Bet Shemesh Engines

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Bet Shemesh Engines


Bet-shemesh-engines-logo.png



Основание
1968



Расположение
Бейт-Шемеш, Израиль










Сайт
https://bsel.co.il/
מנועי בית שמש.jpg
Двигатель BS 151.
Фото с тырноту Inner1.jpg
Завод двигателей Бейт-Шемеш, 1970 год.

Bet Shemesh Engines Ltd. (BSEL, Маноэй Бейт-Шемеш, Бейт-Шемеш энджиниринг, מנועי בית שמש) — израильская компания, производящая части для реактивных двигателей, осуществляющая капремонт и техобслуживание двигателей и агрегатов, разрабатывающая и изготавливающая небольшие реактивные двигатели и расходные материалы к ним[1][2].

Общие сведения[править]

Располагается в Бейт-Шемеше.

Производит детали для аэрокосмических и промышленных турбинных двигателей, предлагая литьё, механическую обработку, сборку, испытания и услуги MRO (техническое обслуживание, ремонт и капитальный ремонт), а также исследования и разработки. Специализируется на прецизионном литье, ковке и сборке рам самолётов. Реактивные двигатели, производимые данной компанией, применяется преимущественно в военной технике АОИ и устанавливаются на ракетную технику. Не только комплектует, но и восстанавливает двигатели. Изготовление термостойких сплавов и легирующих сталей, точное литьё, прецизионная ковка деталей и т. д. Сборка по французской лицензии реактивных двигателей для самолетов и вертолетов, ремонт импортируемых авиационных двигателей, изготовлении для их запасных частей, деталей и узлов, производство менее сложных по конструкции двигателей другого военного назначения, например для противокорабельной ракеты «Габриэль».

Пример продукции: BS 151 — турбореактивный двигатель с номинальной тягой 87 кг, предназначенный для БПЛА. Масса двигателя составляет около 30 кг[3].

Завод делал двигатели J79 для IAI Kfir, по другой версии, лишь осуществлял ремонт и делал запчасти этих двигателей для данного самолёта; сами же двигатели производила IAI по лицензии.

Численность сотрудников: около 1 тысячи человек. Имеется две фабрики — в Израиле и в Сербии.

Его дочерние компании включают Carmel Forge и сербскую Livnica Preciznih Odlivaka.

Клиентами компании являются такие гиганты, как GE Aviation, Siemens и ВВС Израиля.

История[править]

Основан в 1968 году в Бейт-Шемеше Йосефом Шидловским, который владел 51% акций, и Государством Израиль, которое владело 49% акций, с целью производства деталей двигателя для французской фирмы «Турбомека» (Turboméca), принадлежащей Шидловскому. Завод был открыт в январе 1969 года.

Позже, изготавливались двигатели для учебного самолета Fuga-Magister, к концу 1970-х годов компания также начала разработку двигателей для автобусов, кораблей и газовых турбин для выработки электроэнергии.

В 1980 году разгорелась борьба между IAI и Beit Shemesh Engines за право стать основным подрядчиком авиационных двигателей для IAI Lavi.

В 1981 году Шидловский продал свою долю собственности Государству Израиль за 9 миллионов долларов. В то время на заводе работало 1400 человек.

Под государственным руководством уже к 1985 году половина работников была уволена. В основном это произошло из-за конкуренции с американскими производителями.

В 1992 году 60% компании приобрела у государства Израиль фирма Ormat Technologies.

В 2003 году компания Beit Shemesh Engines приобрела в Аде в Сербии фирму «Livnica Preciznih Odlivaka», ставшую её дочерней компанией.

В 2012 году доход компании составил 19 миллионов долларов.

В ноябре 2018 года компания приобрела за 58,5 миллионов долларов компанию Hisholi Carmel (Carmel Forge), израильскую компанию, которая работает в Хайфе и специализируется в области авиации, имеет все необходимые сертификаты для изготовления датчиков (конструирование металлических деталей путем прессования или прессования) для реактивных двигателей. Компания Hishuli Carmel была основана в 1961 году, и на ее заводе в г. Тират-Кармель работают 225 человек:

Carmel Forge специализируется на производстве компонентов из металлических сплавов для авиационно-космических двигателей и производства электроэнергии, в компании работает 225 сотрудников и она управляет производственным заводом площадью 49000 кв. м в Tirat Carmel (Израиль). Carmel Forge Ltd., основанная в 1961 году, в настоящее время является кузнечным производством мирового класса, предоставляющим «под ключ» решения для для аэрокосмических и энергетических производств по всему миру, в т.ч. разрабатывает и производит закрытые штамповые поковки для турбовентиляторных и турбовальных двигателей, вспомогательных силовых агрегатов, турбонагнетателей и силовых турбин для промышленных и морских двигателей. Его продукция включает в себя кольца, корпуса, диски и вращающиеся детали, такие как компрессоры низкого и высокого давления и турбинные диски, вентиляторные диски, рабочие колеса, а также компоненты планера. Кроме того, прокатные кольца Carmel Forge производятся для двигателей и промышленных уплотнений, прокладок, турбин и компрессоров среднего и низкого давления, катушек для компрессорных дисков низкого давления и кольцевых дисков турбины низкого давления[4].

В 2018 году выручка компании достигла 367 миллионов шекелей, чистая прибыль составила 28 миллионов шекелей.

В июне 2019 года завод «Маноэй Бейт-Шемеш» опубликовал сообщение для биржи о получении заказа на поставку деталей для реактивных двигателей от канадской корпорации Pratt&Whitney / Pratt & Whitney Canada (P&W) на сумму 800 миллионов долларов США. Срок выполнения заказа — 20 лет. Речь идет о новом заказе, поступившем в дополнение к заказу от 2017 года, когда P&W заказал детали на 530 миллионов долларов с поставкой до 2026 года. В «Маноэй Бейт-Шемеш» подчеркивают, что портфель заказов компании до 2039 года оценивается в 2,6 миллиарда долларов, и что новый контракт является крупнейшим в истории компании[5]:

Компания работает с P&W почти 35 лет. Срок действия предыдущего долгосрочного соглашения между сторонами истекает в конце года. Новый договор рассчитан до 2039 года и предусматривает существенный рост стоимости заказов со стороны P&W[6].

Генеральный директор Bet Shemesh Engines Рам Дрори сказал, что данный контракт стал крупнейшим из когда-либо заключенных компанией:

Эта сделка — выражение долгосрочного стратегического сотрудничества между Bet Shemesh Engines и P&W на основе тесных отношений. Благодаря сделке мы заработали рекордные $2,6 млрд дохода от одних только рамочных соглашений.

См. также[править]

Источники[править]