EVO (Eternal Voice of Orbits)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

EVO (Eternal Voice of Orbits)

Музыкальный коллектив


Жанр
Транскор, Постхардкор, Нинтендокор
Годы
2009 — настоящее время
Страна
Россия
Город
Северодвинск (2009-2017), Санкт-Петербург


Лейбл
Студия "Союз" (2014)
Ionoff Music
Состав
Дима «Mad Dee» Телегин
Глеб Оськин
Вовчик Лупач
Евгений «Папа Джо» Осенков
Дмитрий «MBond» Стесяков
Бывшие участники
Артём «Worst» Левин
Павел Вотяков
Степан Тараканов
Павел Ренькас
Александр «qWazAr» Грошев
Роман «Dread» Донсков
Максим «Chicago!» Сириков
Дмитрий «Космическая Рыба» Баев
Александр «kincho» Попов
Евгений Горяшин
Михаил «No Ember» Ромицын
Павел Прилучный
Павел «Paulgressive» Беляев
Сайт
evoband.net

EVO (Eternal Voice of Orbits) (рус. Вечный Голос Орбит) — российская музыкальная группа, образованная 12 мая 2009 года в городе Северодвинск, и представляющая жанр — транскор.

Коллектив получил большую популярность на отечественной сцене за счёт своего неповторимого стиля, используя в своих песнях яркие сплавы гитар с электронными и 8-битными сэмплами, а также симбиоз чистого и экстрим вокала с рэпом.

На счету группы 14 альбомов, крайний из которых — «НАВСЕГДА» вышел 27 октября 2023 года.

История группы[править]

Весной 2009 года Дима Телегин, Артём Левин и Дмитрий Стесяков записывают в домашних условиях первую песню, параллельно придумывая название для музыкальной группы. Выложив в сеть свой первый сингл «Боль», который позже вошёл в первый мини-альбом «Сверхновая», на свет появилась группа EVO. Чуть позже к группе присоединяется Павел Вотяков. Затем выходит вторая часть мини-альбома, в которую вошли все песни из первой, слегка с изменённым звучанием и несколько новых. После мини-альбомов все силы сосредотачиваются на написание первого полноформатника.

В 2010 году выходит дебютный альбом под названием «Вечный Голос Орбит», куда опять же вошли изменившие звучание некоторые треки из первых мини-альбомов, а также много новых. Получив множество положительных отзывов, коллектив понимает, что идёт в правильном направлении. Состав пополняется двумя новыми участниками: Степаном Таракановым и Павлом Ренькас. Группа выпускает два сингла «Лети» и «Почему». Но после этого, из-за некоторых разногласий группу покидают Артём Левин, Павел Вотяков, а также недавно вступившие в коллектив Степан Тараканов и Павел Ренькас. Дима Телегин и Дмитрий Бонд остаются вдвоём, сменив название группы на Spacebound. Чуть позже к ним присоединяется экстрим вокалист Александр Грошев, и вместе они записывают демоальбом с одноимённым названием.

2011 год был насыщенным для музыкантов. Выпустив 22 марта новую пластинку под названием «EVOlution», в группу вступают Роман Донсков и Максим Сириков. Тогда же принимается решение, переименовать проект обратно в EVO, а треки, записанные Spacebound — обозначить как пробные. 15 сентября выходит второй музыкальный альбом EVO под названием «На Краю Вселенной», куда помимо новых треков вошли несколько старых синглов и песня «Наша звезда» из предыдущего альбома. Полноформатник получил очень большую популярность за счёт жесточайшей агрессии и искренней лирики. Самой популярной песней из сборника стала — «За***ла!», после чего группа принимает решение снять на неё музыкальный видеоклип. Осенью в коллектив вступают Дмитрий Баев и Александр Попов. Вместе они начинают писать материал для третьего полноформатного альбома.

Февраль 2012 года. Буквально за 10 дней до выхода альбома, Александр Грошев покидает коллектив и уходит в свой сольный проект qWazAr. Группа, не отчаявшись, продолжает работу над полноформатником, который вышел 23 февраля и получил название «Эхо Большого Взрыва». В него вошли как и новые песни, так и всем полюбившиеся перезаписанные песни «Боль навсегда» и «Страх 2». Формируются первые туры на весну и осень этого года. После весеннего тура группу покидает ударник Александр Попов, и его заменяет Евгений Горяшин. А на место экстрим вокалиста приходит Михаил Ромицын, знакомый некоторым по коллективу Crocodiles Walk Lying. После гастролей музыканты начинают снимать видеоклип на сингл «Стать мечтой» с грядущего альбома.

14 февраля 2013 года выходит четвёртый полноформатный альбом — «Ядовитое дыхание звёзд», который является более мрачным на фоне остальных. Группа показала новые песни, и несколько перезаписанных треков со времён Spacebound. В поддержку альбома формируется тур, охвативший Россию, Украину и Беларусь. Группу покидает ударник, на чьё место встаёт новый — Павел Прилучный. Вернувшись с тура, группа принимается писать новые синглы с грядущего альбома. Записав несколько песен, коллектив покидает Михаил Ромицын и возвращается Артём Левин.

В мае 2014 года группа заключает контракт с лейблом Студия "Союз", и выпускает на нём пятую по счёту пластинку «Сингулярность». В июне коллектив покидает Дмитрий Баев. Позже группа формирует тур в поддержу нового альбома, поставив Максима Сирикова на место бас-гитариста. Вскоре после гастролей группу покидает Артём Левин и временно на его место приходит Павел Беляев.

12 мая 2015 года EVO выпустили шестой альбом — «Невесомость». Отыграв несколько весенних концертов, группа формирует осенний тур.

Весной 2016 года на смену Павлу Беляеву вновь возвращается Михаил Ромицын. Вместе они начинают выпускать синглы с грядущего полноформатного альбома. А в середине года выходит ремастер альбома «Ядовитое дыхание звёзд», с обновлённым звуком.

24 апреля 2017 года выходит «Мультивселенная» — седьмой полноформатный альбом, который сильно отличается от предыдущих количеством совместных работ с другими музыкантами и группами, такими как: Natry, Evil Not Alone, SAYANARA и др. Спустя несколько месяцев выходит первая часть акустического мини-альбома, куда вошли акустические версии старых песен. В честь этого формируется тур по некоторым городам России. Осенью, глава группы Дима Телегин решает переехать в Санкт-Петербург, где находит заинтересованных в судьбе группы музыкантов — Глеб Оськин, Вовчик Лупач и Евгений Осенков.

2018 год стал самым продуктивным для музыкантов. В начале года выходят 2 сингла. Группа даёт несколько концертов, после чего дописывает совместный с Handsome Mystery мини-альбом «Горизонт событий», который был выпущен 4 апреля. Летом, 17 августа выходит ещё один мини-альбом под названием «За грани видимой вселенной». Он же получил широкую популярность из-за кавер-версий на песни российских поп-групп Руки Вверх! и Вирус!. Вслед за ним, 17 ноября выходит третий в этом году мини-альбом «Межзвёздное пространство», куда вошли все синглы с августа по ноябрь и пара новых песен. В конце года группа заявляет, что начинает формировать тур в честь её десятилетия.

1 января 2019 года коллектив выпускает первую часть мини-альбома «Раньше было лучше», которая включает в себя несколько перезаписанных песен, так сильно понравившихся фанатам. Начинается работа над новым альбомом. В этом году группе исполнилось 10 лет, и к этому времени как раз сформировался большой весенний тур по городам России. После него, группа дописывает новый материал для восьмого альбома, который вышел в свет 21 сентября и получил название «Песчинка в галактике». Выпустив 17 ноября новый сингл «Холод Убьёт», который быстро набрал популярность, группа объявила о том, что работает над новым альбомом, который выйдет в 2020 году. В начале декабря вышла первая часть ремиксов на несколько новых песен, а 30 декабря вышел сингл «Бездна».

В январе 2020 года выходит совместный с Grigory M. Green сингл «Лёд», а в феврале и марте — два сборника с неизданными/старыми треками группы. Из-за ситуации с пандемией, работа над новым альбомом замедляется, но не прекращается. На 11-й день рождения группы, Дима Телегин от её имени записал кавер «Тик-так» на песню «Часики» от певицы Валерии. В начале лета группа выпустила кавер на Турбомоду — «Ла-ла-ла», над которым шла работа с осени прошлого года. В октябре, на странице официального сообщества группы EVO ВКонтакте, Дима Телегин сообщил о ряде трудностей, из-за которых новый альбом, в лучшем случае, должен выйти не раньше января-февраля 2021 года. После нескольких задержек релиз всё же вышел 18 июня 2021 года, и получил название — «Космос полон чудес», куда впервые с 2017 года вошло 20 песен. После выпуска альбома группа массово записывает и выпускает кавера на различных исполнителей конца девяностых-начала нулевых, 29 октября выпускает ремастер альбома «На Краю Вселенной» в честь его десятилетия, а после Дима Телегин уходит на небольшой перерыв, приостановив запись нового материала.

Перерыв длился не долго, и уже в мае 2022 года, в честь 13-го день рождения группы выходит сингл «Млечный Путь», который позже вошёл в альбом «13», вышедший 13 августа того же года. Данный релиз примечателен тем, что помимо нынешнего экстрим-вокалиста — Глеба Оськина в его записи приняли участие бывшие участники группы, а именно Михаил Ромицын и Максим Сириков. В конце года выходит совместный с PARTICLES сингл — «Созвездия».

В честь очередного дня рождения группы, в мае 2023 года выходит сингл «На перекрёстках Вселенной» и клип к нему. Начиная с этой песни, Дима Телегин, спустя 11 лет вернулся к экстрим-вокалу, и в настоящее время делит его с Глебом. 27 октября выходит новый альбом «НАВСЕГДА», который сопровождался каверами в его поддержку.

Состав группы[править]

Текущий состав
  • Дима «Mad Dee» Телегин — Чистый вокал, Программирование (2009 — настоящее время), Экстрим-вокал (2012, 2023 — настоящее время)
  • Глеб Оськин — Экстрим-вокал, Чистый вокал (2017 — настоящее время)
  • Вовчик Лупач — Гитара (2017 — настоящее время)
  • Евгений «Папа Джо» Осенков — Ударные (2017 — настоящее время)
  • Дмитрий «MBond» Стесяков — Рэп, Битбокс (2009 — настоящее время)
Бывшие участники
  • Артём «Worst» Левин — Экстрим вокал, Чистый вокал (2009—2010, 2013—2014)
  • Павел Вотяков — Гитара (2009—2010)
  • Степан Тараканов — Ударные (2010)
  • Павел Ренькас — Бас-гитара (2010)
  • Александр «qWazAr» Грошев — Экстрим вокал (2010—2012, 2016), Чистый вокал (2010—2012)
  • Роман «Dread» Донсков — Гитара (2011—2017)
  • Максим «Chicago!» Сириков — Гитара (2011—2014), Бас-гитара (2014—2017)
  • Дмитрий «Космическая Рыба» Баев — Бас-гитара (2011—2014)
  • Александр «kincho» Попов — Ударные (2011—2012)
  • Евгений Горяшин — Ударные (2012—2013)
  • Михаил «No Ember» Ромицын — Экстрим вокал (2012—2014, 2016—2017)
  • Павел Прилучный — Ударные (2013—2017)
  • Павел «Paulgressive» Беляев — Экстрим вокал (2015)

Дискография[править]

Альбомы[править]

  • 2010 — Вечный Голос Орбит
  • 2011 — На Краю Вселенной
  • 2012 — Эхо Большого Взрыва
  • 2013 — Ядовитое дыхание звёзд (Remaster 2016)
  • 2014 — Сингулярность
  • 2015 — Невесомость
  • 2017 — Мультивселенная
  • 2019 — Песчинка в галактике
  • 2021 — Космос полон чудес
  • 2022 — 13
  • 2023 — Навсегда

Мини-Альбомы[править]

  • 2009 — Сверхновая, Сверхновая 2 (DEMO)
  • 2018 — Горизонт событий (Совместно с Handsome Mystery)
  • 2018 — За грани видимой вселенной
  • 2018 — Межзвёздное пространство

Синглы[править]

Кавера и Акустика[править]

  • 2017 — Acoustic pt.1

Другие релизы[править]

  • 2019 — Раньше было лучше pt.1
  • 2019 — Remixes pt.1
  • 2020 — Неизданное pt.1
  • 2020 — Неизданное pt.2
  • 2021 — На краю вселенной (10th Anniversary Remaster)

Под названием Spacebound[править]

  • 2010 — Spacebound (DEMO)
  • 2011 — EVOlution

Интересные факты[править]

  1. У группы есть второй проект, носящий юмористический характер, под названием «ЖИРНЫЙ БАРСИК».
  2. Все песни записываются в домашних условиях.
  3. Песни: Сука, Почему, Буду ждать, Расстаемся и Страх были переизданы из старого проекта Димы Телегина и Дмитрия Бонда «Белые Теньи».
  4. В песнях Ледяные оковы, Пароли и Миражи использовался битбокс, а в треках Дотянуться до звезды, Почти как лето и Руины — фонк.
  5. После ухода Александра Грошева, Дима Телегин некоторое время занимал роль экстрим вокалиста в 2012 году. Например, его экстрим вокал можно услышать в песне Мой космос с альбома «Эхо Большого Взрыва». К тому же, глава группы говорил, что иногда, в некоторых моментах песен EVO, или на концертах, он использует свой экстрим вокал.
  6. У некоторых песен с первых четырёх альбомов существует несколько версий, которые отличаются качеством записи, фишками или даже разными вокалистами.
  7. В альбомах «Эхо Большого Взрыва», «Сингулярность», «Невесомость» и «НАВСЕГДА» приняли участие по два экстрим вокалиста в каждом. В первом — Александр Грошев и Дима телегин, во втором — Михаил Ромицын и Артём Левин, в третьем — Артём Левин и Павел Беляев, а в четвёртом — Дима Телегин и Глеб Оськин. В альбоме «13» за партиями экстрим-вокала стояло 3 вокалиста — Глеб Оськин, Михаил Ромицын и Максим Сириков.
  8. Самым быстро-записанным альбомом группы стал мини-альбом 2018 года «Межзвездное пространство», который был написан всего за 3 месяца. А самым быстро-записанным кавером стала песня Тик-так (Валерия cover), которая была написана буквально за несколько часов, на одиннадцатом дне рождении группы.
  9. В сборники Неизданного вошли совместные песни, демо-версии, а также треки, не вошедшие в какие-либо альбомы; во второй части Неизданного не подписаны совместные треки с другими музыкантами, а также указана ошибочная дата 2016 года, когда сам сборник вышел в 2020 году.
  10. Автором музыки для песни Клиническая смерть является барабанщик Евгений Осенков, и её основа взята у песни бывшей группы Евгения «Phobosphere» - On the Back Side of the Moon.
  11. С 2017 года группа выступает без бас-гитариста.
  12. В 2021 году группа выпустила 10 каверов, что является самым большим значением по сравнению с другими годами.
  13. По цифровой закономерности альбом «13» является 13-ым по счёту полноформатным релизом, который включил в себя 13 композиций и вышел 13-го августа.
  14. В 2023 году, впервые за 11 лет Дима Телегин вернулся к записи экстрим-вокала.

Видеоклипы[править]

Источники[править]

Ссылки[править]