Like a Rolling Stone

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Like a Rolling Stone

Like a rolling stone single.jpg


Выпущен
20 июля 1965
Формат
виниловая пластинка
Записан
15 июня 1965
Жанр
Фолк-рок
Длительность
06:09
Лейбл
Columbia Records
Продюсер
Том Уилсон


Хронология синглов Боба Дилана
Maggie's Farm
(1965)
Like a Rolling Stone
(1965)
Positively 4th Street
(1965)

Like a Rolling Stone — песня американского рок-певца и композитора Боба Дилана, которая вышла на сингле в июле 1965 года (№ 2 в хит-параде Billboard Hot 100 и в UK Singles Chart) и на альбоме Highway 61 Revisited 1965 года.

Песня имеет размер 4/4 и продолжается более 6 минут, хотя первоначальная версия была написана в размере 3/4 и ее продолжительность не превышала 1 мин. 36 сек. Использованные инструменты: две гитары, бас-гитара, орган, фортепиано, губная гармоника, перкуссия. Текст песни основан на коротком рассказе Дилана.

Композицию отличают напевный речитатив Дилана и жесткое звучание по сравнению с ранней фолк-музыкой Дилана. Изменение стиля вызвало недовольство среди фанатов певца, некоторые даже выкрикивали «Иуда» из толпы на концертах.

Песня оказала значительное влияние на популярную музыку и неоднократно исполнялась другими музыкантами, среди которых Джими Хендрикс, The Rascals, Шер, The Rolling Stones, Нил Янг. Журнал Rolling Stone поместил песню на первое место в своем рейтинге лучших песен всех времен.

Ссылки[править]