Alcmonavis poeschli

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

† Alcmonavis poeschli

Систематика
Ddvu7qb-640826ea-ae16-4eb8-9117-ab9dda00f0be.jpg
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые





Надотряд
Динозавры


Отряд
Ящеротазовые


Подотряд
Тероподы


Род
Alcmonavis
Вид
Alcmonavis poeschli


Международное научное название
Alcmonavis poeschli
Rauhut et al., 2019


Alcmonavis poeschli — базальный динозавр из клады Авиалы, возможная «прото-птица»[1].

Общие сведения[править]

Обнаружен в 2017 году палеонтологом-любителем Роландом Пёшлем в залежах зольнхофенского известняка («юрского мрамора»), в долине реки Альтмюль в Баварии на юге Германии. В 2019 году описан Оливером Раухутом, Гельмутом Тишлингером и Кристианом Фотом.

Жил в позднем юрском периоде, примерно 150,8 — 148,5 млн лет назад, на островах мелководного теплого моря, которое разливалось там, где ныне находится Германия.

Рассматривается как возможный предок птиц.

Обладает многочисленными чертами, которые не встречаются у археоптерикса, но присущи более поздним птицам. «Рука» на 11% длиннее, чем передняя конечность у археоптерикса. Форма плечевой кости ближе к форме аналогичных костей авиал, живших гораздо позднее, уже в меловом периоде, и устроенных более совершенно. Мышцы крепились на плечевой кости так, что он мог взлетать с места, как и современные птицы.

Это довод в пользу гипотезы, что птицы научились летать, взмывая вверх с места (то есть научились летать снизу вверх).

Приспособлен к активному полёту. «Мышцы крыльев указывают на большую способность летать», — отмечает профессор Оливер Раухут из Университета Людвига-Максимилиана.

Литература[править]

  • Rauhut, Oliver WM; Tischlinger, Helmut; Foth, Christian (14 May 2019). "A non-archaeopterygid avialan theropod from the Late Jurassic of southern Germany". eLife. 8: e43789.

См. также[править]

Источники[править]