Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Яаков Торен

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Яаков Торен

יעקב תורן
יעקב תורן.jpg
Флаг Генеральный директор Министерства обороны Израиля







Предшественник
Амос Ярон
Преемник
Габи Ашкенази








Дата рождения
1939
Место рождения
Иерусалим, Подмандатная Палестина
Дата смерти
26 декабря 2006 года
Место смерти
Израиль









Яаков (Коби) Торен (англ. Yaakov (Kobi) Toren, ивр. יעקב (קובי) תורן) — израильский деятель в военно сфере[1].

Биография[править]

Яаков Торен родился в 1939 году в Иерусалиме.

После призыва в армию служил в ВВС Израиля, учился в Технологическом колледже ВВС, затем служил на различных должностях в Управление материально-технического обеспечения ВВС. Во время Шестидневной войны отвечал за электронную лабораторию 101-й эскадрильи «Миражей».

Затем окончил техническую школу ВВС США и работал в области разработки, обслуживания и приобретения боевых систем, возглавлял ракетно-ракетные системы в Управлении по развитию вооружений.

Работал в Israel Aircraft Industries, занимая должность заместителя директора завода Мабат, а в 1985 году был назначен его директором по развитию в области космонавтики, спутников и противоракетных ракет.

В 1989 году был назначен генеральным директором El-Op. За время своего пребывания в этой должности компания в лидеры на мировом лидирующем в области разработки электрооптических систем с оборотом продаж в 300 миллионов долларов и 2 тысячами сотрудников. Возглавлял слияние компании с Elbit Systems, а в 2000 году был назначен совместным председателем El-Op и председателем Комитета по слияниям в совете директоров Elbit Systems.

В 2001 году был назначен председателем Совета директоров Rafael. В 2004 году эта компания представила рекордные результаты в своей истории, и в результате выплатила первый дивиденд государству в размере 40 миллионов шекелей.

В 20052006 годах, при министре обороны Шауле Мофазе — гендиректор Министерства обороны.

Дважды был удостоен премии Израиля в области безопасности.

Был женат, имел троих детей.

Умер 26 декабря 2006 года.

Источники[править]