Эффект Люцифера

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эффект Люцифера. Почему хорошие люди превращаются в злодеев

The Lucifer Effect: Understanding How Good People Turn Evil
Автор
Филип Зимбардо
Жанр
Научно-популярная литература
Язык оригинала
Английский



Издательство
Random House
Выпуск
2007
Страниц
576
Носитель
Книга в твёрдой обложке
ISBN
978-1400064113



«Эффект Люцифера. Почему хорошие люди превращаются в злодеев» — книга известного американского социального психолога Филипа Зимбардо, организатора знаменитого Стэнфордского тюремного эксперимента, напечатанная издательством «Random House» в 2007 году. Центральное место в книге занимает соотнесение результатов эксперимента с теми событиями, которые имели место в реальных тюрьмах.

История создания[править]

По словам автора, к написанию книги его подтолкнул скандал, развернувшийся вокруг иракской тюрьмы Абу-Грейб[1]. Почти сразу после обнародования скандальных фотографий[2] Зимбардо отметил сходство обстоятельств скандала с его собственным экспериментом тридцатилетней давности, благодаря чему оказался в команде юристов, что защищала одного из надзирателей тюрьмы Абу-Грейб штаб-сержанта Айвена «Чип» Фредерика. Зимбардо имел доступ ко всем следственным документам и документам с ограниченным доступом, а также свидетельствовал как свидетель-эксперт на военном трибунале Фредерика, который был приговорен к восьми годам заключения. Зимбардо использовал свой опыт в деле Фредерика при написании книги.

Говоря о Стенфордском эксперименте, Зимбардо утверждает:

Мы исследовали власть группового конформизма и подчинения авторитету, которые могут возобладать и задушить личную инициативу. Пришло время обсудить результаты исследований, связанных с деиндивидуацией, дегуманизацией и пассивностью свидетелей, т. е. со «злом бездействия». Этих сведений достаточно для того, чтобы заложить основу понимания, как обычные, хорошие люди, а может быть, и мы с вами, мой достойный читатель, иногда поступаем плохо по отношению к другим, а иногда так плохо, что это выходит за любые рамки нравственности или этики.
 — из книги «Эффект Люцифера»

Именно с этой точки зрения автор предлагает смотреть не только на результаты эксперимента, но и на многочисленные исторические свидетельства того, как в заданных условиях обычным людям свойственно отказываться от своих представлений о морали и этике.

Реакция и отзывы[править]

Американским читателем книга была встречена положительно и быстро стала бестселлером[3]. Книга также снискала одобрение в академической среде[4], так как многие из выводов Зимбардо о поведенческих стереотипах нашли своё подтверждение десять лет спустя после Стенфордского эксперимента в ходе экспериментa Милгрэма.

На русском языке книга вышла в 2013 году в издательстве «Альпина нон-фикшн», переводчик Анна Стативка.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Юрий Батурин Эффект Люцифера. Что и как заставляет хороших людей делать ужасные, даже дьявольские вещи (рус.). Новая газета (2011-08-11). Проверено 20 марта 2014.
  2. http://www.newsru.com/pict/big/649326.html
  3. http://www.lucifereffect.com/buy.htm
  4. (19 September 2007) «The Lucifer Effect: Understanding How Good People Turn Evil». The Journal of The American Medical Association 298 (11): 1338–1340. Проверено 28 September 2012.

Ссылки[править]