In the Wake of Poseidon

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
In the Wake of Poseidon
Обложка альбома «In the Wake of Poseidon» (King Crimson, 1970)
Студийный альбом King Crimson
Дата выпуска15 мая 1970
Записанянварь — апрель 1970, Wessex Sound Studios, Лондон
Жанрпрогрессивный рок
Длительность41:02
ПродюсерыРоберт Фрипп
Питер Синфилд
СтранаВеликобритания Великобритания
ЛейблыIsland (UK)
Atlantic (USA)
Хронология King Crimson
In the Court of the Crimson King
(1969)
In the Wake of Poseidon
(1970)
Lizard
(1970)

In the Wake of Poseidon — второй студийный альбом английской прогрессив-рок-группы King Crimson, выпущенный в мае 1970 года на лейблах Island Records в Европе, Atlantic Records в США и Vertigo Records в Новой Зеландии. Альбом был записан в период нестабильности в группе, вызванной сменой состава, но он повторяет стиль их первого альбома In the Court of the Crimson King. Как и в случае с первым альбомом, настроение In the Wake of Poseidon часто и быстро меняется с безмятежного на хаотичное, отражая универсальные музыкальные аспекты прогрессивного рока. На сегодняшний день это самый успешный альбом группы в британских чартах, где достиг четвертой строчки. Он был хорошо принят критиками.

Предыстория[править]

Иэн Макдональд и Майкл Джайлз покинули группу после их первого американского турне в 1969 году. Грег Лейк был следующим участником, который покинул группу после того, как Кит Эмерсон обратился к нему с предложением присоединиться к тому, что впоследствии стало Emerson, Lake & Palmer, в начале 1970 года. Роберт Фрипп оказался единственным оставшимся музыкантом в группе, играющим на клавишных в дополнение к гитаре.

Лейк согласился петь на записях для In the Wake of Poseidon (ведя переговоры о получении оборудования King Crimson в качестве оплаты). В конце концов, он спел на сингле группы начала 1970 года «Cat Food» (обратная сторона — «Groon») и на всех вокальных треках альбома, кроме одного. Исключением была «Cadence and Cascade», которую спел старый школьный друг Фриппа Гордон Хаскелл. Однако существует ранний микс песни, в котором Лейк поет основной вокал, который был обнаружен и размещен на сайте DGM в качестве загрузки.[1] В какой-то момент менеджеры группы думали о том, чтобы нанять тогда еще неизвестного Элтона Джона в качестве вокалиста, но этому воспрепятствовал Фрипп, когда услышал дебютный альбом Джона[2]. Другие бывшие участники и партнеры вернулись — только в качестве сессионных музыкантов — для записи Poseidon: Питер Джайлз на басу и Майкл Джайлз на ударных. Мел Коллинз (ранее участник группы Circus) внес саксофоны и флейту. Еще одним ключевым исполнителем был джазовый пианист Кит Типпет.

Когда альбом поступил в продажу, Фрипп и Синфилд оказались в затруднительном положении: у них был доступный материал и релизы King Crimson, но не было группы, которая бы их играла. Фрипп убедил Гордона Хаскелла присоединиться к нему на постоянной основе в качестве вокалиста и басиста и нанял барабанщика Энди МакКаллока, другого музыканта из Дорсета, который ранее был участником Shy Limbs (вместе с Грегом Лейком, который рекомендовал его Фриппу) и Manfred Mann's Earth Band.

Контент[править]

Альбом открывается пьесой а капелла под названием «Peace — A Beginning», которая воспроизводится инструментально в середине альбома и снова вокально в конце. «Pictures of a City» с сильным влиянием джазового фьюжна изначально исполнялась вживую, часто длилась более десяти минут, и называлась «A Man, a City». Пример такого исполнения можно найти на концертном сборнике Epitaph.

Самый длинный трек на альбоме — хаотичная инструментальная пьеса под названием «The Devil’s Triangle». Она была адаптирована из живой аранжировки группы 1969 года «Mars: Bringer of War» Густава Холста (из его сюиты «Планеты»), которую можно услышать на Epitaph (где она просто названа «Mars»)[3]. «The Devil’s Triangle» использует рифф стаккато, отличный от риффа «Mars». В 1971 году краткий отрывок из «The Devil’s Triangle» был показан в «Разуме зла», второй серии восьмого сезона телесериала BBC «Доктор Кто»[4]. Также трек включает в себя часть припева из «The Court of the Crimson King», заглавного трека с первого альбома группы, с использованием студийной техники, известной как ксенохрония.

Обложка[править]

Работа называется 12 архетипов или 12 лиц человечества. Цветные картинки были написаны Таммо Де Йонгом в 1967 году.[5][6]

Двенадцать лиц на картинке следующие:

  • Дурак (Огонь и Вода): смеющийся человек с тонкой бородой.
  • Актриса (Вода и Огонь): египетская девушка с длинными жемчужными серьгами и множеством жемчужных ожерелий на шее, у нее на глазах слезы.
  • Наблюдатель (Воздух и Земля): человек типа ученого в круглых очках, приподнятых над лбом, в основном лысая голова с белыми волосами по бокам; его левая рука поднесена к подбородку, он выглядит задумчивым.
  • Старуха (Земля и Воздух): женщина с сильно морщинистым лицом, закутанная от холода.
  • Воин (Огонь и Земля): темное и могущественное лицо воина в черном и красном цветах. Он носит стальной шлем, широкое квадратное лицо, открытый рот с квадратными зубами и густую черную бороду.
  • Раб (Земля и Огонь): черная африканка с большими золотыми серьгами и кольцом в носу; губы полные и розовые, глаза полузакрытые, душные и чувственные; выражение теплое и дружелюбное.
  • Дитя (Вода и воздух): картина невинности; девушка с нежной милой улыбкой и бантами в форме бабочек по бокам в ее длинных золотистых волосах; у нее большие слезящиеся глаза и нежная сладкая улыбка на губах. Она носит золотую цепочку, на конце которой маленький золотой ключик.
  • Патриарх (Воздух и Вода): старый философ с длинным лицом, длинными белыми волосами, длинной белой бородой и усами; белые густые брови; кругом формы, похожие на цветы или снежинки; бровь веерообразно поднята вверх от носа.
  • Логик (Воздух и Огонь): человек типа ученого или волшебника с длинным лицом, темными волосами и длинной темной бородой; он, кажется, держит длинную палку или жезл в правой руке, а его левая рука поднята вверх и окружена звездами.
  • Джокер (Огонь и Воздух): ярко-красно-желтое изображение изображает улыбающегося Арлекина с мерцающими глазами в его типичной треугольной шляпе с золотым лепным орнаментом.
  • Чародейка (Вода и Земля): грустная девушка с водянистыми глазами; ее длинные темные волосы зачесаны набок по лицу и лбу справа налево.
  • Мать-природа (Земля и Вода): спит в высокой траве; их лица в силуэте просматриваются с левой стороны, а кругом — цветы и бабочки.

Релиз[править]

Выпущенный 15 мая 1970 года, In the Wake of Poseidon стал самым популярным альбомом King Crimson на сегодняшний день в Великобритании, достигнув четвертой строчки.[7]

Альбом был переиздан в 2010 году с почти полным новым стереомиксом Стивена Уилсона и Роберта Фриппа в рамках серии релизов к 40-летию. Так как кассета для одного трека «The Devil’s Triangle» не могла быть обнаружена, вместо нее была включена оригинальная стереоверсия. Диск также включает новый микс «Groon» (сторона B сингла «Cat Food»), альтернативный вариант «Peace — An End» и вокальный вариант «Cadence and Cascade» Грега Лейка. DVD-A содержит микс 5.1 Стивена Уилсона с «The Devil’s Triangle», микшированный до 5.1 Саймоном Хейвортом, стерео-версии в высоком разрешении 30-летнего стерео мастера, миксы из альбома 2010 года и десять бонус-треков в высоком разрешении, включая оригинальный сингл «Cat Food»/«Groon», бонус-треки с компакт-диска и ряд других сессионных дублей, репетиций и миксов.

Рецензии[править]

Роберт Кристгау оценил альбом выше, чем дебютный, назвав его «более запутанным в концептуальном плане, чем In the Court of the Crimson King», добавив, что «они не боятся быть резкими, они владеют целым рядом стилей, и их динамика скорее трясет, чем ударяет».[8]

В своем современном обзоре Брюс Эдер из AllMusic похвалил альбом, сказав, что он был лучше спродюсирован, чем их дебют, но он также сказал, что он «не открывает достаточно новых возможностей, чтобы соперничать с In the Court of the Crimson King». «Меллотрон, занятый Фриппом после ухода Макдональда, — продолжил он, — все еще остается визитной карточкой группы». Он также похвалил 24-битное цифровое издание, выпущенное в марте 2000 года.[9]

Список композиций[править]

Сторона А[править]

НазваниеАвтор Длительность
1. «Peace — A Beginning» Роберт Фрипп, Питер Синфилд 0:37
2. «Pictures of a City» (включая «42nd at Treadmill»)Роберт Фрипп, Питер Синфилд 8:12
3. «Cadence and Cascade» Иэн Макдональд, Питер Синфилд 4:32
4. «In the Wake of Poseidon» (включая «Libra's Theme»)Роберт Фрипп, Питер Синфилд 8:26

Сторона B[править]

НазваниеАвтор Длительность
1. «Peace — A Theme» Роберт Фрипп 1:14
2. «Cat Food» Иэн Макдональд, Роберт Фрипп, Питер Синфилд 4:52
3. «Devil's Triangle»
  • «Part 1 — Merday Morn»
  • «Part 2 — Hand of Sceiron»
  • «Part 3 — Garden of Worm»

Роберт Фрипп, Иэн Макдональд
Роберт Фрипп

Роберт Фрипп
11:30
3:48
4:00
3:37
4. «Peace — An End» Роберт Фрипп, Питер Синфилд 1:58

Бонус-треки[править]

Участники записи[править]

King Crimson

Бывшие участники King Crimson

Будущие участники King Crimson

Дополнительный персонал

Источники[править]

  1. Cadence and Cascade - Greg Lake Vocal Download. Проверено 26 апреля 2019.
  2. The Story of King Crimson's Turmoil-Filled Second Album, 'In the Wake of Poseidon'. Townsquare Media (15 May 2015). — «Poseidon был лебединой песней Лейка в King Crimson, но он почти не был нужен для пластинки. Хотя этот факт стал своеобразной сноской в истории рока, молодой талант Элтона Джона изначально был нанят для пения на сессиях, прежде чем Фрипп передумал»  Проверено 29 мая 2017.
  3. Listening to the Future: The Time of Progressive Rock, 1968-1978. — Chicago and La Salle, Illinois: Carus Publishing. — ISBN 9780812693683.
  4. Who's 50: The 50 Doctor Who Stories to Watch Before You Die - An Unofficial Companion. — Toronto, Canada: ECW Press. — P. 97–98. — ISBN 9781770904750.
  5. The Twelve Faces of Humankind. Проверено 21 октября 2013.
  6. Herewood Gabriel – Artist, Illustrator and Sculptures. Проверено 25 февраля 2010.
  7. King Crimson | Full Official Chart History | Official Charts Company. Проверено 6 августа 2016.
  8. Christgau Robert Consumer Guide '70s: K // Christgau's Record Guide: Rock Albums of the Seventies. — Ticknor & Fields, 1981. — ISBN 089919026X.
  9. Eder, Bruce In the Wake of Poseidon – King Crimson | AllMusic. allmusic.com. Проверено 28 июня 2011.
 
Студийная
дискография

In the Court of the Crimson King • In the Wake of Poseidon • Lizard • Islands • Larks’ Tongues in Aspic • Starless and Bible Black • Red • Discipline • Beat • Three of a Perfect Pair • THRAK • The ConstruKction of Light • The Power to Believe

Синглы и EP

Cat Food/Groon • Atlantic Sampler • The Night Watch/The Great Deceiver • Epitaph/21st Century Schizoid Man • Matte Kudasai • Elephant Talk • Thela Hun Ginjeet • Heartbeat • Three of a Perfect Pair/Man With an Open Heart • Sleepless • VROOOM • Dinosaur • People • Sex Sleep Eat Drink Dream • Level Five • Happy with What You Have to Be Happy With

Концертные
альбомы

Earthbound • USA • The Great Deceiver • B’Boom: Live in Argentina • THRaKaTTaK • Epitaph • The Night Watch • Absent Lovers: Live in Montreal • Cirkus: The Young Persons’ Guide to King Crimson Live • Live in Mexico City • The ProjeKcts • The Deception of the Thrush: A Beginners' Guide to ProjeKcts • The Beginners' Guide to the King Crimson Collectors' Club • Heavy ConstruKction • VROOOM VROOOM • Ladies of the Road • EleKtrik: Live in Japan • The Power To Believe Tour Box

Видео и DVD

The Noise: Frejus • Three of a Perfect Pair: Live in Japan • Live in Japan • déjà VROOOM • Eyes Wide Open (King Crimson) • Neal and Jack and Me

См. также

21st Century Schizoid Band • Crimson Jazz Trio • Giles, Giles and Fripp • ProjeKcts • The League of Gentlemen