Lizard

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Lizard
Обложка альбома «Lizard» (King Crimson, 1970)
студийный альбом King Crimson
Дата выпускадекабрь 1970 года
Записанавгуст — сентябрь 1970, Wessex Sound Studios, Лондон
Жанрыпрогрессивный рок, джаз-фьюжн
Длительность42:30
ПродюсерыРоберт Фрипп, Питер Синфилд
СтранаВеликобритания Великобритания
ЛейблыIsland Records (Великобритания),
Atlantic Records (США)
Хронология King Crimson
In the Wake of Poseidon
(1970)
Lizard
(1970)
Islands
(1971)

Lizard — третий студийный альбом британской прогрессив-рок-группы King Crimson, выпущенный в декабре 1970 года на Island Records в Великобритании и в январе 1971 года на Atlantic Records в США и Канаде. Это был второй последовательный альбом King Crimson, записанный переходными составами группы, которые не выступали вживую после In the Wake of Poseidon. Это единственный альбом группы, в котором певец и бас-гитарист Гордон Хаскелл (помимо его выступления с песней «Cadence and Cascade» на предыдущем альбоме) и барабанщик Энди Маккалок являются официальными участниками группы.

Предыстория и продюсирование[править]

Гордон Хаскелл был одноклассником Роберта Фриппа в гимназии королевы Елизаветы в Уимборне недалеко от Борнмута, а впоследствии они вместе играли в местной группе The League of Gentlemen. Позже Хаскелл записал вокал для трека King Crimson «Cadence and Cascade» в In the Wake of Poseidon, после того как Грег Лейк покинул группу, чтобы присоединиться к Emerson, Lake & Palmer. Пытаясь найти для группы вокалиста/басиста, Фрипп попросил Хаскелла стать официальным участником King Crimson для записи Lizard. Другой музыкант второго плана в In the Wake of Poseidon, саксофонист/флейтист Мел Коллинз, также получил предложение стать постоянным участником этого состава, как и барабанщик Энди Маккалох, который заменил Майкла Джайлза. Затем группа пополнилась сессионными музыкантами, в том числе еще одним участником записи In the Wake of Poseidon, известным джазовым пианистом Китом Типпеттом вместе с вокалистом Yes Джоном Андерсоном и исполнителями на медных/деревянных духовых инструментах Робином Миллером, Марком Чаригом и Ником Эвансом.

У Хаскелла и Маккаллока был несчастливый опыт записи Lizard, им было трудно понять материал, особенно Хаскеллу, как приверженцу соула и музыки Motown. Во время репетиций перед предстоящим туром после завершения альбома Хаскелл покинул King Crimson. Он добивался правовой защиты в течение следующих 19 лет, потому что считал, что его обманули из-за гонорара, причитающегося ему за альбом. Вслед за Хаскеллом группу покинул и Маккалох. В пресс-релизе, подготовленном Синфилдом для продвижения Lizard, криво цитировалось стихотворение Макса Эрманна «Desiderata», которое содержит советы о том, как проложить истинный курс через путаницу.

Коллинз, с другой стороны, остался в King Crimson с Фриппом и Синфилдом для записи следующего альбома группы, Islands. Хаскелла заменил Боз Баррел на бас-гитаре и вокале, а Маккаллоха заменил его бывший сосед по дому Иэн Уоллес. Состав группы на Islands наконец-то представит часть материала Lizard в прямом эфире, а «Cirkus» и «Lady of the Dancing Water» станут частью гастрольного репертуара King Crimson. «Cirkus» позже стала частью гастрольного репертуара группы 21st Century Schizoid Band, в состав которой входили Мел Коллинз и Якко Якшик.

В 2016 году для самого большого европейского турне группы с 1974 года в репертуар была включена «Cirkus», а также «Dawn Song», которая является частью сюиты «Lizard» и впервые прозвучала вживую. В североамериканском туре 2017 года «Dawn Song» была расширена до всего раздела «Battle of Glass Tears» (добавлены «Last Skirmish» и «Prince Rupert’s Lament», ни один из которых никогда не исполнялся живьем). Раздел «Bolero» был добавлен в концертный репертуар европейского турне 2018 года.

Обложка[править]

Обложка Lizard написана Джини Баррис, по заказу Питера Синфилда. Внутренняя обложка состоит из текстов песен и участников записи, напечатанных на мраморном узоре, приписанных Koraz Wallpapers, компании, которой в то время руководил парень Баррис.[1]

Внешняя обложка альбома состоит из слов «King Crimson», написанных витиеватыми средневековыми буквами, слова «King» на задней обложке и слова «Crimson» на передней обложке, причем каждая буква включает в себя одно или два отдельных изображения. Эти изображения, в свою очередь, представляют тексты песен Синфилда из альбома — изображения в слове «King» представляют тексты различных разделов и подразделов трека 5 «Lizard»; в то время как изображения в слове «Crimson» представляют тексты треков 1-4. В то время как изображения, представляющие «Lizard», имеют средневековое содержание — изображающие принца Руперта, его окрестности (включая павлина) и Битву стеклянных слез — изображения, представляющие четыре других трека, сопоставляют средневековые и современные сцены. Изображение вокруг буквы «i» в «Crimson», например, изображает The Beatles, что соответствует их псевдониму в тексте песни «Happy Family». Вокруг буквы «n» на обложке изображен Медведь Руперт, пилотирующий желтый самолет.

В своей книге Prog Rock FAQ Уилл Романо назвал работу Баррис «одним из самых красивых и странных произведений на обложках альбомов той эпохи»[1]. В интервью Романо Баррис сказала, что «Lizard» была «одной из моих первых работ» после изучения графики в Центральной школе искусства и дизайна в Лондоне. Она связалась с Синфилдом, узнав, что ему нужен художник для создания обложки для Lizard. Когда она предложила создать средневековые миниатюры, что было ее страстью, Синфилд «пошёл на это» и поручил ей сделать эту работу.[1] Баррис вспомнила, что она не слышала музыку до выхода альбома, но работала с текстами, которые ей дал Синфилд. Она процитировала иллюстрированные рукописи «Евангелие из Линдисфарна» и «Великолепный часослов герцога Беррийского» в качестве вдохновения для своей работы.[1]

Релиз[править]

Выпущенный 10 декабря 1970 года лейблом Island Records (каталожный номер ILPS 9141), Lizard достиг 29-го места в британском альбомном чарте[2]. Альбом был выпущен в США и Канаде на лейбле Atlantic Records 3 января 1971 года (каталожный номер SD 8278), где он достиг 113 места в Billboard 200[3]. Интересно, что Lizard был выпущен Atlantic одновременно с двумя другими альбомами на лейбле с участием бывших участников King Crimson: дебютным альбомом Emerson, Lake & Palmer (с участием Грега Лейка) и единственным релизом Иэна Макдональда и Майкла Джайлза.

Альбом выпускался на компакт-дисках в 1989 и 2001 годах, каждый из которых был ремастирован Фриппом в то время. Самая последняя версия была выпущена в октябре 2009 года и содержала микс 5.1 Surround Sound на DVD-Audio, созданный британским музыкантом и продюсером Стивеном Уилсоном в сотрудничестве с Фриппом, а также новую стереопередачу, основанную на миксе объемного звука.

Рецензии[править]

Из-за более джазового уклона альбома по сравнению со многими другими работами группы, а также из-за идиосинкразического характера многих его треков, отзывы к альбому с момента его выпуска были разными. Музыкальный критик Роберт Кристгау оценил альбом на B−, заявив, что «джаз» альбома спроектировал «определенное интеллектуальное величие», но раскритиковал тексты Питера Синфилда, квалифицировав их как «переутомлённые»[4].

В своем ретроспективном обзоре Дэйв Линч из AllMusic описал его так: «Плавно смешивая рок, джаз и классику, как это удалось на немногих альбомах, Lizard эпичен, интимен, какофоничен и тонок по очереди — и пронизан мрачным настроением, впервые услышанным в „21st Century Schizoid Man“ и „Epitaph“, достигших ушей слушателей годом ранее».[5] Рецензент Classic Rock описал Lizard как «смесь классических и джазовых элементов, явно под влиянием Майлза Дэвиса, доведенную до своего логического, почти хаотичного конца» и определил его музыку как «умопомрачительный, не поддающийся классификации творческий материал»[6].

Роберт Фрипп очень критически отнесся к альбому, назвав его «неслушаемым», а любителей — «очень странными».[7] Однако он пересмотрел свое мнение после прослушивания нового микса объемного звука Стивена Уилсона для переиздания 40th Anniversary, заявив: «Впервые я услышал музыку в музыке».[8]

В 2011 году PopMatters поместил заглавный трек на 13-е место в списке «25 лучших прогрессив-роковых песен всех времен».[9]

Список композиций[править]

«Cirkus (including Entry of the Chameleons)»
«Lizard (Prince Rupert Awakes/Bolero/The Battle of Glass Tears/Big Top)»

Автор музыки — Роберт Фрипп, автор текстов — Питер Синфилд

сторона А[править]

  1. «Cirkus» — 6:27
    включает:
    • «Entry of the Chameleons»
  2. «Indoor Games» — 5:37
  3. «Happy Family» — 4:22
  4. «Lady of the Dancing Water» — 2:47

сторона Б[править]

  1. «Lizard» — 23:25
    включает:
    1. «Prince Rupert Awakes»
    2. «Bolero: The Peacock’s Tale»
    3. «The Battle of Glass Tears»
      1. «Dawn Song»
      2. «Last Skirmish»
      3. «Prince Rupert’s Lament»
    4. «Big Top»

Участники записи[править]

King Crimson
Приглашённые музыканты
  • Кит Типпетт — акустические и электрические пианино
  • Робин Миллер — гобой, английская валторна
  • Марк Чариг — корнет
  • Ник Эванс — тромбон
  • Джон Андерсон — вокал (5)
  • Тони Левин — бас-гитара (7) — партии записаны в июне 1991 года
Другой персонал
  • Робин Томпсон — звукоинженер
  • Джефф Уоркман — кассеты
  • Джини Баррис — внешняя обложка
  • Koraz Wallpapers — внутренняя обложка
  • C.C.S. — типография
  • Тони Арнольд и Дэвид Синглтон — ремикширование (7)

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Romano Will Chapter 7: King Crimson's Lizard – Beyond the Bizarre and Beautiful Album Cover Artwork // Prog Rock FAQ: All That's Left To Know About Rock's Most Progressive Music. — e-book. — Милуоки, Висконсин: Backbeat Books, 2014. — ISBN 978-1-61713-587-3.
  2. King Crimson | Full Official Chart History | Official Charts Company. Проверено 6 августа 2016.
  3. Both Sides Now Publications, Atlantic Album Discography, Part 5 – 8000 Series (1968–1972) – SD-8198 to SD-8305, http://bsnpubs.com/atlantic/atlantic81988305.html. Retrieved 29 August 2018.
  4. Christgau Robert Consumer Guide '70s: K // Christgau's Record Guide: Rock Albums of the Seventies. — Ticknor & Fields, 1981. — ISBN 089919026X.
  5. Lynch, Dave Lizard – King Crimson. AllMusic. Проверено 6 февраля 2018.
  6. Milas, Alexander (November 2009). «King Crimson – Reissues» (138).
  7. Robert Fripp's diary, 8 September 1999. Dgmlive.com. Проверено 8 июля 2017.
  8. Lizard, Released 46 Years Ago Today. Dgmlive.com. Проверено 14 декабря 2016.
  9. Murphy, Sean The 25 Best Progressive Rock Songs of All Time (22 May 2011). Проверено 29 июня 2019.

Ссылки[править]

 
Студийная
дискография

In the Court of the Crimson King • In the Wake of Poseidon • Lizard • Islands • Larks’ Tongues in Aspic • Starless and Bible Black • Red • Discipline • Beat • Three of a Perfect Pair • THRAK • The ConstruKction of Light • The Power to Believe

Синглы и EP

Cat Food/Groon • Atlantic Sampler • The Night Watch/The Great Deceiver • Epitaph/21st Century Schizoid Man • Matte Kudasai • Elephant Talk • Thela Hun Ginjeet • Heartbeat • Three of a Perfect Pair/Man With an Open Heart • Sleepless • VROOOM • Dinosaur • People • Sex Sleep Eat Drink Dream • Level Five • Happy with What You Have to Be Happy With

Концертные
альбомы

Earthbound • USA • The Great Deceiver • B’Boom: Live in Argentina • THRaKaTTaK • Epitaph • The Night Watch • Absent Lovers: Live in Montreal • Cirkus: The Young Persons’ Guide to King Crimson Live • Live in Mexico City • The ProjeKcts • The Deception of the Thrush: A Beginners' Guide to ProjeKcts • The Beginners' Guide to the King Crimson Collectors' Club • Heavy ConstruKction • VROOOM VROOOM • Ladies of the Road • EleKtrik: Live in Japan • The Power To Believe Tour Box

Видео и DVD

The Noise: Frejus • Three of a Perfect Pair: Live in Japan • Live in Japan • déjà VROOOM • Eyes Wide Open (King Crimson) • Neal and Jack and Me

См. также

21st Century Schizoid Band • Crimson Jazz Trio • Giles, Giles and Fripp • ProjeKcts • The League of Gentlemen