Ян Токарский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
JanTokarski.jpg

Отец Ян Токарский SDB (польск. Ян Такарскі, белор. Jan Tokarski; 12 апреля 1900, Великие Меховицы15 декабря 1974, Минск) — польский католический священник.

Биография[править]

Родился 12 апреля 1900 года в деревне Великие Меховицы (польск. Miechowice Wielkie) в многодетной семье. С детства отличался набожностью и горячей любовью к мессе. С раннего возраста прислуживал в алтаре. В восемнадцать лет поступил в польскую армию, которая в этот момент воевала с большевистской Россией. С 1919 по 1923 год участвовал в битвах под Киевом, Бердичевом, Львовом.

На Львовщине познакомился с салезианцами и после войны поступил в их семинарию в Дашове. Новициат проходил в Червинске над Вислой (Czerwińsk nad Wisłą). 21 декабря 1941 года рукоположен виленским епископом Ромуальдом Ялбжиковским в субдиакона, 22 декабря — в диакона, 16 марта 1942 года в Вильне рукоположен в священника. После рукоположения остался работать в Вильне. Но вскоре получив разрешение от монашеских властей переехал в Городею, где пробыл около 5 месяцев. В 1944 году стал настоятелем приходов в Першаях и Ракове. 16 июня 1948 года арестован по доносу одного из прихожан, который как оказалось был сотрудником НКВД. Был приговорён к 25 годам лагерей.

В 1954 году после 6 лет заключения вышел на свободу по амнистии. Сразу же вернулся в Беларусь, служил в Красном и Воложине. Позже переехал в Раков, где была закрыта неоготическая церковь, поэтому ксёндз Ян стал служить в кладбищенской часовне святой Анны. Однажды после проповеди отец Ян прокомментировал событие, которое в тот час взволновало весь Советский союз — полёт Юрия Гагарина в космос. С амвона он сказал, что человек постоянно хочет покорить весь мир, но сам человек при этом мельчает. Вечером того же дня власти запретили отцу Яну служить литургию в течение 5 лет. Всё это время священник оставался в Ракове и служил литургию тайно в домах своих прихожан.

Из-за проблем со здоровьем монашеские власти рекомендовали отцу Яну переехать в Польшу на лечение, однако он отказался от этого предложения и остался служить в своём приходе. Умер 15 декабря 1974 года в минской больнице. Похоронен в Ракове возле часовни святой Анны.

Литература[править]

  • Верны сын св. Яна Боска // Ave Maria. — Мінск: 2014. — № 12 (237).

Ссылки[править]