Яков Ефимович Выгодский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Яков Выгодский

Деятель страны
Jakub Wygodzki portrait 1933-8-2.jpg







Предшественник
должность учреждена
Преемник
Макс Соловейчик








Дата рождения
3 июня 1857 года
Место рождения
Бобруйск, Российская империя
Дата смерти
1941
Место смерти
Вильня, Советский Союз









Яков Иехильевич (Ефимович) Выгодский (англ. Jakub Wygodzki, лит. Jokūbas Vygodskis, ивр. יעקב ויגודסקי) — российский, еврейский и литовский политик и врач[1].

Карьера[править]

Яков Выгодский родился в 1857 году в Бобруйске в хасидской семье старшим из 7 братьев (один из братьев — офтальмолог Гавриил Ефимович Выгодский). Отец занимался продажей экипировки для русской армии в Вильно.

Получил традиционное еврейское образование в хедере. Окончил Военно-медицинскую академию (по другой версии, отчислен за революционную деятельность, и закончил образование в Вене, Берлине и Париже).

С 1884 года — врач в Вильно. Занимался частной практикой, затем был главным врачом еврейской больницы на Зверинце.

Кроме того, занимался общественной деятельностью, был одним из основателей еврейского врачебного кружка в Вильно.

В период Первой мировой войны и немецкой оккупации Вильно был на некоторое время отправлен немцами в лагерь за то, что призывал не платить наложенную немцами контрибуцию.

С 11 ноября (или с 11 декабря) 1918 года по январь или апрель 1919 года входил в литовское правительство в качестве министра по еврейским делам.

После Советско-польской войны Вильнюс отошёл Польше.

В 1922 году был избран в польский Сейм от блока национальных меньшинств.

В 1928 году был переизбран в Сейм.

В 1940 году возглавлял помощь еврейским беженцам из оккупированной Вермахтом части Польши.

Был женат на Елене Семёновне Выгодской (урождённая Ядловкина). Дочь — писательница Александра Яковлевна Бруштейн, внучка — балетмейстер Надежда Сергеевна Бруштейн. Сын — Семён (Шимон) Яковлевич Выгодский (25 октября 1892 — 1956), инженер-гидростроитель, автор монографий «Гидротехнические бетоны» (1937), «Методы контроля бетона в гидротехнических сооружениях» (1940), «Что нужно знать бетонщику» (1950), «Исследование работы железобетонных облицовок деривационных каналов, основы их конструирования и возведения» (1953).

24 июня 1941 года, в начале Великой Отечественной войны Вильнюс был захвачен германской армией. Выгодский входил в состав юденрата, но после того как стал протестовать против проводимой немцами политики, 24 августа 1941 года был арестован.

В конце 1941 года погиб в Лукишкской тюрьме.

Труды[править]

  • Ин штурем (В бурю). 1921.
  • Ин гейнем (В аду). 1927.
  • Ин Самбатиен. 1931.

Источники[править]

  1. Википедия