IMGSRC.RU

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
iMGSRC.RU
Файл:Winterswijk (NL), Woold, Boven Slinge -- 2014 -- 3170.jpg
URL:imgsrc.ru
Тип сайта:Фотохостинг
Посещаемость:14 миллионов
Начало работы:2006 год
Текущий статус:Активен

IMGSRC.RU — российский фотохостинг, предоставляющий на бесплатной основе возможность хранения неограниченного количества цифровых изображений и фотоальбомов, был запущен в 2006 году. На фотохостинге зарегистрировано около 1,5 миллионов пользователей и размещено около 75 миллионов изображений, загруженных пользователями. Среднемесячная посещаемость фотохостинга составляет 14 миллионов пользователей в месяц[1].

История[править]

Название фотохостинга iMGSRC состоит из 2 частей: «IMG» — HTML-тега, используемого для оформления изображений и «SRC» — параметра тега «IMG», указывающего путь к файлу изображения. Бесплатный российский фотохостинг IMGSRC.RU был запущен в январе 2006 года. В октябре 2006 года число зарегистрированных пользователей достигло 12 000, а количество загруженных фотографий составило около 1 миллиона. 8 июля 2021 года фотохостинг был временно заблокирован на территории Российской Федерации за размещение запрещенного российским законодательством контента. Полная разблокировка была осуществлена Роскомнадзором 9 августа 2021 года[2].

Что представляет собой фотохостинг[править]

Фотохостинг IMGSRC.RU — это сетевой сервис, который предоставляет пользователям Интернета возможность загружать изображения (фотографии, картинки, скриншоты) на свои серверы для публичного доступа. Изображения, хранящиеся на жестком диске компьютера или карте памяти планшета, могут быть видны только пользователям этого компьютера или планшета. Для того чтобы другой пользователь Интернета смог увидеть изображение, необходимо загрузить его на фотохостинг и получить ссылку на него, для этого необходимо выполнить следующую последовательность действий[3]:

Преимущества и недостатки фотохостинга[править]

Преимущество[править]

Фотохостинг IMGSRC.RU позволяет экономить дисковое пространство и создавать резервные копии важной информации. Также, фотохостинг облегчает обмен данными между пользователями и позволяет получать бесплатный контент без нарушения авторских прав[4].

Недостатки[править]

Одним из недостатков является то, что фотохостинг устанавливает свои собственные правила хранения информации, поэтому, в целях оптимизации и более эффективного использования сервера хранящего изображения пользователей, некоторые пользовательские фотографии, противоречащие установленным правилам, могут быть удалены без согласия владельца контента. Другими словами, всегда есть вероятность потери изображений на фотохостинге. Кроме того, фотохостинг IMGSRC.RU запрещает хранение изображений, которые каким-либо образом противоречат установленному в России законодательству[5].

Отличия фотохостинга от обычного хранилища фотографий[править]

Обмен изображениями[править]

Первое отличие — это удобство обмена фотографиями. Фотохостинг позволяет быстро и легко делиться своими фотографиями с друзьями, родственниками и другими пользователями. Благодаря специальной ссылке на фотографию можно отправить ее через мессенджер, по электронной почте или разместить на форумах и веб-сайтах.

Доступ к изображениям[править]

Вторым отличием является возможность доступа к изображениям из любой точки мира. Фотохостинг позволяет загружать фотографии на сервер, после чего их можно просматривать в любое время и в любом месте с доступом в Интернет. Это особенно удобно для путешественников или людей, которые хотят показать свои фотографии друзьям и знакомым, когда они выходят из дома.

Упорядочивание изображений[править]

Третье отличие — это возможность упорядочивать и структурировать фотографии. Фотохостинг позволяет создавать фотоальбомы, теги и пометки для фотографий, что значительно облегчает поиск и систематизацию большого количества изображений. Кроме этого, сайт фотохостинга, предоставляет возможность настройки конфиденциальности фотографий, что позволяет контролировать доступ к ним.

Наличие дополнительных функций[править]

Четвертое отличие — фотохостинг обычно предоставляет дополнительные функции, такие как редактирование фотографий, создание слайд-шоу и возможность комментировать и оценивать фотографии. Эти функции позволяют более эффективно использовать фотохостинг в качестве платформы для демонстрации личных фотографий и общения с другими пользователями[6].

Примечания[править]

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «IMGSRC.RU», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/IMGSRC.RU»

«https://znanierussia.ru/articles/IMGSRC.RU».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»