2000 год в истории ЛГБТ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
2000 год по темам:
Тематики
По странам
Политика и география
Персоналии
Категории

 → Хронология ЛГБТ

Январь[править]

Март[править]

  • 7 марта — жители Калифорнии на референдуме одобрили (большинством в 61 % голосов) Поправку 22[en], согласно которой Калифорния отказывалась признавать законность однополых браков, даже если они заключены на территории штатов, где это разрешено. 15 мая 2008 года Верховный суд штата отменил поправку.

Апрель[править]

Май[править]

  • Основатель и редактор одной из первых в СССР и России гей-газет «1/10» Дмитрий Лычёв доставлен в ГУВД на профилактическую беседу: оперативники потребовали предоставить списки распространителей и подписчиков газеты, а для страховки отобрали у Лычёва российский паспорт. Через несколько дней он вылетел в Чехию, где вскоре получил политическое убежище. Последний — 23-й — номер газеты вышел уже в Чехии.[2]

Июнь[править]

Июль[править]

См. также[править]

Источники[править]

В ноябре 2023 года Верховный суд РФ удовлетворил иск Минюста о признании «Международного общественного движения ЛГБТ» экстремистской организацией. Абрревиатура ЛГБТ, встречающаяся в статьях Циклопедии, является сокращением для «лесбиянки, геи, бисексуалы, транссексуалы» и сама по себе не является обозначением какой-либо организации или движения.