Ромуальд Ялбжиковский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ромуальд Ялбжиковский

польск. Romuald Jałbrzykowski
RomualdJalbzxikovskij.jpg







Предшественник
Ян Цепляк
Преемник
Каземирас Пальтарокас







Предшественник
Преемник
Станислав Лукомский







Дата рождения
7 февраля 1876
Место рождения
Лентово-Домб Польша Польша
Дата смерти
19 апреля 1955
Место смерти
Белосток Польша Польша









Монсеньор Ромуальд Ялбжиковский (польск. Romuald Jałbrzykowski, белор. Рамуальд Ялбжыкоўскі; 7 февраля 1876, Лентово-Домб19 апреля 1955, Белосток) – польский католический епископ.

Биография[править]

Родился 7 февраля 1876 года в Лентово-Домб (польск. Łętowo-Dąb) в небогатой шляхетской семье. В 1886-1893 годах учился в Классической гимназии в Ломже. С 1893 года учился в Сейненской католической семинарии, в 1898 году рукоположен в диакона, после чего продолжил обучение в Духовной академии в Санкт-Петербурге. 9 марта 1901 года рукоположен в священника.

После окончания обучения вернулся в Сейненскую епархию, стал викарием прихода Вонсош (польск. Wąsosz), однако, не успев вступить в должность был назначен капелланом епископа Антанаса Баранаускаса (лит. Antanas Baranauskas). В 1902 году стал преподавателем семинарии в Сейнах, преподавал библеистику, латинский, польский и русский языки, гомилетику, моральное богословие и патрологию. В 1908 году стал заместилелем префекта семинарии. Во время Первой мировой войны находился в Могилёве, куда была перенесена семинария, позднее вместе с семинарией переехал в Минск. В 1917 году через Швецию вернулся в Польшу, стал настоятелем в Радзивиланцах (польск. Radziwiłańce, лит. Radvilonys), а также генеральным викарием той части Сейненской епархии, которая оказалась в границах Польши.

29 июля 1918 года назначен епископом-суффраганом Сейненской епархии и титулярным епископом Кусы (лат. Cusae). Рукоположен в епископа 30 ноября 1918 года в Ломже Александром Каковским (польск. Aleksander Kakowski) в сослужении с Антонием Юлианом Нововейским (польск. Antoni Julian Nowowiejski) и Станиславом Галлом (польск. Stanisław Gall). Рукоподил польскими территориями Сейненской епархии, находился в Ломже, где устроил семинарию и построил епископский дворец, основал типографию и начал издание журнала «Życie i praca». Во время советско-польской войны в 1920 году руководил Комитетом обороны Ломжи. После захвата города советскими войсками несколько дней находился под арестом.

14 декабря 1925 года назначен на пост епископа Ломжинского, в новосозданную Ломжинскую епархию вошли польские территории бывшей Сейненской епархии. Данный пост Ялбжиковский занимал недолго, уже 24 июня 1926 года стал архиепископом Виленским. На своём посту основал епархиальную типографию, активно противодействовал белорусскому и летувисскому национальному возрождению, был одним из инициаторов выселения белорусских католических священников из приграничной зоны. Тем не менее ввёл преподавание летувисского языка в Виленской семинарии.

После передачи Вильню Литовской Республике в 1939 году вступил в острый конфликт с литовскими властями, которые добивались от Ватикана его отстранения. В марте 1942 года был арестован гестапо и до лета 1944 года находился под домашним арестом в монастыре мариан в Мариамполе. В августе 1944 года вернулся в Вильню, которая к тому времени уже была занята советскими войсками. В январе 1945 года был арестован НКВД и помещён в тюрьму на Лукишках. В мае 1945 года против него были выдвинуты окончательные обвинения в организации подпольной польской организации и поддержке антисоветских сил. Вскоре после этого он был выслан в Польшу.

В Польше жил в Белостоке, который находился на территории Виленской архиепархии. Принимал участие в епископских хиротониях епископа Ломжинского Чеслава Фальковского (1949) и его суффрагана Александра Мосьцицкого (1952), епископа Седлецкого Игнатия Свирского (1946), епископа Лодзинского Михала Клепача (1947) и вспомогательного епископа Виленского Владислава Сушинского (1948).

Умер в Белостоке 19 апреля 1955 года.

Ссылки[править]

Католическая церковь
Предшественник
 Ломжинский епископ 
19251926
Преемник
Станислав Лукомский
Предшественник
Ян Цепляк
 Виленский архиепископ 
19261955
Преемник
Юлиёнас Степонавичюс