Forthweekend

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
ForthWeekend

Лейбл звукозаписи

СтранаРоссия Россия
МестонахождениеСанкт-Петербург
Основан26 мая 2012
ОснователиКурашев Борис
ЖанрХаус
Прогрессив-хаус
Голландский хаус
Официальный сайт
forthweekend.com

ForthWeekend (англ. "Forth" — «Вперёд», «Weekend» — «Выходные») — российский медиа-проект, посвящённый индустрии EDM, сформированный в 2012 году в России, городе Санкт-Петербург.

Целью проекта является популяризация и развитие движения EDM на территории России. Первым шагом проект объединил под собой единомышленников со всех регионов России и бывшего СНГ, сформировал сообщество в социальной сети Вконтакте. Развиваясь через социальные сети на сегодняшний день проект располагает официальными представительствами в Facebook, PromoDJ, SoundCloud, Twitter и ведёт собственный подкаст поток на iTunes. Также разрабатывается собственный веб-сайт. Ежемесячно гостями проекта являются уважаемые и известные DJ и продюсеры электронной танцевальной музыки как России, так и Европы.

Название[править]

На стадии разработки проекта было принято решение выбрать сочетание слов «Fourth» и «Weekend», что вместе означало «Четвёртые выходные». Но уже во время разработки концепт-дизайна по ошибке название было написано, как «ForthWeekend». В результате было принято решение оставить именно такое название, потому что сочетание слов «Forth» и «Weekend» в английском языке означают «Вперёд» и «Выходные», что не изменило концепцию идеи, которую несёт проект в массы. На этапах развития проекта, при взаимодействии с зарубежными партнёрами оказалось, что название «ForthWeekend» может интерпретироваться и как «ForTheWeekend», что означает «На выходные» или «Для выходных», что также отражает суть идеологии проекта.

Идея создания[править]

В 2011 году, на фоне всплеска развития индустрии EDM в России, команде единомышленников пришла идея создания СМИ, которое сможет внести интеллектуальный вклад в развитие культуры EDM. Миссия проекта была определена как формирование «интеллектуальной EDM тусовки», осознающих культурную ценность артистов как личностей, музыки как феномена, танцев как культуры. Было решено, что на фестивалях и клубных мероприятиях считается правильным поддерживать не саму возможность отдохнуть, а прежде всего самого артиста, его музыку и харизму, что релизы продюсера следует в любом случае покупать на Beatport, iTunes и на других цифровых магазинах, поддерживая творчество артиста.

Становление[править]

26 мая 2012 года — проект был запущен в тестовом режиме. Было принято решение базировать проект не на отдельном хостинге в виде сайта (к чему проект придёт гораздо позднее), а в социальной сети «ВКонтакте», функционал которой позволяет просто и ёмко донести до людей всё необходимое. Начиная с этого периода проект неспешно рос и развивался, набирал свою аудиторию, кто-то уходил, кто-то оставался. Работа над проектом велась в свободном режиме, не имея под собой никаких долгосрочных планов, но это длилось не долго.

2 января 2013 года — вторая значимая дата для проекта. Именно в этот день проект переживает «второе рождение», происходит ребрендинг и у проекта открывается «второе дыхание». За основной музыкальный жанр проекта был взят жанр хаус и его подстили. Можно с уверенностью сказать, что именно 2013 год стал для проекта годом, принесшим ему первые значимые успехи.

Фирменные музыкальные подкасты[править]

Подкасты от резидентов проекта (январь 2014 - май 2015)[править]

7 января 2014 года — на фоне разрастающегося пиратства в музыкальной сфере, администрацией проекта было принято решение формировать музыкальные вкусы обозревателей через несколько регулярных подкастов, тем самым не нарушая законодательство. Каждый подкаст должен был отражать определённое стилевое течение в рамках House жанра или иной уникальный концепт, а формировать его должен был резидент проекта.

  • Первым резидентом проекта стал «Stard» (Дмитрий Стародубцев), артист из Санкт-Петербурга. Подкаст, который ведёт STARD называется «MashUpMix» (ранее «ForthWeekendMiniMix»). Это — самый первый подкаст проекта и одновременно самый долго существующий на сегодняшний момент (он выпускается и сегодня). Его идеология заключается в объединении огромного количества композиций в одну емкую компиляцию. Одной из ключевых особенностей попадания в проект Димы стал его музыкальный вкус.

«…К тому времени я уже достаточно давно имел отношение и к музыке, и к ночной жизни Санкт-Петербурга, и совершенно случайно решил зайти к моему коллеге на ночное мероприятие. Как оказалось, в этот день там проводилась очередная студенческая вечеринка, которая ничем не отличалась от себе подобных. За пультом как раз выступал Дима, и тогда я услышал, что то звучание, которое он пропагандирует на своих выступлениях, это — сочетание именно тех вкусовых качеств, которые были на то время очень редки. Это было свежо и модно, при этом отличалось от всех других музыкальных программ диск-жокеев того времени. Более того, как я узнал позже, вся программа и все мэшапы были сыграны в живую на контроллере. Всё это произвело на меня впечатление, ведь это было как раз то звучание, которое я и хотел видеть в проекте, а Дима был тем человеком, который сможет это привнести. В результате там же мы с ним и познакомились. Я предложил ему вести свой подкаст и он согласился…» Курашев Борис, основатель проекта ForthWeekend.

  • Вторыми резидентом проекта стал «Skidka», он же Михалченков Игорь (ранее «Игорь Impulse»). Подкаст, который вел артист назывался «Future Level & Russian Commers», (позже «LetMeHearYourScream», одноименное название с релизом, выпущенным на лейбле «Size»). Изначально идеология подкаста была в поддержке через подкаст начинающих продюсеров. (Закрыт с января 2013)
  • Третьим резидентом с апреля 2013 становятся дуэт «Kriise & Craase» (Орлов Максим и Микеладзе Илья) с подкастом «No Bed Time», пропогандирующим голландский и шведский звук. (Закрыт с апреля 2014)
  • Четвёртым резиденом с апреля 2013 становится — «Max Gabirel» (Тромпет Максим) с подкастом «Mainstream Energy», энергия которого передавалась в стиле Tech/Minimal House. (Закрыт с декабря 2013)
  • Пятым резидентом с мая 2013 становится дуэт «RocketFun» (Андрей Ширяев и Антон Брайт), а их подкаст «Dinamic Control» разрабатывается как антипод мелодичным подкастам и несёт жесткое звучание ближе к DubStep и HardStyle жанрам. (Закрыт с августа 2013)
  • Шестым резиденом в июне 2013 становится известный дуэт «Cosmo & Скоробогатый» (Румянцев Сергей и Скоробогатый Артём). Являясь артистами первой танцевальной радиостанции России «Радио Рекорд», они привносят в проект подкаст «Catch A Thrill», концепция которого имеет более коммерческий вектор. (Закрыт с 2014)
  • Седьмым резидентом в июле 2013 становится «Vion Cross» (Сысо Иван). На протяжении долгого времени он присылал свои работы на почту проекта. Летом 2013 он лично знакомится с администрацией проекта и по итогам собеседования попадает в список резидентов. Его ключевой особенностью является то, что он создаёт re-work’и уже известных композиций «на ходу», с помощью падов на контроллере Native Mashine. Изначально вёл подкаст «System Overload», сегодня ведёт подкаст «Sound Room» в рамках которого проектом поддерживаются DJ и продюсеры со всей России. (Закрыт с 2014)
  • Заключает список резидентов Смоленский дуэт «Dirty Shade» (Сергей Кривцов и Игорь Сергеев) с подкастом «Prototype». (Закрыт с февраля 2014)

15 мая 2015 года — в связи с развитием собственных подкастов у зарубежных артистов и наполнении площадки ВКонтакте огромным количеством подкастов, данное направление было закрыта, а резиденты продолжили развитие собственными усилиями.

Гостевые подкасты[править]

К сегодняшнему дню для проекта ForthWeekend были записаны гостевые компиляции от многих известных артистов и продюсеров:

Российские гости:

Arty, Matisse & Sadko, Feel, Swanky Tunes, Hard Rock Sofa, Zeskullz aka Kosinus, Meg & Nerak и др.

Зарубежные гости:

Chocolate Puma, EDX, Sick Individuals, Tristan Garner, Giuseppe Ottaviani, Daddy’s Groove, Jacob Van Hage, Kid Massive, ZROQ, Justin Prime, Delayers, Flatdisk, Chris Montana, Chris Lake, Qubicon, Far East Movement, Blinders, CLMD, Lost Kings, Nari & Milani, Kura, Promise Land, Eva Shaw и др.

Выпуски подкастов также отражены на международном музыкальном сервисе 1001tracklists (англ.)

Сегодня[править]

Участие в международных музыкальных конференциях[править]

В 2016 году команда проекта дважды приглашалась для участия в качестве спикеров на мероприятия в Санкт-Петербурге и Москве в рамках международной музыкальной конференции Colisium Music Conference (colisium.org).

Текущая деятельность[править]

1 мая 2016 года проект берёт паузу в 3 месяца для пересмотра редакционной политики в связи с растущем количеством неофициальных музыкальных сообществ, в которых публикуется пиратская музыка, и которые своим присутствием нагнетают информационный шум.

1 сентября 2016 года проект перегружается, происходит ребрендинг и меняется как состав редакции, так и структура взаимоотношений внутри проекта. Заключаются партнёрские договорённости с зарубежными агентствами и бренд переходит к преимущественной публикациям новостных форматов, исключая из своих публикаций «загружаемый извне» музыкальный контент, как метод поддержки артистов сегмента EDM и как метод пресечения распространения пиратского контента.

Ссылки[править]