Jakone

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Jakone

Jakone.jpg
Полное имя
Арам Григорьевич Байталов


Псевдонимы
Jakone
Дата рождения
26 июня 1997 года
Место рождения
Морозовск, РФ




Род деятельности
автор-исполнитель
Годы
2019 годн. в.
Страна
Россия



Жанры
рэп




Лейблы
Golden Sound







Сайт
jakoneavg.com


Арам Григорьевич Байталов (род. 26 июня 1997, Морозовск, Россия), более известный как Jakone — российский исполнитель, пишущий музыку в жанре кальянного и пацанского рэпа. Ростовский музыкант Jakone обрел известность у молодых слушателей благодаря умелому сочетанию нескольких популярных жанров в своем творчестве[1][2].

Его клипы доступны на различных музыкальных платформах, включая Яндекс Музыку, Google Play Music, Apple Music и другие. С 2020 по 2022 годы он выпустил более 10 новых клипов, среди которых «Падаем вниз», «Пару баксов», «Пелена» и другие[3].

Биография[править]

Детство и юность[править]

Арам Байталов родился 26 июня 1997 года в небольшом городе Морозовске Ростовской области. Несколько лет спустя его семья переехала в Ростов-на-Дону. По национальности он армянин[4].

Ещё с раннего детства мальчик увлекся музыкой. В семье музыканта все родственники обладали хорошими вокальными данными. Поэтому Арам заинтересовался творчеством, пробовал сочинять стихи, унаследовав литературные способности от деда, который, по словам самого рэпера, был известным армянским поэтом. В 10 лет он написал первую рэп-композицию. Парню удалось самостоятельно, без уроков репетиторов и музыкальной школы, освоить гитару и фортепиано.

Детство мальчика закончилось внезапно с момента потери отца. Смерть главного авторитета и примера сильно ранила Арама Байталова. Он долго не мог смириться с утратой близкого человека и чтобы отвлечься, всё свободное время проводил на улице в компании сверстников.

После окончания школы Арам поступил на факультет звукорежиссуры местного филиала Всероссийского государственного института кинематографии имени С. А. Герасимова (ВГИК). Во время обучения у Арама не сложились отношения с преподавателями. По этой причине, не дожидаясь окончания третьего курса, он решил покинуть вуз[5].

В 2018 году поступил в Ростовский институт защиты предпринимателей. Во время учёбы Jakone написал гимн для вуза, который впоследствии сам и исполнил. Успешно завершил обучение и всерьёз задумался создании музыкальной карьеры[2].

Карьера[править]

В 2016 году Байталов стал участником фестиваля «Инвестфест», где вышел в финал. Арам стал участником объединения «Тру трек». Вместе с командой рэпер выезжал на гастроли, снимал видеоклипы.

В 2017 году активно начал заниматься музыкальной карьерой и основал собственную студию звукозаписи. В этом же году вышел заметный трек «Лиса».

В 2018 году начал сотрудничество с «Warner Music Group». На перспективного музыканта быстро обратили внимание и стали приглашать на различные телешоу и мероприятия. Он был участником проекта «Голос Улиц» на телеканале «Пятница!». А также в течение некоторого времени выступал на «ТНТ» в качестве приглашенной звезды[4].

В 2019 году певец стал участником фестиваля «KFC Battle». Тогда же началась работа над альбомами, куда вошли ранние песни и новые композиции, ставшие хитами.

В 2022 году рэпер принял решение объединить творческие усилия с Валико Алексаняном (он же A.V.G). Их треки «Платина», «Мы итальянцы» быстро набрали миллионы прослушиваний и поднялись на верхние строчки хит-парадов. Дебютный альбом в дискографии дуэта получил название «Форс-мажоры» и увидел свет летом того же года. В пластинку вошли 11 композиций, среди них — нашумевшие «Курить» (вместе с Итачи) и «Самый молодой» (с MACAN).

В 2023 году Jakone продолжает работать над развитием музыкальной карьеры. Кроме A.V.G он стал сотрудничать с молодой певицей Анной Сафоновой, выступающей под псевдонимом SCIRENA. В конце зимы — середине весны коллеги представили два совместных трека: «Там там» и «По весне». Также Байталов выпустил сольный альбом под названием «Парадокс» и анонсировал тур по российским городам[4].

Музыка[править]

Байталов еще в старших классах влился в ростовскую рэп-тусовку. В тот период он восхищался творчеством американского хип-хоп исполнителя 50 Cent и старался ему подражать. Позднее Арам услышал треки Ноггано и решил попробовать создавать нечто похожее. Трек получился весьма удачным и после чего началась музыкальная карьера Арама, взявшего себе творческий псевдоним «Aram Smit»[1].

«У нас высокий уровень криминалитета. Ростов-на-Дону — город воров, улиц, авторитетов и школьных разборок, а где это — там и рэп», — объяснял артист выбор жанра.

— Арам Байталов

Jakone говорил о новом музыкальном жанре, созданным совместно с A.V.G[6]:

Наша музыка — собственный, новый жанр, в котором собраны несколько стилей: ньюскул, олдскул, дрилл. Мы можем сделать хитовый трек в абсолютно любом стиле.

Музыкант самостоятельно занимается написанием текстов, аранжировкой и сведением своих треков.

Личная жизнь[править]

Подробности личной жизни Арама неизвестны. Однако известно, что рэпер пока не женат. О своих прошлых отношениях он также не распространяется. Единственный известный факт — песня «Одна на миллион» посвящена бывшей девушке рэпера.

Также известно, что музыкант близко общается со старшими братьями, которые частично заменили ему отца. Мать он называет «самой лучшей женщиной на планете» и благодарит ее за поддержку в творчестве. Jakone не публикует совместные фотографии с семьей в социальных сетях[3][1].

Дискография[править]

Студийные альбомы[править]

2019 — «No limit»

2019 — «History»

2022 — «Форс-мажоры»

2023 — «Парадокс»

Синглы[править]

2022 — «Пау Пау»

2022 — «Платина»

2023 — «По весне»

2023 — «Спасибо»

2023 — «Между нами»

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Jakone. Звук. Проверено 26 сентября 2023.
  2. 2,0 2,1 Алена Jakone (Арам Байталов – известный певец, участвующий в разных фестивалях.. Aboutan. Проверено 26 сентября 2023.
  3. 3,0 3,1 Биография Aram Smit, также известного как Jakone. Mirtextov.ru. Проверено 26 сентября 2023.
  4. 4,0 4,1 4,2 Jakomo: биография, фото, личная жизнь. Gayazov blog. Проверено 26 сентября 2023.
  5. Биография музыканта Jakone. tvoi-kumiry.ru. Проверено 26 сентября 2023.
  6. Эксклюзив МУЗ-ТВ: первое интервью исполнителей хита «Платина» Jakone & A.V.G. МУЗ ТВ (26.07.2022). Проверено 26 сентября 2023.

Ссылки[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Jakone», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Jakone»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»