дома культуры. В апреле 1994 года школьный учитель краеведения Сергей Николаевич Темняткин во время прогулки наткнулся на заброшенную избу, зайдя внутрь, он обнаружил множество старых вещей, которые когда-то были неотъемлемой частью крестьянского хозяйства, но теперь оказались никому не нужными. Сергей Николаевич решил, что такой ценный исторический материал не должен быть утрачен[3].
Инициатором организации первой выставки стала библиотекарь Лидия Ивановна Чуракова. Роль экскурсоводов взяли на себя посетители библиотеки — они с увлечением рассказывали о предназначении экспонатов. Например, о том, что внушительных размеров глиняный сосуд — это корчáга, которую использовали для приготовления пива или кисло-сладкой кулаги. А сумку из щепы, которую носили за спиной, называли пáйбой, а посох для путешествий — патóгом[3].
По мере того, как коллекция экспонатов, собранная учениками вместе с их наставником Сергеем Николаевичем, пополнялась, возникла необходимость в помещении для музея. Поначалу Татьяна Владимировна Воробьёва, возглавлявшая школу, предоставила для этих целей небольшое помещение рядом с учительской. Однако вскоре оно стало не способно вместить всю коллекцию. Тогда Надежда Константиновна Монахова, занимающая пост начальника отдела Мартыновской сельского поселения, предложила переместить музей в фойе второго этажа здания дома культуры. Музей функционировал исключительно на общественных основаниях— без официальной регистрации и утверждённого штатного расписания, толь благодаря энтузиазму участников. Главным организатором экспозиций, а также экскурсоводом был Сергей Николаевич[3].
В конце 2024 года этнографический музей возобновил свою работу после завершения масштабной реконструкции. В ходе капитального ремонта были проведены работы по обновлению крыши, пола, замене оконных и дверных блоков, а также выполнена декоративная отделка внешней части здания. Финансирование проекта по возрождению исторического здания стало возможным благодаря участию в национальном проекте «Культура», инициированном президентом, а также привлечению средств областного и муниципального бюджетов[4][5].
Экспозиция[править]
Центральная экспозиция занимает 170 квадратных метров. В фондах свыше хранится около 13 тысяч экспонатов[5].
Среди экспонатов — кацкие «поконницы» на рубелях и колотушках, представляющие собой родовые знаки и гербы, которые бережно передавались в семьях из поколения в поколение. Также можно увидеть раритетные фотографии и документы, предметы, которые были частью повседневной жизни кацкарей. В экспозиции представлены самобытные игрушки, изготовленные из бычьего пузыря, а также необычная соска-пустышка, сделанная из хлеба, завёрнутого в марлю, «сьивáльник» — домотканый отрез ткани шириной 10 сантиметров и длиной 1,5 метра. После того как малыша пеленали, его обматывали сьивáльником[4][3][1][5].
Программа[править]
Главная музейная программа — «Побахорим по-кацкие» («Поговорим по-кацки»). В рамках программы можно увидеть этнографические экспонаты и воссозданное деревенское подворье, посмотреть выступления фольклорного театра, а также попробовать блюда, приготовленные в русской печи. Задача программы — раскрыть перед посетителями особенности кацкого мировоззрения, позволить им взглянуть на окружающий мир с позиции представителя кацкой культуры. Примечательно, что во время экскурсий гиды активно прибегают к использованию кацкого диалекта, который сам по себе является одним из ключевых элементов экспозиции[6].
В музее работают местные экскурсоводы, которые делятся историями своих семей. Они демонстрируют старинные документы и фотографии, воссоздавая картину жизни предыдущих поколений — своих родителей и прадедов[3].
Здесь хранят рецепты старинных кушаний и следуя традициям готовят их в русской печи. В ассортименте — разнообразные блюда, от наваристых щей до десерта кацкарей, который известен как дохлёцы: тесто, обжаренное в топлёном масле и посыпанное сахаром. Кроме того, в музее организуют обучающие занятия, где каждый желающий может освоить искусство приготовления блюд кацкой кухни[5][4][6].
Для юных гостей организуются интерактивная игра: викторина под названием «Праский кацкарь/настоящий кацкарь» или познавательный урок кацкого диалекта. Задания для викторины составлены с опорой на реальные факты из жизни кацкарей. По итогам состязания определяется победитель, который удостаивается почётного звания «Праский кацкарь». Победителя ожидают награды: словник с кацкими словами и, приглашение поселиться в деревне Мартыново по завершении обучения[6].
Примечания[править]
- ↑ 1,0 1,1 Редакция В Ярославской области после капитального ремонта открылся музей кацкарей - Российская газетарус.. RGRRU (13.12.2024).
- ↑ Редакция Этнографический музей кацкарейрус.. культура.рф.
- ↑ 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 Редакция «Примаскалили дрягаться!»рус.. Хранители Родины (30.06.2020).
- ↑ 4,0 4,1 4,2 Редакция В Ярославской области возобновил работу Этнографический музей кацкарейрус.. Смотрим (17 декабря 2024).
- ↑ 5,0 5,1 5,2 5,3 Редакция Этнографический музей кацкарейрус.. Туристер (30 июня 2020).
- ↑ 6,0 6,1 6,2 Ольга Савичева Загадочная страна кацкарей. В ярославской глубинке живёт необычный народрус.. АиФ Ярославль (08.11.2017).
Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Этнографический музей кацкарей», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
