10538 Overture

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

10538 Overture

10538 Overture.jpg
Сторона «Б»
«First Movement (Jumping Biz)»
Выпущен
23 июня 1972 (Великобритания)
29 июля 1972 (США)
Формат
виниловая пластинка
Записан
1971 год
Жанр
симфо-рок
Длительность
5:32 (версия на альбоме)
4:04 (версия на сингле)
Лейбл
Harvest
Продюсер
Рой Вуд, Джефф Линн
Автор песни
Джефф Линн


Хронология синглов Electric Light Orchestra
10538 Overture
(1972)
Roll Over Beethoven
(1973)

10538 Overture — дебютный сингл британской рок-группы Electric Light Orchestra, изданный в 1972 году.

История[править]

Песня, написанная Джеффом Линном, была впервые записана как предполагаемая сторона B для сингла The Move, предыдущей группы Линна и Роя Вуда. На этой песне оба музыканта выступают в качестве вокалистов, как и на последнем сингле The Move «California Man». 10538 Overture является песней о беглом заключённом: Линн хотел дать персонажу в песне номер, в отличие от имени, и он набрал номер 1053, глядя на микшерный пульт. Вуд предложил добавить цифру «8», чтобы лучше подогнать мелодию. Несмотря на то, что она была записана для The Move, после добавления виолончелей она стала первым релизом Electric Light Orchestra. Именно тогда, когда композиция попала в чарты, Вуд покинул ELO, создав позже группу Wizzard.

Цитаты[править]

10538 Overture — это идея, которую Джефф (Линн) принес в студию, она изначально должна была быть треком The Move. Записав базовую минусовку, другие парни ушли домой, оставив Джеффа и меня, чтобы бунтовать с наложениями. В то время я очень увлекался коллекционированием инструментов и только что приобрел дешевую китайскую виолончель. После того, как мы закончили перезапись гитар, я сел в диспетчерской, пробуя эту виолончель и как бы возился с риффами типа Джими Хендрикса. Джефф сказал: «Звучит здорово, почему бы нам не бросить это на трек». В итоге я записал около пятнадцати из них, и по мере того, как инструментарий нарастал, он начинал звучать как какой-то чудовищный хэви-металический оркестр. На самом деле, это звучало просто чертовски чудесно.
 — Рой Вуд, 2006
У меня был этот гитарный трек, как настоящий большой рифф на гитаре. Я положил его в студии, и Рой Вуд получил свою виолончель, свою китайскую виолончель, и он наложил около пятнадцати виолончельных риффов, просто постоянно дублируя трекинг — и это звучало фантастически. Мы думали, это было что-то вроде «Вау!» и мы просто сидели и играли её несколько дней.
 — Джефф Линн, 2006

Би-сайд[править]

На стороне B сингла вышла «First Movement (Jumping Biz)» — инструментальная песня Роя Вуда. Впервые она была выпущена в 1971 году на дебютном альбоме ELO. В ней Вуд играл на классической гитаре, гобое и виолончели. Вуд заявил, что композиция появилась под влиянием песни «Classical Gas» 1968 года.

Ссылки[править]