Юлиёнас Степонавичюс

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Монсеньор Юлиёнас Степонавичюс (лит. Julijonas Steponavičius, белор. Юльян Сьцяпанавіч; 18 октября 1911, Мицюны18 июня 1991, Вильня) — литовский архиепископ.

Биография[править]

Родился 18 октября 1911 года в деревне Мицюны, онтносящиеся к Гервятскому приходу Ошмянского уезда Виленской губернии. В 1921-1930 годах учился в Виленской гимназии имени Витовта Великого (польск. Gimnazjum im. Witolda Wielkiego w Wilnie), после окончания которой до 1936 года обучался в Виленской семинарии и Виленском университете. 21 июня 1936 года рукоположен в священника епископом Ромуальдом Ялбжиковским. Примицийную мессу отслужил 5 июля того же года в родном приходе — церкви Святой Троицы в Гервятах. Вскоре назначен викарием в Радунь.

Вскоре стал капелланом и учителем религии в школе для девочек при бернардинском монастыре в Гродно. В 1939 году стал настоятелем прихода в Палуше (Palūšė), в 1941 году — в Новых Довгелишках (лит. Naujasis Daugėliškis), с 1946 года был настоятелем в Годутишках (лит. Adutiškis). В 1953 году был завербован КГБ, однако, отказался участвовать в советской пропагандистской кампании.

22 мая 1955 года папой Пием XII назначен на пост вспомагательного епископа Паневежиса и титулярного епископа Антарадуса (лат. Antaradiensis). Епископская хиротония осуществлена 11 сентября того же года епископом Каземирасом Пальтарокасом (лит. Kaziemiras Paltarokas). Так как епископ Паневежиский в этот период времени управлял также и Виленской епархией, Степонавичюс переехал в Вильню.

8 декабря 1957 года назначен апостольским администратором Виленской епархии, в 1960 году также стал апостольским администратором Паневежиской епархии, так как советские власти так и не позволили назначить на эту кафедру нового епископа. 3 января 1958 года окончательно прекратил сотрудничество с КГБ и вступил в открытый конфликт с властями, так как отказался рукополагать в священный сан трёх семинаристов, которые были заподозрены в сотрудничестве с КГБ, кроме того отказался запретить духовенству катехизировать детей и допускать их к церковным службам. 18 января 1961 года по требованию Совета по делам религиозных культов Степонавичюс был отстранён от управления и депортирован в город Жагаре на север Литовской ССР.

За епископом была установлена круглосуточная слежка. Притеснения со стороны советских властей значительно повысило авторитет Степонавичюса и всей Католической церкви в Литве. За опальным епископом закрепился образ исповедника веры. В 1973 году Степонавичюс был освобождён от должности апостольского администратора Паневежиской епархии, данный пост занял Ромуальдас Крикшчюнас.

В 1988 году благодаря постепенной демократизации СССР Степонавичюс получил свободу и смог вернуться к управлению Виленской епархией. 10 марта 1989 года Иоанн Павел II возвёл Степонавичюса в сан архиепископа.

Юлиёнас Степонавичюс умер 18 июня 1991 года в Вильне.

Источники[править]

Католическая церковь
Предшественник
Юлиёнас Степонавичюс
апостольский администратор
 Виленский архиепископ 
19891991
Преемник
Аудрис Ёзас Бачкис
Предшественник
Каземирас Пальтарокас
епископ
 Апостольский администратор
Паневежиской епархии
 
19601973
Преемник
Ромуальдас Крикшчюнас
Предшественник
Каземирас Пальтарокас
 Апостольский администратор
Виленской архиепархии
 
19571989
Преемник
Юлиёнас Степонавичюс
епископ
Предшественник
Бенедикт мар Григорий
 Титулярный епископ Антарадуса 
19551989
Преемник
Поль Рухана