Judgment (игра)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Judgment

Файл:Judgmentcover.jpg

Разработчик Регион Япония Ryu Ga Gotoku Studio
Издатель Весь мир Sega
Язык интерфейса Основные языки мира, включая русский
Часть серии Like a Dragon
Дата выпуска Playstation 4
Регион Япония: 13 декабря 2018
Весь мир: 25 июня 2019

PS5, Stadia, XS
Весь мир: 23 апреля 2021
Luna
Флаг США: 16 декабря 2021
Windows
Весь мир: 14 сентября 2022

Жанр приключенческий боевик
Игровой движок Dragon Engine
Режим игры Однопользовательский
Носитель цифровая дистрибуция
Управление клавиатура, мышь, геймпад
Обзор игры Judgment // StopGame (24 июн. 2019 г.) [10:47]
Японский дефектив. Обзор Judgment (от создателей Yakuza) // iXBT games (8 июл. 2019 г.) [23:03]
Judgment (PS5) 4K 60FPS HDR Gameplay - (Remastered Version) // FA GAMEZ [21:57]

Judgment — приключенческая компьютерная игра, разработанная японской компанией Ryu Ga Gotoku Studio и изданная корпорацией Sega. Игра является спин-оффом серии Like a Dragon и была выпущена для PlayStation 4 в декабре 2018 года в Японии и в июне 2019 года во всём мире. Обновлённая версия игры с подзаголовком Remastered в Японии и Азии, была выпущена для PlayStation 5, Stadia и Xbox Series X и Series S в апреле 2021 года. Версия для сервиса Amazon Luna стала доступна 16 декабря 2021 года. Релиз игры на Windows состоялся 14 сентября 2022 года в магазине Steam[1]. Игра повествует о бывшем адвокате Такаюки Ягами, ставшем детективом и расследующем дело о серийном убийстве. Игрок управляет Ягами в вымышленном токийском районе Камуротё, где он сражается с бандитами и якудзой, выполняя задания, связанные с преследованием, незаметностью и поиском улик.

Разработка игры под кодовым названием Project Judge началась в 2015 году. Причиной создания Judgment стало желание Sega создать новую франшизу, сценаристом которой бы стал Тосихиро Нагоси. Нагоси хотел написать новый тип истории с детективом, расследующим дело, что контрастировало с предыдущими работами сценариста в Yakuza. В результате разработчики сделали игру максимально упрощённой для новичков детективного жанра. На роль Ягами был приглашён певец и актер Такуя Кимура, который передал как черты лица, так и японскую озвучку. По многочисленным просьбам игроков, в игру была включена английская закадровая озвучка, а также субтитры на нескольких дополнительных языках. Японская рок-группа Alexandros написала для игры две песни.

Judgment была изъята из продажи в Японии в марте 2019 года в связи с арестом одного из актёров игры, Пьера Таки, по подозрению в употреблении кокаина. При локализации игры для международного рынка внешность персонажа Таки и его озвучка была заменена. Judgment получила в целом положительные отзывы критиков. Многие высоко оценили сюжет, побочные задания и боевую механику, но критиковали простоту механики расследований. Judgment имела коммерческий успех и разошлась миллионным тиражом, а также была признана одной из лучших видеоигр 2019 года. Ремастер получил высокую оценку за улучшение частоты кадров и визуального оформления. Сиквел Lost Judgment вышел 24 сентября 2021 года.

Игровой процесс[править]

Judgment — приключенческая игра с видом от третьего лица. В ней частный детектив Такаюки Ягами расследует дело о серийных убийствах в Камуротё — вымышленном районе Токио, ранее фигурировавшем в серии Yakuza. Отвечая на вопрос о сходстве Judgment с другими играми франшизы, создатель серии Тосихиро Нагоси сказал, что «место действия и объекты могут быть одинаковыми, но геймплей и сюжет здесь кардинально отличаются»[2]. Ягами может покупать предметы для восстановления здоровья в магазинах, основанных на реальных аналогах, что использовалось и в серии Yakuza. Однако Ягами может получить смертельные раны, которые навсегда уменьшают его максимальное здоровье. Единственный способ восстановиться — обратиться к подпольному врачу или приобрести аптечку, которая стоит относительно дорого[3].

В Judgment реализована боевая система, схожая с присутствовавшей в Yakuza 0, где игроки могут выбирать один из двух стилей боя: «журавлиный», ориентированный на борьбу с группами врагов, и «тигриный», для боёв с одиночками. Ягами также использует в своём боевом стиле элементы паркура, такие как бег по стенам и прыжки[4]. Как и в предыдущих играх серии Yakuza, Ягами может совершать брутальные добивания противников с помощью «EX Actions» (идентичных «Heat Actions» в игре Like a Dragon), входить в усиленный режим, в котором он становится сильнее в бою, обозначенное в Judgment как «EX Boost», и объединяться с союзниками для выполнения мощных комбинированных атак. Выполнение побочных заданий или достижений в основном сюжете приносит игроку очки, которые можно использовать для улучшения навыков Ягами и обучения новым техникам[5][6].

В игре также присутствует режим расследования, в котором игроку предстоит искать на месте преступления улики и доказательства[7]. Игроки должны проникать в помещения, взламывая замки и используя маскировку для сбора информации или поиска объектов интереса. В Judgmemt есть эпизоды, в которых игрок преследует подозреваемого. Это может быть незаметная слежка, в которой игроку необходимо следовать за подозреваемым, стараясь не попасться ему на глаза, и погони, в которых игрок должен избегать встречных препятствий, чтобы догнать убегающего подозреваемого[8][9].

В дополнение к основной сюжетной линии Ягами может взять на себя несколько побочных дел, аналогичных суб-историям в играх серии Yakuza. Он может взяться за них посмотрев на доску объявлений в своём офисе, спросив в адвокатской конторе Гэнда или в Bar Tender, а также прогуливаясь по улицам Камуротё. Определённые встречи запускают уровень дружбы, который может развиваться на протяжении всей игры благодаря взаимодействию с персонажем. Некоторые из этих встреч связаны с выполнением побочных заданий, в то время как другие сценарии навеяны играми-симуляторами знакомств[10]. Как и в других играх серии, в Камуротё можно найти мини-игры и дополнительные активности, среди которых гонки на дронах, настольная игра виртуальной реальности, а также полностью воспроизводимые версии игр Space Harrier, Fantasy Zone, Fighting Vipers, Motor Raid, Virtua Fighter 5: Final Showdown и Puyo Puyo[11].

Сюжет[править]

Окружение и персонажи[править]

Действие Judgment происходит в 2018 году, протагонистом является Такаюки Ягами (Такуя Кимура), бывший адвокат, ставший частным детективом и проживающий в районе Камуротё. По сюжету игры Ягами расследует несколько дел об убийствах, совершённых якудзой и неизвестным серийным убийцей по прозвищу «Крот», что в итоге приводит к раскрытию масштабного заговора, связанного с его последним делом из адвокатской карьеры. В состав помощников Ягами входят:

  • Масахару Кайто (Синсю Фудзи), бывший член семьи Мацуганэ клана Тодзё, напарник Ягами по детективной деятельности;
  • Рюдзо Гэнда (Акира Накао), директор адвокатской конторы Genda Law Office и бывший наставник Ягами;
  • Мицугу Мацуганэ (Томомити Нисимура), глава семьи Мацуганэ, воспитавший Ягами после убийства его родителей;
  • Саори Сиросаки (Юко Кайда), Иссэй Хосино (Ю Хаяси) и Масамити Синтани (Такуя Киримото) — адвокаты, работающие в конторе Гэнда;
  • Мафую Фудзии (Риса Симидзу), прокурор и близкий друг Ягами и Сиросаки;
  • Макото Цукумо (Дзюн Миямото), затворник и эксперт в области технологий, часто помогающий Ягами в его расследованиях;
  • Тору Хигаси (Ёсихиса Кавахара), член семьи Мацуганэ, приглядывающий за Кайто;
  • Фумия Сугиура (Дзюнта Тэрасима), вор в маске, предлагающий помощь в расследовании Ягами с неизвестной мотивацией;
  • Кадзуя Аябэ (Кэнити Такито), коррумпированный полицейский, продающий секретную информацию.

В ходе расследования дела «Крота» Ягами вступает в конфликт с несколькими персонажами:

  • Киохэй Хамура (Мио Танака), капитан семьи Мацуганэ, имеющий отношение к делам об убийствах;
  • Мицуру Куроива (Сёсукэ Танихара), детектив, работающий в отделе по борьбе с организованной преступностью Токийского столичного полицейского управления;
  • Ёдзи Сёно (Макото Нагаи), научный сотрудник Центра разработки лекарственных препаратов (ADDC);
  • Рюсукэ Кидо (Хироси Сирокума), директор ADDC;
  • Каору Итиносэ (Такая Хаси), заместитель министра здравоохранения, курирующий деятельность ADDC.

Среди других персонажей, фигурирующих в основном сюжете, можно упомянуть:

  • Синпэй Окубо (Синдзи Кавада), бывший уборщик ADDC, которого Ягами оправдал по обвинению в убийстве, после чего был арестован за якобы убийство своей девушки Эми Тэрасавы (Эри Года);
  • Сигэру Кадзихира (Харухико Дзё), председатель группы компаний «Кадзихира» и тайный финансовый спонсор клана Кёрэй, организации якудза в Киото;
  • Сатоси Сиоя (Масаки Тэрасома), капитан клана Кёрэй;
  • Кунихико Морита (Дзюнпей Морита), главный прокурор и начальник Фудзии.

История[править]

В 2015 году адвокат Такаюки Ягами расследует дело о смерти пациента Коити Ваку в Центре разработки лекарственных препаратов (ADDC) и успешно защищает подозреваемого сотрудника Синпэя Окубо. Однако вскоре Окубо арестовывают за убийство его девушки Эми Тэрасавы. Терзаемый чувством вины, Ягами увольняется из юридической фирмы.

Спустя три года Ягами стал частным детективом в токийском районе Камуротё и вместе со своим напарником, бывшим членом клана Тодзё Масахару Кайто, принимает заказы на расследования. В последнее время серийный убийца убивает членов якудзы в Камуротё и удаляет им глаза. Ягами принимает дело об убийстве члена клана Кёрэй схожим способом, в котором подозревается капитан семьи Мацуганэ Кёхэй Хамура. Ягами проводит расследование и доказывает невиновность Хамуры, хотя подозревает, что Хамура сотрудничает с убийцей, которого Ягами называет «Кротом». Расследуя дело в борделе, где в последний раз видели одну из жертв, Ягами сталкивается с Хамурой, который требует от него прекратить расследование дела «Крота».

Ягами возвращается в свой офис и обнаруживает, что Крот убил Масамити Синтани, его бывшего коллегу и наставника. Он обнаруживает на телефоне Синтани недавний звонок доктору Ёдзи Сёно из ADDC. Ягами расспрашивает директора ADDC Рюсукэ Кидо о звонке Синтани, но безрезультатно. После дальнейшего расследования с помощью вора в маске Фумии Сугиуры, Ягами встречается со строительным магнатом Сигэру Кадзихирой в укрытии клана Кёрэй. Кадзихира рассказывает о неудачном плане захвата земли вокруг ADDC для перестройки, который был сорван, когда исследователи заявили, что обнаружили AD-9 — потенциальное лекарство от болезни Альцгеймера. Кадзихира просит Ягами расследовать смерть бывшего заместителя директора ADDC Тору Хасики.

Ягами приводят на допрос в прокуратуру и сообщают, что Кадзуя Аябэ, продажный полицейский, который был информатором Ягами, арестован как подозреваемый Крот, но Ягами это не убеждает. Они с Кайто находят Хамуру, скрывающегося в подпольном игорном притоне, и расспрашивают его о связях с Кротом и другими возможными подозреваемыми. Ягами приходит к выводу, что доктор Сёно может быть организатором убийств до того, как Хамура будет вызволен членами семьи Мацуганэ. Он предполагает, что убийства Крота это эксперименты на людях для проверки эффективности AD-9, а гибель Ваку, Хасики и Синтани — неудачные эксперименты. Ягами также предполагает, что Окубо не убивал Терасаву, а ее убил доктор Сёно, чтобы подставить Окубо как нераскаявшегося серийного убийцу.

Хамура берёт в заложники Кайто, заставляя Ягами штурмовать убежище Мацуганэ. Ягами находит Хамуру и Кайто, побеждает и захватывает Хамуру с помощью главы семьи Мицугу Мацуганэ. Ягами и Мацуганэ перевозят Хамуру в убежище клана Кёрей и допрашивают его, выясняя, что Хамура работал торговцем людьми на ADDC и помог подставить Аябэ в убийстве Синтани. Появляется Крот и стреляет в Хамуру, но Мацуганэ закрывает его собой и погибает. Хамура раскрывает, что Крот — это Мицуру Куроива, детектив из столичного отдела по борьбе с организованной преступностью, и позже предоставляет Ягами неопровержимые доказательства причастности ADDC к убийству Синтани.

Во время суда над Аябэ заместитель министра здравоохранения Японии Каору Итиносэ тайно организует покушение на Куроиву. Куроива убивает своих обидчиков и врывается в ADDC. Ягами с помощью своих друзей находит Куроиву, который берёт в заложники Сёно, намереваясь заставить его закончить разработку AD-9. Ягами побеждает Куроиву, полиция окружает их и убивает последнего, когда тот пытается убить Сёно. Сёно вводит себе новую версию AD-9 и умирает от побочных эффектов: его глаза синеют. Доктор Кидо на суде над Аябэ подтверждает факт экспериментов Сёно на людях и объясняет, что жертвам удаляли глаза, чтобы скрыть следы экспериментов. Суд оправдывает Аябэ, Итиносе и главный прокурор Кунихико Морита попадают в тюрьму за свою причастность, Кадзихира оказывается под следствием, Окубо освобождается после трех лёт заключения в камере смертника и примиряется с Сугиурой, который оказывается младшим братом Тэрасавы, а Ягами и Кайто решают вернуться к обычной работе частных детективов.

Разработка[править]

Идея создания Judgment возникла после выхода Yakuza 5. Продюсер Кадзуки Хосокава предложил Sega создать новую франшизу, а не концентрироваться только на серии Yakuza. Старший исполнительный менеджер Дайсукэ Сато изначально считал, что Yakuza будет состоять только из трёх игр, но согласился с Хосокавой в том, что необходимо создать игру с новым заголовком. Sega проводила опрос новых сотрудников об их предпочтениях, чтобы получить идеи для новой игры[12]. Разработка Judgment началась в 2015 году, а первый намек на неё был сделан в августе 2018 года во время прямого эфира Sega руководителем серии Тосихиро Нагоси, который назвал её «чем-то совершенно иным»[13]. Хосокава и Нагоси воздерживались от того, чтобы назвать Judgment спин-оффом Yakuza, несмотря на то, что её разрабатывала одна и та же команда, из-за различий в повествовании[14][15]. Нагоси сказал, что ему понравился итоговый продукт[16].

Игра использует движок Dragon Engine для создания графики, аналогичной Yakuza 6: The Song of Life. Команда усовершенствовала игровой движок, улучшив дизайн персонажей, изменив освещение игры, чтобы подчеркнуть её тему «юридического саспенса»[17][18]. Команда решила исследовать вымышленный город Камуротё (из Yakuza), используя другой подход. Как и в Yakuza, для придания реалистичности были использованы реальные магазины, такие как Don Quijote[16]. Для характеристики личности Ягами была разработана система «дружбы», когда он завязывает отношения с несколькими неигровыми персонажами, что позволяет интегрировать их в игровой сеттинг. Его черты характера сбалансированы в основном сюжете и побочных заданиях для баланса между серьёзностью и комизмом: серьёзность раскрывается в основном сюжете, а комизм — в побочных заданиях[19].

Хотя Хосокава хотел предоставить игрокам не меньший объём контента, чем в Yakuza 0, он сказал, что команда воздержалась от использования персонажей из серии Yakuza. Поскольку Ягами — юрист, разработчики хотели дать игрокам возможность подражать действиям Ягами, выбирая его поступки. Некоторые сегменты системы дружбы были сделаны так, чтобы имитировать симуляторы знакомств[10]. По словам Нагоси, было сложно решить, насколько обширной или сложной должна стать работа детектива. Головоломки и главная тайна стали сложными, но в то же время доступными для обычных игроков[20]. Экшен-сегменты были рассчитаны на более опытных игроков, заставляя их тщательно продумывать способности, которыми можно наделить Ягами[17].

Выход игры[править]

Критика[править]

Продолжение[править]

 → Lost Judgment

Слухи о сиквеле появились в марте 2021 года, в которых намекалось на возвращение Ягами и Кайто[21]. В апреле того же года на официальном сайте было объявлено что 7 мая состоится «Judgment Day» — анонс проекта связанного с Judgment[22]. В официальном Twitter-аккаунте игры также появились новые кадры с Ягами, намекающие на продолжение[23]. 6 мая 2021 года, за день до «Judgment Day», в японском разделе PlayStation Network обнаружилась утечка сиквела, раскрывшая название игры — Lost Judgment. Мировой релиз сиквела состоялся 24 сентября 2021 года.

Источники[править]

  1. Velde, Issy van der Judgment And Lost Judgment Available On PC Today (en-US) (2022-09-14). Проверено 14 сентября 2022.
  2. No Yakuza Characters Will Appear In Project Judge, Yakuza Head Confirms – TGS 2018 (2018-09-24). Проверено 2 января 2019.
  3. Russell, Bradley Judgment tips: 9 essential things you need to know before you play. GamesRadar (2019-06-20). Проверено 28 февраля 2020.
  4. Judgment's Combat Trailer Shows Off Its Flashy Over-The-Top Yakuza-Style Action. Siliconera (2019-05-30). Проверено 20 февраля 2020.
  5. Lada, Jenni Judgment Quickly Establishes Masaharu Kaito's Role. Siliconera (2019-06-13). Проверено 3 февраля 2020.
  6. コンビニを破壊するキムタクが見られるのは「JUDGE EYES」だけ! "キムタクが如く"発売でキムタク祭り発生 (Japanese). Проверено 15 апреля 2021.
  7. Project Judge Feels Like a Yakuza Spin-off All the Way Down to the Return of Kamurocho. US Gamer (2018-09-12). Проверено 15 сентября 2018.
  8. 『JUDGE EYES:死神の遺言 新価格版』ゲームショートトレーラー. Official Ryu Ga Gotoku Studio. Youtube. Проверено 17 июля 2019.
  9. Judgment Trailer Looks At The Tools Takayuki Yagami Can Use To Solve Cases. Siliconera (2019-03-07). Проверено 28 февраля 2020.
  10. 10,0 10,1 'Project Judge Producer On Game Length, And Whether Major Yakuza Characters Will Appear. Siliconera (2018-09-23). Проверено 1 октября 2019.
  11. Here's Every Mini-Game in Judgment for PS4. The Mako Reactor (2019-06-18). Проверено 28 февраля 2020.
  12. The Game Making Process. Проверено 9 мая 2021.
  13. Sega's Toshihiro Nagoshi teases announcement of "something truly different" within next month. Gematsu (2018-08-28). Проверено 28 августа 2018.
  14. Everything You Always Wanted to Know About Yakuza Studio Games (But Were Afraid to Ask). IGN (2019-04-05). Проверено 1 октября 2019.
  15. Webster, Andrew How the creators of Yakuza turned hard-boiled detective drama into a game. The Verge (2019-06-20). Проверено 22 сентября 2019.
  16. 16,0 16,1 Johnston, Lachlan EXILE SEKAI Interviews Yakuza Series Creator Toshihiro Nagoshi (Part 2) – Creating A New World. Otaquest (2019-02-14). Проверено 23 сентября 2019.
  17. 17,0 17,1 木村拓哉氏主演の『JUDGE EYES』を紐解く名越総合監督&細川Pインタビュー!【電撃PS】. Dengeki Online. Проверено 7 марта 2020.
  18. 『ジャッジアイズ』インタビュー。屈指の表現力でもなお「目指すところからまだまだ」と語る開発者の熱意. Dengeki Online. Проверено 3 сентября 2020.
  19. Project Judge has English VO and is now called Judgment. TwinFinite (2019-06-14). Проверено 22 сентября 2019.
  20. Summers, Nick 'Judgment' is a sublime detective game for everyone. Engadget. Проверено 1 октября 2019.
  21. A Sequel To Yakuza Spin-Off 'Judgment' Rumoured To Be In Development (2021-03-24). Проверено 14 апреля 2021.
  22. Judgment countdown website teases May 7 announcement (2021-04-23). Проверено 29 апреля 2021.
  23. Judgment Twitter account shares possible sequel footage (2021-04-29). Проверено 29 апреля 2021.

Ссылки[править]

 
Серия Like a Dragon
Игры

Yakuza · Yakuza 2 · Yakuza 3 · Yakuza 4 · Yakuza 5 · Yakuza 0 · Yakuza 6: The Song of Life · Yakuza: Like a Dragon · Like a Dragon 8

Ремейки

Kiwami · Kiwami 2 · Like a Dragon: Ishin!

Judgment

Judgment · Lost Judgment

Ответвления

Kenzan! · Kurohyou · Dead Souls · Kurohyou 2 · Ishin! · Gaiden: The Man Who Erased His Name

Фильмы

«Подобный дракону: Пролог» · «Подобный дракону»

Прочее

Персонажи

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Judgment (игра)».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».