Natta

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Наталия Васильевна Левицки

Интернациональная певица natta.jpg


Псевдонимы
natta
Дата рождения
12 октября 1986 года
Место рождения
Минск, БССР, СССР




Жанры
Поп, альтернативный поп, инди









Natta. Сердце бьется. Official video [4:13]
«Эко Среда» с Мари Армас, певица Natta // Серебряный Дождь (Эфир от 29 июля 2020 года) [44:30]

Natta (наст. имя Наталия Васильевна Левицки; родилась 12 октября 1986 года в Минске) — интернациональный артист, певица[1], автор песен[2], композитор и саунд-продюсер. Ключевой жанр артистки — концептуальный поп, но в ряде песен также можно услышать инди, реггетон, Босса Нова, хип-хоп и дип-хаус. По состоянию на 2020 год самостоятельно выпустила три сингла, один из которых возглавил чарт «Новые имена» VK Music[3].

Биография[править]

Детство[править]

Наталия Левицки родилась в Минске. С детства была тесно связана с творчеством. Ее бабушка по линии отца играла в театре, а дедушка открыл свой кинотеатр, в котором в советское время показывал альтернативное кино. Прадедушка певицы, Доминик Левицки, основал и был художественным руководителем театра в Минске. С 14 лет певица начала профессионально заниматься вокалом под руководством Монтик Натальи Викторовны в Минске, которая заметила в будушей артистке актерские способности и необычный мягкий, низкий и не звонкий тембр — альт, являющийся редкостью для женских голосов. В период 14-18 лет natta активно участвовала в вокальных конкурсах, часто продвигавших классическую манеру исполнения, но природа артистки всегда была милизматичной. И именно эту манеру исполнения в дальнейшем помог развить известный старший преподаватель кафедры хорового дирижирования Белорусской государственной академии музыки Кирилл Романович Носаев[4]. Как вспоминает Наталия, интересным является тот факт, что Кирилл Романович категорически не советовал получать классическое вокальное образование, так как: «Если ты туда поступишь, из тебя сделают музыкального солдатика и заберут твою индивидуальность».

Образование[править]

У певицы два экономических образования в сфере экономики управления предприятием и гостинично-ресторанном бизнесе.

Музыкальная карьера[править]

В 2011 году natta предложили стать солисткой нового амбициозного хип-хоп проекта HeroIN. В том же году группа начала активно выступать и презентовала свой первый альбом.[5] В это же время певица познакомилась с музыкантом и продюсером Олегом Джагером. Они совместно решили записать альбом, где автором слов и музыки выступал Олег, а автором ряда песен выступил так же известный Xavier Clayton (сотрудничал с David Guetta, являясь одним из автором одной из самых популярных песен «The World is Mine»).[6] Певица natta в рамках этого проекта написала слова к песне «Я буду помнить всегда», которая получила награду «Открытие года» на «Песня года 2013» в Республике Беларусь[7].

В 2015 году natta завершает работу с бельгийской командой, и на 3 года исчезает с музыкальных радаров. В 2019 певица возвращается на музыкальную сцену и занимается продюсированием собственного альбома. По состоянию на сентябрь 2020 года с будущего альбома выпущено три сингла: «в ритме самба», «не как все» и «сердце бьется». Последний сингл занял первое место в чарте «Новые имена» в VK Music, а также на него был снят клип, получивший положительные отзывы критиков.

Над звучанием композиций natta сотрудничает с талантливым Романом Deuz (Матухиным) (участник команды «130 по встречной на старенькой Vespa»[8], а также Роман отвечает за сведение и мастеринг практически всех альбомов группы «Свидание».)[9]

Цифровым дистрибьютором natta как независимого артиста сейчас выступает международная компания ONErpm[10]. В поддержку будущего альбома natta дала live-концерт и интервью на Радио «Серебряный дождь», где впервые вживую прозвучали ее песни[11].

Все три сингла были тепло приняты аудиторией и поддержаны подборками в плейлистах Яндекс. Музыка[12] (плейлисты «Поп-сироп», «Русская поп-музыка»), YT Music (плейлист «Новинки родного инди»), VK (плейлисты «Новые имена», «Русские хиты»).

Интересные факты[править]

У natta низкий женский голос — альт. Данный тембр встречается реже, чем более классический женский голос — сопрано. Например, самым низким в альте (Контральто) обладает Sade.

Одним из любимых увлечений и фактически стилем жизни является практика Аштанга-виньяса-йога.

До 15 лет певица профессионально занималась биатлоном, входила в состав юниорской сборной Республики Беларусь.

Дискография[править]

Дискография релизов
Название Год
в ритме самба[13] 2020
не как все[14] 2020
сердце бьется[15] 2020
Видеография релизов
Название Год Режиссер
в ритме самба[16] 2020 Алексей Городилов
сердце бьется[17] 2020 Альберт Плехов

Источники[править]

  1. natta в Apple Music (ru-ru). Проверено 28 сентября 2020.
  2. natta (рус.). Проверено 28 сентября 2020.
  3. Вход | ВКонтакте. Проверено 28 сентября 2020.
  4. Юлия АНДРЕЕВА На 59-м году жизни скончался известный белорусский хоровой дирижер, музыковед и педагог Кирилл Носаев (рус.) (2018-07-18). Проверено 28 сентября 2020.
  5. Нью-рэп группа HeroIn презентует свой дебютный альбом «C.O.P.E.» (ru-ru). Проверено 28 сентября 2020.
  6. Xavier Clayton | Credits (en-us). Проверено 28 сентября 2020.
  7. "Открытие года" на "Песня года 2013" (Русский).
  8. 130 По Встречной На Старенькой Vespa (рус.). Проверено 28 сентября 2020.
  9. Первое. Проверено 28 сентября 2020.
  10. Music is Power. Amplify It. (англ.). Проверено 28 сентября 2020.
  11. natta – live-концерт на радио "Серебряный Дождь" (Русский).
  12. natta. Проверено 28 сентября 2020.
  13. BandLink. Проверено 28 сентября 2020.
  14. BandLink. Проверено 28 сентября 2020.
  15. BandLink. Проверено 28 сентября 2020.
  16. natta – в ритме самба (Official Video).
  17. natta – сердце бьется (Official Video).