Яков Игоревич Голдовский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Яков Игоревич Голдовский

ГолдовскийSample1.jpg



Дата рождения
26 февраля 1962 года
Место рождения
Кривой Рог, СССР













Goldovskye.jpg

Яков Голдовский (Ян, Янек) — бизнесмен, совладелец и управляющий директор австрийской компании «Petrochemical Holding».

Биография[править]

Ранний период[править]

Имеет еврейское происхождение[1].

После армии учился на мехфаке ТИИМСХ.

В 1997 закончил ОГАПТ (специальность — «учёт и аудит»).

Карьера[править]

Открытой предпринимательской деятельностью начал заниматься в 1987 в Перестройку в Ташкенте. Его бизнес-патрнёрами в то время были братья Михаил Семёнович Черной и Лев Семёнович Черной:

Вскоре перебрался в Москву, где знакомые помогли ему организовать цех ширпотреба на базе одного из комбинатов, а потом, как рассказывал Голдовский в одном из интервью, он с товарищами из НПО «Конверсия» создал советско-панамское СП «Колумб», торговавшее всем подряд. Голдовский возглавил это СП, а товарищи из «Конверсии» — это Михаил и Лев Черные[2].

В 1989—1990 — член кооператива «Автотехника», изготавливавшего пластмассовые изделия.

В 1990—1993 — гендиректор российско-панамского СП «Колумб», занимавшегося заготовкой кожевенного сырья, торговлей сигаретами, деревообработкой и пр

Затем занимался трейдерской деятельностью в РФ и Казахстане.

Благодаря дружбе с Григорием Лучанским пришёл в нефтяную отрасль.

В 1996 стал замом гендиректора корпорации «Росконтракт», основанной на базе советского Госснаба.

В 1995 была создана «Сибирско-Уральская нефтегазохимическая компания» (Сибур), в которую вошли газоперерабатывающие заводы Западной Сибири и Пермский ГПЗ. В Австрии Голдовский основал компанию Petrochemical Holding, деятельность которой в РФ производилась через ООО «Газонефтехимическая компания». Голдовскому удалось установить контроль сначала над «Сибуром», а затем и над примерно двадцатью другими нефтехимическими предприятиями РФ.

В 1999—2002 — гендиректор крупнейшей российской нефтехимической компании «Сибур».

В начале 2002 был арестован прямо в приёмной председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера, после чего более полугода провёл в СИЗО и вышел на свободу после того, как согласился продать «Газпрому» все нефтехимические активы, сложил с себя полномочия гендиректора «Сибура» и передал «Газпрому» контроль над компанией.

Затем выехал в Вену, однако продолжает заниматься нефтехимическим бизнесом в РФ.

В 2003—2005 подконтрольные им структуры приобрели ряд предприятий по выпуску ПЭТ-преформ в Литве, Украине и РФ (но в 2006 Голдовский вышел из этого бизнеса).

В 2004 получил контроль над дзержинским «Корундом», в 2006 — над румынским НПЗ RAFO Oneşti, а в 2007 — украинской девелоперской компанией FUD.

В 2011 договорился о создании СП с АФК «Система» «Объединенная нефтехимическая компания». В феврале 2013 долю Голдовского в СП (25 %) выкупила «Башнефть».

В июне 2019 приобрёл нефтяную компанию First Oil, главные активы которой находятся в Ханты-Манскийском автономном округе и республике Коми[3].

Состояние бизнесмена журнал «Forbes» оценивает в 750 миллионов долларов. Активы:

Капитал Petrochemical Holding: НПЗ Rafo (96,5 %) в Румынии, химический комплекс «Корунд» и компания «Оргстекло» в России, дистрибьютор сжиженного газа Polski Gaz (97 %) в Польше[4].

Портфель инвестиций Petrochemical Holding составляет примерно 1 миллиард долларов.

Семья и личная жизнь[править]

Со своей супругой имеет четверо детей.

Источники[править]