Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Coherent Souls Orchestra

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Coherent Souls Orchestra

Музыкальный коллектив


Жанр
симфонический рок, прогрессивный рок, арт-рок, металл
Годы
2015-н.в.
Страна
Россия
Город
Пермь




Сайт
coherentsouls.bandcamp.com

Coherent Souls Orchestra — студийный музыкальный проект из Перми, создающий произведения в жанрах симфонический рок, прогрессивный рок, арт-рок и металл и организующий их запись с участием известных музыкантов.

Творческая концепция[править]

По авторскому мнению, «главная задача музыки — интерференция идей композитора и музыкантов с мыслями слушателя. Вероятность оной возрастает и становится практически неизбежной, когда колебания их душ когерентны. Когда огромное число слушателей объединяется общими думами, они формируют с музыкантами единый неделимый оркестр».[1]

2017 — The Unshatterable light[править]

Первый полноформатный релиз проекта записывался больше года и увидел свет 25 февраля 2017[2]. Он получил название The Unshatterable Light (англ. — «Неразрушимый свет»). Главные вокальные партии для него записал Фабио Лионе, известный по многолетним выступлениям на позиции фронтмена в итальянской пауэр-металлической группе Rhapsody Of Fire. Также на альбоме присутствуют композиции с Петром Елфимовым, представлявшем Беларусь на конкурсе Евровидение и экс-вокалистом группы Артерия Александром Кэпом. Примечательно, что все три вокалиста исполняют партию одного и того же (главного) героя. По этому поводу в официальном аккаунте проекта Вконтакте отмечено следующее:

«… на одну и ту же роль мы пригласили трех мощнейших певцов — голоса которых сколь похожи тембрально, столь же и насыщены невероятными, неповторимыми деталями, дающими им в разные моменты совершенно индивидуальные нюансы. Это — звонкий и высокий голос Фабио Лионе, мощнейший и динамичный вокал Петра Елфимова и глубокое и насыщенное пение от Александра Кэпа. Фактически, перед нами в этом плане стояли две крупные творческие задачи: с одной стороны — получить ту динамику чередования вокальных окрасов, что может дать желаемый эффект; с другой — достичь голосовой однородности, не столь явных „переходов микрофона“ от одного исполнителя другому…»[3]

Партии бас-гитар для всех изданных композиций проекта записал российский виртуоз Антон Давидянц. Всего было задействовано более 20 различных исполнителей: кроме характерного для рок и металл-команд состава — симфоническая группа, включающая духовую и струнные секции, а также академический хор (записано многократным дублированием пяти исполнителей). Также можно услышать достаточно заметные вкрапления электроники, что имеет некоторую отсылку к проектам Арьена Люкассена. Альбом решен в концептуальном виде, лирика на английском языке. Основная идея текстов — победа христианской морали, сострадания и прощения на примере мыслей и битв с демонами в отдельно взятой голове. Альбом записывался сразу в нескольких локациях: Перми, Пизе, Санкт-Петербурге и Москве. В[2] упомянуто о серьезном творческом вкладе многих гостевых музыкантов в материал и аранжировки: как в инструментальные партии соло, так и в линии вокала (в частности, говорится о творческом подходе Фабио в исполнении партий голоса).

2018—2020 — Синглы с разными артистами[править]

В 2018 году проектом было выпущено два сингла. Первый — The Eastern Voyage, где вновь к микрофонной стойке сессионно вернулся Петр Елфимов. Композиция открывает до этого неиспользованные в проекте фольклорные приемы — помимо оркестра, партии народного женского хора исполняются на смеси славянских языков: русского, сербского, македонского, главный же вокал в исполнении Петра по-прежнему на английском, причем зачастую поверх материала на другом языке. Вкупе с наличием характерных для симфо-металла агрессивных гитар это создает главные художественные эффекты — как подчеркивание индивидуальностей различных (западных и восточных) культур, так и их единение. Второй сингл Walk with the King также звучал в некоторой степени необычно в сравнении с предыдущими релизами — это был эксперимент, основанный на юмористическом авторском прочтении на английском языке русских народных песен «Встань, пройдись» и «Валенки» с цитатами из классического произведения Эдварда Грига «В пещере Горного Короля». Партию вокала исполнил барабанщик Александр Филиппов, а партии синтезаторов и гитар записали прог-рок музыканты Иван Розмаинский и Владимир Михайлов. В 2020 году проект издал сингл Never Dream, пригласив на позицию вокалистки экс-участницу Шоу Голос Марину Макензу. Партии ударных записал участвовавший на тот момент в группе Черный Кофе Никита Павлов.

2020-н.в. — Русскоязычные релизы[править]

В 2020 году проект успел стать одним из участников конкурса на официальный Гимн Перми. На площадке проекта в официальной сети вконтакте он выпущен под именем Ode to Perm. Это был первый русскоязычный опыт работы проекта. Результаты конкурса будут объявлены в августе 2020 года[4]. В апреле-мае 2020 года проект записал композицию «Верьте», вокал для которой вновь исполнил Александр Кэп.

Критика, стиль и упоминания в СМИ[править]

Ввиду необычности жанра первые записи проекта были оценены неоднозначно. Любители прог-рока в англоязычном сегменте сети Facebook (в которой, кстати, Coherent Souls Orchestra не имеет ни одного аккаунта) нашли в релизе 2017 года много положительных сторон, в то время как русскоязычный сектор, том числе, фан-сообщество Rhapsody Of Fire приняли альбом не очень позитивно: ведь от Фабио в последнее время ждут скорее пауэр-метал, чем прог-рок. Сам Фабио Лионе в интервью, данном MetalGossip перед прощальным туром классического состава Rhapsody Of Fire, отметил, что основная аудитория Coherent Souls Orchestra — все же любители арт-рока и симфо-метала[5]. Отзывы же сторонних экспертов на The Unshatterable Light в своей статье собрал журнал «Рок-Молва», разместив его на площадке Mastersland[6]. В частности, экс-вокалист групп Ария и Автограф Артур Беркут отметил:

«Идея правильная, мне очень нравится такой готический подход к делу. Что касается аранжировки, тоже очень интересная… Наверное, было бы ещё интереснее, если бы это всё было оформлено театрально. [Хотя] очень длинные вступления, очень много информации, которую сразу охватить практически невозможно. И самое главное, несмотря на композиции, которые пишутся в готическом стиле, не обязательно их петь на английском языке. Мы живём в России и, я думаю, русский язык всем будет более понятен…»

Валерий Ярушин, основатель группы Ариэль в том же материале отмечает профессиональность подхода и дает несколько звукорежиссерских замечаний. Там же дает свой позитивный отзыв Анатолий Алешин из группы Аракс, а Сергей Скачков, экс-вокалист группы Земляне добавляет:

«Музыка не бывает плохой или хорошей, её либо понимаешь, либо нет, мне сразу понравились треки. Я музыкант „древней рок-музыки“, поэтому у меня немного ассоциаций с другими группами. По гармонии помаячил Jethro Tull, Jesus Christ Superstar… по саунду — Alice Cooper [улыбается]. Но это всё субъективно и не имеет никаких веских доказательств. Всё профессионально. Всё на высоком уровне. Хотя мне бы хотелось больше гармонической наглости, больше мелодизма и неожиданных аранжировочных решений… Больше музыкальной смелости…»

Обилие хвалебных откливов, упомянутых выше, озаглавленных интервьюером «Рок-Молвы» как «линчевание», там же, на форуме Mastersland комментирует российская поэтесса Маргарита Пушкина:

«Никакого разбора по косточкам нет. Никакого суда Линча. Весьма доброжелательные отзывы. Конечно, было бы интересно узнать мнение Александра Ситковецкого, главного в группе „Автограф“. Но, видимо, его не нашли. Или он сам на связь не вышел.»

Первый релиз проекта журнал InRock оценил как 8/10[7].

Примечания[править]