Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Яков Вениаминович Дашевский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Яков Вениаминович Дашевский

ДImage00001.jpg
Дата рождения
20 февраля 1902 года
Место рождения
Российская империя
Дата смерти
14 июля 1987 года
Место смерти
Москва, СССР








Награды и премии

Орден Ленина  — 1935Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Орден Трудового Красного Знамени  — 1943Орден «Знак Почёта»  — 1948


Яков Вениаминович Дашевский — советский металлург, организатор производства ферросплавов, один из создателей советской промышленности ферросплавов, руководитель строительства и первый директор Запорожского завода ферросплавов, кандидат технических наук[1].

Карьера[править]

Родился 20 февраля 1902 года в селе Дмитровка в Херсонской губернии в бедной многодетной семье.

В 1917—1920 годах работал и учился на курсах.

В 1921—1928 годах учился на горнозаводском факультете Екатеринославского горного института (выпускник кафедры электрометаллургии) и работал техником в паровозных мастерских Екатеринославской железной дороги.

Затем был направлен на работу в институт Укргипромез в Харьков, где работал над проектом завода ферросплавов, энергетической базой для которого была определена строящаяся Днепровская гидроэлектростанция. Так как в Советском Союзе таких заводов не было, в 1929 году для ознакомления с технологическими процессами производства ферросплавов был на год направлен в научную командировку в Германию, Австрию, Норвегию, Швецию, Чехословакию и Польшу. После возвращения из командировки был переведён в институт Гипромез в Ленинград и назначен главным инженером проекта Запорожского завода ферросплавов.

В 1931—1933 годах руководил строительством Запорожского завода ферросплавов. В октябре 1933 году был произведён пуск завода в эксплуатацию. Дашевский был назначен первым директором завода, на тот момент входившего в состав металлургического комбината «Запорожсталь».

В 1936 году постановлением СНК СССР был утверждён членом Совета при народном комиссаре тяжёлой промышленности Г. К. Орджоникидзе.

В 1937 году был направлен техническим директором на Зестафонский завод ферросплавов — градообразующее предприятие г. Зестафони в Грузинской ССР, работающее на базе Чиатурского месторождения марганцевой руды.

С 1938 года — заместитель начальника отдела капитального строительства Главспецстали Наркомчермета СССР.

В 1939—1940 годах возглавлял комиссию по выбору площадок для строительства ферросплавных заводов в Сибири и Казахстане; после утверждения места расположения новых заводов — главный технолог проектов Кузнецкого и Актюбинского заводов ферросплавов.

В июле 1941 года добровольцем ушёл на фронт, но вскоре по указанию наркома чёрной металлургии СССР И. Ф. Тевосяна был отозван из действующей армии для технического руководства строительством Кузнецкого и Актюбинского заводов ферросплавов. Правительством СССР было принято решение о немедленном перебазировании на Восток запорожских металлургических предприятий. Дашевский, организовывавший эвакуацию ферросплавного завода, впоследствии рассказывал:

Оборудование заводов «Днепросталь», ферросплавного и алюминиевого, направлялось в Сталинск (Новокузнецк). Эвакуацию проводили в боевых условиях под непрерывными бомбежками. Особенно запомнились два эпизода. Когда тянули силовой кабель, у другого конца кабельной галереи появились немецкие части. Работникам завода пришлось брать в руки винтовки и вместе с солдатами 16-й Гвардейской армии отбивать вражеские атаки. А когда во время переправы через Днепр немецкая авиация потопила баржу с особо ценным электрооборудованием, заводчане под покровом ночи вытащили его и переправили на плотах на левый берег Днепра, где перегрузили в вагоны. За этот подвиг несколько специалистов-ферросплавщиков были награждены боевым орденом Красной Звезды.

В сентябре 1941 года в Сталинск Новосибирской области (ныне Новокузнецк Кемеровской области) начали прибывать первые эшелоны с эвакуированным оборудованием, квалифицированными рабочими и специалистами из Запорожья. На базе запорожского оборудования в Сталинске в декабре 1942 года был запущен в эксплуатацию Кузнецкий завод ферросплавов.

В тоже время шло строительство Актюбинского завода ферросплавов в Казахской ССР, который был пущен в эксплуатацию в январе 1943 года. Сырьевой базой завода стал построенный в безлюдной степи хромитовый рудник с рабочим посёлком Хромтау. Завод выплавлял хромовые ферросплавы, в которых в эти годы остро нуждалась оборонная промышленность СССР.

Помимо с масштабной деятельностью по строительству Кузнецкого и Актюбинского заводов ферросплавов, в первые годы Великой Отечественной войны по заданию Комиссии Академии наук СССР по мобилизации ресурсов Урала, Западной Сибири и Казахстана на нужды обороны Дашевский разрабатывал проблему использования хромитов Казахстана.

В октябре 1943 года, после освобождения левобережной части Запорожья, был направлен для определения состояния запорожских металлургических заводов и организации хозяйственно-технической деятельности по их восстановлению. В август 1944 года на Запорожском заводе ферросплавов была организована выплавка карбида кальция для строительно-восстановительных работ на предприятиях юга Украины. В октябре 1944 года Дашевский назначен директором Запорожского завода ферросплавов. В 1945 году была введена в эксплуатацию первая печь в цехе № 2 (феррохрома). С 1947 года запущены в эксплуатацию остальные 4 печи цеха № 2 (до 1951 года). В 1948 году начала выдавать металл первая электропечь ферросилиция в цехе № 1. До 1950 года были введены в строй остальные 5 печей цеха № 1. На заводе под руководством Дашевского и при его творческом участии была проведена работа по созданию технологии производства из отечественных марганцевых руд металлического марганца: в 1949 году на Запорожском заводе ферросплавов впервые в Советском Союзе было начато промышленное производство металлического марганца по разработанной технологии.

В 1944 году защитил кандидатскую диссертацию «Параметры ферросплавных печей плавильного цеха Зестафонского завода ферросплавов» ему присуждена учёная степень «кандидат технических наук».

Вёл большую общественную работу. Он был депутатом Запорожского городского Совета, членом президиума областного комитета профсоюзов, председателем президиума областного отделения Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний (Всесоюзное общество «Знание»).

В 1950 году по ложному доносу в «игнорировании линии партии» был снят с должности директора завода. Лишь благодаря руководству Министерства чёрной металлургии избежал худшей участи и снова оказался в Новокузнецке на заводе ферросплавов, где проработал долгое время (первое время — начальником смены в плавильном цехе, а с 1953 года — начальником металлургической лаборатории завода).

Проводил большую научную и практическую работу по совершенствованию технологии производства ферросплавов, созданию нового способа разливки кремнистых ферросплавов, много работал над проблемой механизации загрузки шихты в открытые рудно-термические печи.

Создал роторную загрузочную машину, оригинальная конструкция которой была защищена авторским свидетельством СССР.

С 1962 года работал в отделе металлургии Государственного комитета Совета Министров СССР по координации научно-исследовательских работ. Занимался вопросами координации работ по совершенствованию существующих и созданию новых технологических процессов обогащения и дефосфорации марганцевых руд, окускования получаемых концентратов и выплавки из них высокосортных марганцевых ферросплавов.

В 1962—1970 годах вёл большую научно-организационную работу, будучи учёным секретарём Научного совета «Создание новых металлургических процессов» при Госкомитете СМ СССР по науке и технике.

В 1967 году перешёл на работу в Институт металлургии им. А. А. Байкова АН СССР, где продолжил работу по проблеме производства низкофосфористых марганцевых ферросплавов из добываемых в СССР марганцевых руд.

Автор свыше 80 научных работ.

Его жена — Сарра Михайловна Борухович (1905—1994) — химик; окончила Екатеринославский университет, ученица академика Л. В. Писаржевского; работала в химических лабораториях ряда заводов и НИИ, перед уходом на пенсию преподавала химию в школе.

Дети:

Умер 14 июля 1987 года в Москве.

Источники[править]

  1. Википедия