Чего ты по-настоящему хочешь?

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Чего ты по-настоящему хочешь?

англ. What Do You Really Want? How to Set a Goal and Go for It
Издание
Жанр
зарубежная психология
Автор
Беверли Бэтчел
Язык оригинала
английский
Год написания
2001


Издательство
МИФ



«Чего ты по-настоящему хочешь?» (англ. What Do You Really Want?) — обучающая книга по постановке и достижению целей для подростков, написанная американской писательницей Беверли Бэтчел в 2001 году.

Книга написана для подростков, которые задумываются о будущем, но пока не определились с целями на жизнь. «Чего ты по-настоящему хочешь?» поможет читателю определиться с устремлениями и построить план достижения целей, научит мотивировать себя и вдохновит[1].

В 2018 году книга была переведена на русский язык и адаптирована Татьяной Землеруб под редакцией издания «Манн, Иванов и Фербер»[2]. В этом же году произведение впервые было издано на русском языке с разрешения Free Spirit Publishing и вошло в серию «Ты имеешь значение. Психология для современных подростков»[3].

Об авторе[править]

Беверли Бэтчел (англ. Beverly K. Bachel) — писательница, художница, основательница коммуникационной консалтинговой компании и консультант. Она также является учредителем компании «Idea Girls», группы предпринимателей, занимающихся разработкой продуктов, которые вдохновляют других осуществлять мечты, используя свои таланты[4].

Беверли Бэтчел помогла не одной тысяче подростков и взрослых научиться достижению целей, не откладывая дела на потом. Свою первую цель она поставила в 5 лет. В одном из интервью Беверли К. Бэтчел рассказала[5]:

Я связываю свой успех со своей способностью ставить цели, навыком, который я приобрела летом, когда продала свой первый кувшин лимонада. Моей целью было продать 25 стаканов и я успешно справилась с этой задачей.

С тех пор будущая писательница использовала стратегию постановки целей, чтобы завести новых друзей, купить машину, пробежать марафон и начать карьеру и открыть собственный бизнес. Беверли читает лекции об искусстве достижения целей, пишет статьи в журналы, а также основала компанию, специализирующуюся на коммуникациях[5].

Содержание и особенности прозы[править]

«Чего вы действительно хотите?»— пошаговое руководство по постановке целей. Каждая глава включает творческие упражнения, практические советы, примеры из реальной жизни подростков, цитаты и истории успеха. Читатели узнают как следовать за мечтой, справляться с препятствиями на пути к цели, находить наставника, которому можно доверять и к советам которого можно прислушиваться[6][7].

В подростковом возрасте человек впервые сталкивается с необходимостью самостоятельно планировать дальнейшую жизнь, ставить долгосрочные цели и брать ответственность за их исполнение. Умение задаваться целями необходимо для всех сфер жизни. Впоследствии детям будет проще, так как они всегда будут знать, какие шаги по достижению желаемого им нужно предпринять[8][9].

В книге поднимается вопрос: почему одни люди достигают гораздо большего, чем другие? Беверли Бэтчел приводит исследования, доказывающие что те, кто эффективно ставит цели, испытывают меньше стресса и беспокойства, лучше концентрируются и более удовлетворены своей жизнью.[1] Точная постановка целей у подростков характеризуется улучшением успеваемости в школе, повышением мотивации, уверенности в себе и самооценки. Читатели учатся формулировать свои цели и излагать их в письменном виде, устанавливать приоритеты, преодолевать препятствия, использовать позитивный внутренний диалог и отмечать свои успехи[10].

Беверли Бэтчел считает, что подростков необходимо воспитывать, давая необходимую информацию и направляя. Но самое важное, чему они должны научиться — умение общаться, слышать себя, понимать других, быть упорным, ставить цели и достигать их[11][12][13].

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Бэтчел Беверли. Чего ты по-настоящему хочешь? Как ставить цели и достигать их. Ssmartstart. Проверено 6 октября 2023.
  2. Беверли Бэтчел Чего ты по-настоящему хочешь? Как ставить цели и достигать их. Mybook. Проверено 6 октября 2023.
  3. Чего ты по-настоящему хочешь? Как ставить цели и достигать их. Майшоп. Проверено 6 октября 2023.
  4. Беверли К. Бэчел (англ.). Silvereye. Проверено 6 октября 2023.
  5. 5,0 5,1 Беверли К.. encyclopedia.com (16 марта 2003). Проверено 6 октября 2023.
  6. Чего ты по-настоящему хочешь? Как ставить цели и достигать их (Беверли Бэтчел). Книгозор. Проверено 6 октября 2023.
  7. Чего ты по-настоящему хочешь?. Читай город. Проверено 6 октября 2023.
  8. Чего ты по-настоящему хочешь? Как ставить цели и достигать их. Беверли Бэтчел - отзыв. irecommend.ru. Проверено 6 октября 2023.
  9. Чего вы действительно хотите? Как поставить цель и добиться ее! Руководство для подростков в мягкой обложке. Amazon (01 января 2001). Проверено 6 октября 2023.
  10. Чего ты по-настоящему хочешь? как ставить цели и достигать их. Direct-media. Проверено 6 октября 2023.
  11. Чего ты по-настоящему хочешь?. oz.by. Проверено 6 октября 2023.
  12. Беверли Бэтчел: Чего ты по-настоящему хочешь? Как ставить цели и достигать их Подробнее: https://www.labirint.ru/books/622045/. Лабиринт. Проверено 6 октября 2023.
  13. Беверли К. Бэчел (англ.). Free-spirit-publishing. Проверено 6 октября 2023.


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Чего ты по-настоящему хочешь?», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Чего_ты_по-настоящему_хочешь?»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»