Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Тимо Раутиайнен (рок-музыкант)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Раутиайнен

Тимо Раутиайнен

Timo Rautiainen
В 2013 году



Дата рождения
25 января 1963 года
Место рождения
Сулкава, Финляндия




Род деятельности
вокалист,
гитарист,
композитор
Страна
Финляндия Финляндия


Инструменты
гитара, бас-гитара, мандолина
Жанры
хард-рок
хэви-метал


Коллективы
Lyijykomppania,
Aku Ankkuli,
Trio Niskalaukaus,
Neljäs Sektori,
сольное творчество









Тимо Аулис Раутиайнен (фин. Timo Aulis Rautiainen; род. 25 января 1963, Сулкава, Финляндия) — финский рок-музыкант и поэт-песенник, один из ветеранов финской тяжёлой сцены. По образованию — специальный педагог, магистр педагогических наук.

Биография[править]

Музыкальная карьера Тимо Раутиайнена началась, когда ещё в 1981 году он вместе со своими соучениками основал андеграундную метал-группу Lyijykomppania («Свинцовая рота»). В 1990 году группа была воссоздана после длительного перерыва, в течение которого её участники получали образование. Раутиайнен был вокалистом и гитаристом «Роты»; именно его вокал можно учлышать на первых двух её альбомах — «Uimakoulu» и «Viimeinen voitelu». В 1992—1996 годах Тимо был также гитаристом в группе Aku Ankkuli.

1996 год стал поворотным этапом в творческой биографии Тимо Раутиайнена: он покидает Lyijykomppania и Aku Ankkuli и основывает собственную группу, получившую название Trio Niskalaukaus (которая, не смотря на название, никогда не являлась трио). После выпуска нескольких альбомов, принесших ансамблю широкую известность, «Трио» распалось.

На DVD группы Nightwish «From Wishes to Eternity» (2000) Раутиайнен появляется на сцене в самом конце концерта и объявляет о награждении группы за «золотой» и «платиновый» диски.

С 2006 года занимался сольным творчеством, к 2011 году было выпущено три сольных альбома, в записи которых приняли участие как бывшие участники его «Трио», так и другие музыканты, например, Туомас Холопайнен из Nightwish, бывший гитарист группы Children of Bodom Александр Куоппала и другие.

В 2001 году Раутиайнен принял участие в записи альбома «Vuoden synkin juhla» группы Viikate, исполнив старый рождественский гимн «Varpunen Jouluaamuna» («Воробей в рождественское утро»). К сотрудничеству с этим ансамблем он вновь вернулся в 2017 году, исполнив под аккомпанемент его музыкантов кавер на песню группы Lyijykomppania «Kyisen pellon kyntäjät» («Пахари поля с гадюками»), на оригинальной версии которой, от 1994 года, звучит его же вокал, но в качестве вокалиста «Свинцовой роты».

В 2008 году Тимо Раутиайнен написал и исполнил саундтрек к фильму Алекси Мякеля «Рёёпери».

В начале 2010-х годов Раутиайнен планировал записать совместный альбом с хип-хоп-исполнителем Сеппо Лампела, известным под псевдонимом Steen1.[1] Ещё до этого, Лампела успел принять участие в записи альбома Тимо «Loppuun ajettu», в частности, почти целиком исполнил песню «Viimeistä viedään». Их совместный альбом, однако, тогда так и не был выпущен.

В 2012 году Тимо Раутиайнен создаёт новую группу — Neljäs Sektori (название переводится как «Четвёртый сектор» — этот коллектив стал для Тимо четвёртым, не считая сольного творчества). Дебютный сингл «Vastavirtaan» вышел в апреле того же года, а в течение последующих двух лет было записано два студийных альбома.

Решение о возобновлении музыкальной деятельности крупнейшего из проектов с участием Тимо Раутиайнена, Trio Niskalaukaus, после десятилетнего перерыва, было принято в конце осени 2015 года[2]. В 2017 году группа была восстановлена, а 3 ноября[3] был выпущен первый после длительного перерыва студийный альбом — Lauluja Suomesta («Песни о Финляндии»), приуроченный к столетней годовщине независимости страны. В этот альбом вошли песни философского содержания, темами которых стали размышления о судьбах родной страны, о жизни и будущем её общества.

Стиль и языки творчества[править]

Стиль группы Lyijykomppania в тот период, когда её вокалистом был Тимо Раутиайнен, представлял собой смесь хэви-, дум-метала и панка; большинство песен было посвящено военно-армейской, алкогольно-депрессивной, экологической, религиозной и апокалиптической тематике. Отчасти он напоминал творчество русской панк-группы Сектор газа, выступавшей в это же самое время (80-е — 90-е годы), с той оговоркой, что теме секса «Свинцовая рота» уделила меньшее внимание (в этой связи символично, что в названии одного из более поздних проектов Раутиайнена также присутствует слово «сектор»). После того, как в 1996 году Тимо покидает «Роту» и основывает собственное «Трио», его музыка существенно утяжеляется, хотя темы песен долгое время остаются во многом теми же. Интересно, что стиль самой Lyijykomppania после ухода Тимо Раутиайнена и прихода других вокалистов, также сильно меняется по сравнению с «классическим» периодом, приблизившись к металу, хотя тематика лирики, опять таки, остаётся неизменной.

Таким образом, тяжёлый рок становится для Тимо Раутиайнена главным жанром, каковым остаётся и по сей день. В то же время, начиная с 2010-х годов Тимо периодически пробует свои силы в других направлениях — от хип-хопа до классической музыки и романса. Так, некоторое время он часто выступает под аккомпанемент камерного ансамбля «Fagottiyhtye Vekotin», который состоит из шести фаготистов и одного контрафаготиста. С этим ансамблем были записаны песни «Ikääntynyt soittomies» и «Hetki hautausmaalla» с альбома «En oo keittäny enkä myyny», а также ряд других песен, например из репертуара Тапио Раутаваара.

Тимо Раутиайнен считает свой родной финский язык наиболее подходящим для тяжёлой рок-музыки[4], и потому на протяжении всего творческого пути предпочитает писать и исполнять песни именно на нём. Исключениями стали альбомы «In frostigen Tälern» и «Hartes land», записанные во времена «Трио», на которых он исполняет все песни на немецком языке, а также ещё более ранние песни, спетые им в составе Lyijykomppania — одна, опять же, на немецком — «Der Tiergesang» («Звериная песня», вышла только на кассете), и одна на шведском — «Öljyn kaiku» («Эхо масла»; впрочем, шведский язык для этой песни был выбран, скорее, с целью «спародировать» его[5]).

Сольная дискография[править]

Альбомы[править]

Синглы[править]

  • Punainen viiva (2006)
  • Sinulle (2006)
  • Uskonnonpastori (2006, EP)
  • Outolintu (2007)
  • Rööperi (2008)
  • Bacchuksen tiellä (2010)
  • Juon terveydeksenne (2017)

Некоторые известные песни[править]

Примечания[править]

Ссылки[править]