Lyijykomppania

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Lyijykomppania

Музыкальный коллектив


Lyijykomppania.jpg
Жанры
хэви-метал,
дум-метал,
панк-рок
Годы
1981-1983, 1990-1998, 2003-
Страна
Финляндия Финляндия
Откуда
Хаукивуори
Язык песен
преимущественно финский,
также шведский («Öljyn kaiku»),
и немецкий («Der Tiergesang»)
Лейбл
Bassmania Records,
RAM Disc
Состав
Теро Вуоринен,
Лемми Линдстрём
Сайт
lyijykomppania.com
29 апреля 2017 года вышел сингл группы, состоящий из двух композиций. На одну из них — «Helsinki tulessa!» («Хельсинки в огне!») был снят также видеоклип, ставший первым за всю 36-летнюю историю группы. Песня, по-видимому, посвящена событиям времён Зимней войны и Войны-продолжения, когда советская авиация неоднократно подвергала финскую столицу варварским бомбардировкам[1].
Второе по счёту музыкальное видео группы, выпущенное в 2020 году, получило название «A[hneus,] R[öyhkeys,] T[yperyys]» («Жадность, спесь и глупость»[2]).

Lyijykomppania («Свинцовая рота») — финская андеграундная хэви/дум-метал-группа.

Состав коллектива неоднократно менялся; в его рядах начинали многие будущие известные представители финской метал-сцены, в частности Тимо Раутиайнен (Trio Niskalaukaus, Neljäs sektori, сольное творчество), Тапио Вильска (Finntroll, Sethian, Nightwish) и Яркко Страндман (To/Die/For). Также Lyijykomppania оказала огромное влияние на раннее творчество группы Viikate.

С 1996 и по сей день, от первоначального состава 1981 года в ансамбле до своей смерти в 2022 году оставался только Эса Мойланен — ударник, идейный вдохновитель и автор текстов. Одной из причин этого считают его крайне суровый и требовательный характер; сам Мойланен считает, что, только обладая таким характером, возможно сохранить группу, играющую в подобном стиле, на протяжении долгого времени.

История[править]

Восьмидесятые (предыстория)[править]

Группа была создана в июне 1981 года четырьмя выпускниками школы в Кантала (близ Миккели): Эсой Мойланеном, Тимо Раутиайненом, Олли Яатиненом и Яри Райтио. Раутиайнен стал в группе вокалистом и гитаристом, Яатинен — гитаристом, Мойланен — ударником, а Райтио — басистом. Первый концерт группы состоялся уже в следующем месяце. Райтио, однако, оставался участником группы всего около двух недель; после его ухода роль басиста взял на себя Яатинен. Репетиции перед первым концертом проходили почти каждый день. Новый коллектив получил название Lead Company («Свинцовая рота»), представлявшее собой контаминацию названий групп Led Zeppelin (при этом «Led» было заменено более правильной формой «Lead») и Bad Company, оказавших значительное влияние на формирование раннего творческого стиля музыкантов.

Репертуар группы состоял в то время исключительно из каверов на песни других исполнителей (Free, Jethro Tull, King Crimson, Нил Янг и т. д.). Во многом это объяснялось точкой зрения Мойланена, согласно которой все хорошие песни, которые только можно создать, к тому времени уже были созданы. В 1983 году первоначальное английское название ансамбля было переведено на финский язык; вскоре его участники решили продолжить учёбу, вследствие чего в творчестве группы наступил длительный перерыв.

Девяностые[править]

Спустя около семи лет группа была воссоздана. Раутиайнен и Яатинен считали нужным появление собственного репертуара группы, Мойланен всё ещё сомневался в успехе этой идеи. Тем не менее, черновики первых собственных песен «Свинцовой роты» к тому времени уже были созданы, и музыканты решили не останавливаться на этом пути. В начале были написаны композиции на иностранных языках: одна на немецком — «Der Tiergesang» («Звериная песня», вышла только на кассете), и одна наvнарочито ломанном шведском — «Öljyn kaiku» («Эхо масла»; судя по всему, шведский язык для этой песни был выбран, скорее, с целью «поиздеваться» и спародировать его[3]). В конце концов участники группы всё же сочли родной язык наиболее подходящим для своего творчества. Мойланен взял на себя роль автора текстов, Раутиайнен стал писать к песням музыку, а Яатинен стал отвечать за аранжировки.

Своей главной творческой задачей Мойланен считал эпатировать слушателя, а не потакать его вкусам. Некоторые из его текстов рождались легко (так, песня Jaloviinamies была написана за десять минут), другие же отнимали немало времени на приведение их к окончательной версии. Главным идейным вдохновителем для Мойланена послужил писатель-романист Вейкко Хуовинен, а позднее — также рок-музыкант Яркко Мартикайнен. Всех их объединяла страстная любовь к родному финскому языку.

У музыкантов группы не было богатого опыта инструментальной игры: так, Мойланен самостоятельно обучался игре на барабанах по «Азбуке барабанщика» (фин. Rumpalin ABC) Матти Ойлинга. Во время учёбы обязательными были также уроки игры на фортепиано и блок-флейте. Постепенно участники группы разработали собственный уникальный стиль игры и написания музыки, позднее легший в основу всего финноязычного метала. Звукорежиссёр «роты» Туомо Валтонен назвал подобный стиль «зловещим совокуплением» (фин. synkkä jynkytys). Песня, во время записи которой он высказал своё замечание, так впоследствии и была названа — «Synkkää jynkytystä»; такое же название получил дебютный миньон группы, в который вошла эта и ещё три композиции.

Басист Олли Яатинен вскоре покинул группу, чтобы профессионально заняться фотографией. Его сменил в этом качестве Тапио Вильска. Уже с его участием в 1993 году был записан первый студийный альбом, получивший название Uimakoulu («Школа плавания»).

Следующий альбом, Viimeinen voitelu («Последнее причастие»), получил хорошие отзывы и обеспечил группе немало концертов и выступление на фестивале Ilosaarirock. Всё, казалось, шло хорошо, однако Раутиайнен вместе с новым басистом Арто Алалуусуа в том же 1996 году внезапно покинули коллектив. Этот момент во многом стал переломным в биографии коллектива.

Стиль группы в «классический» период (когда вокалистом был Тимо Раутиайнен) представлял собой смесь хэви-, дум-метала и панка; большинство песен было посвящено военно-армейской, алкогольно-депрессивной, экологической, религиозной и апокалиптической тематике. Отчасти он напоминал творчество русской панк-группы Сектор газа, выступавшей в это же самое время (80-е — 90-е годы), с той оговоркой, что теме секса «Свинцовая рота» уделила меньшее внимание (в этой связи символично, что один из более поздних проектов Раутиайнена носит название «Четвёртый сектор», фин. Neljäs sektori).

В 1997 году на лейбле Jyväskylän Yliopistotelevisio был реализован документальный фильм о «Роте» в формате Video/VHS, получивший название «О водке, смерти и конце света» (фин. Viinasta, kuolemasta ja maailmanlopusta) — по главным темам песен группы.

Нулевые[править]

После долгих поисков Мойланену удалось собрать новый состав. Стиль группы после этого существенно меняется, приблизившись к металу, хотя основные темы лирики остаются прежними.

В 1998 году в творческой активности «роты» вновь наступил перерыв. Лишь в 2004 году был выпущен следующий миньон Kehitys kulkee perse edellä («Прогресс идёт, впереди — задница»). Затем выходят альбомы Harmaita säveliä («Серые тона», 2005) и Sota, nälkä, rutto, kuolema («Война, голод, мор, смерть», 2010). Состав ансамбля после этого меняется ещё несколько раз.

Десятые[править]

Вскоре после Sota, nälkä, rutto, kuolema вокалист Виртанен и гитарист Росси покидают группу. У её лидера, ударника Мойланена, начались проблемы со здоровьем.

Пройдя операцию в частной клинике, Эса Мойланен создаёт новый коллектив — «Der Greif» (по-немецки грифон), в составе которого играет на бас-гитаре и поёт, а двое молодых музыкантов аккомпанируют ему на гитаре и ударных. В репертуар группы вошли несколько песен Lyijykomppania, а также ряд других композиций, написанных Мойланеном: например, «Sylvi-tädin puutarha» («Сад тётушки Сюлви»[4]). Стиль этих песен можно охарактеризовать как хеви-метал с элементами панка и прога. В 2013 году состоялся небольшой концерт «Грифона».

Тогда же Мойланен на год уезжает в Лапландию, где живёт один в небольшом домике, ловит рыбу и охотится со своей собакой. В 2014 году он возвращается на Юг и воссоздаёт Lyijykomppania и Der Greif новыми составами. В 2016 «Грифон» выпускает альбом Sotaa Ja Verisiä Vaatteita («Война и окровавленная одежда»), состоящий из шести песен. В июне того же года «Свинцовая рота» отметила свой 35-летний юбилей. К этой годовщине был приурочен выход уже второго документального фильма о группе — «Lyijykomppania: Первые 35 лет» (фин. Lyijykomppania: Ensimmäiset 35 Vuotta), на этот раз в DVD-формате. В этот фильм вошли интервью с актуальными и бывшими участниками «Роты» (включая Тимо Раутиайнена), а также любительские съёмки её выступлений. Кроме того, было сыграно несколько юбилейных концертов.

В 2018 году группа выпустила свой пятый студийный альбом с длинным названием Tietoja epäonnistumisista ja päättämättömyyksistä, tai Väkivaltaa ja vääriä lääkkeitä («О невезучести и нерешительности, или Насилие и фальшивые лекарства»).

Двадцатые[править]

Осенью 2022 года стало известно о смерти основателя группы Мойланена[5].

Состав[править]

1981—1983, 1990—1992[править]

1993[править]

  • Тимо Раутиайнен (вокал, гитара)
  • Тапио Вильска (бас)
  • Эса Мойланен (ударные)

1994—1996[править]

  • Тимо Раутиайнен (вокал, гитара)
  • Арто Алалуусуа (бас)
  • Эса Мойланен (ударные)

1996—1998, 2003—2005, 2015[править]

  • Яркко Страндман (вокал, гитара)
  • Лемми Линдстрём (гитара, бас)
  • Эса Мойланен (ударные)

2006—2007[править]

  • Лемми Линдстрём (гитара, бас)
  • Петтери Виртанен (вокал, бас)
  • Эса Мойланен (ударные)

2007—2012[править]

  • Йони Росси (гитара)
  • Петтери Виртанен (вокал, бас)
  • Эса Мойланен (ударные)

2016—2022[править]

  • Теро Вуоринен (вокал, гитара)
  • Лемми Линдстрём (гитара, бас)
  • Эса Мойланен (ударные)

Дискография[править]

Студийные альбомы[править]

Альбомы-сборники[править]

  • Lyijykomppania (1993, Bassmania Records)

Синглы[править]

  • Ohjelmanjulistus (1992)
  • Helsinki tulessa! / Isä heiluu kirveellä (2017)
  • Yksinäisen tähden harhailija / ART (2019)
  • Kuolemaneskadroona (2020)

EP[править]

  • Synkkää jynkytystä (1991, Bassmania Records)
  • Suden hetki (1994, RAM Disc)
  • Kehitys kulkee perse edellä (2004, RAM Disc)
  • Mennyt maailma (2007, RAM Disc)

Источники[править]

  1. Текст песни и подстрочный перевод Игоря Столярова // Lyricstranslate.com
  2. Текст песни и подстрочный перевод Игоря Столярова // Lyricstranslate.com
  3. Текст песни с подстрочным переводом и комментариями // Lyricstranslate.com
  4. Текст песни и подстрочный перевод Игоря Столярова // Lyricstranslate.com
  5. Тимо Исоахо: «Идущий своим путём ушёл навсегда: умер Эса Мойланен из группы Lyijykomppania» // Soundi, 2.10.2022 (фин.)

Ссылки[править]