Serikornis sungei

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

† Serikornis sungei

Систематика
Serikornis.jpg
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые





Надотряд
Динозавры


Отряд
Ящеротазовые


Подотряд
Тероподы
Семейство
Анхиорнитиды
Род
Serikornis
Вид
Serikornis sungei


Международное научное название
Serikornis sungei
Lefèvre et al., 2017


Serikornis closeup.jpg

Serikornis sungei — мелкий верхнеюрский динозавр из клады манирапторы.

Исследование[править]

Найден в верхнеюрских отложениях геологической формации Тяоцзишань в провинции Ляонин, КНР. Описан в 2017 году командой палеонтологов из Франции во главе с Улиссом Лефевром. Наименование получил от греч. serikos — «шёлк» (так как тело было покрыто пухообразными перьями), и греч. ornis — «птица». Видовое название — в честь палеонтолога Сунь Гэ[1]. Отнесён к семейству анхиорнитиды[2].

Общие сведения[править]

Жил в средней юре, 165—162 млн лет назад.

Серикорнис был всего 49 см в длину.

Несмотря на то, что основная часть черепных костей разрушена, ростральная часть сохранена хорошо. Верхнечелюстной отросток премаксиллы короткий и не вытесняет верхнечелюстную кость из переднего наружного края ноздри, как у археоптерикса, анхиорниса и большинства теропод. Передние зубы сидят плотно, как у троодонтид. 4 передних зуба в верхнечелюстной кости в 2 раза длиннее остальных. К предплечьям крепились симметричные маховые перья, а удлиненные перья задних конечностей покрывали ноги полностью, до пальцев. Такой перьевой покров указывает на то, что оперение задних конечностей возникло у манирапторов прежде чем они перешли к птичьему образу жизни или стали обитать на деревьях.

Коракоид (кость плечевого пояса) не имеет диагностической орнаментации, которая присутствует у анхиорниса, но отличается наличием удлиненного бугорчатого коракоида, формирующего гребень. Постацебулярный выступ подвздошной кости более крепкий и квадратный, чем у анхиорниса, но менее прочный и 4-хугольный, чем у Aurornis. Седалищная кость не показывает строгую дорсокаудальную морфологию, присущую Aurornis, и несет узкий отросток. Хвост вдоль покрыт нитевидными структурами, а поперек — маховыми перьями.

Своим оперением был очень похож на современных кур Silky.

Шейные позвонки имеют мелкие пневматические полости, что является продвинутой чертой, разделяемой многими прочими целурозаврами.

Отпечатки покровов образца включают тонкие пучки перьев вдоль шеи, короткие и симметричные маховые перья на передних конечностях, и как пух, так и длинные контурные перья на задних лапах. Анатомия и наличие перьевого покрова сближают серикорниса как с птицами, так и с дромеозавридами, в частности с микрорапторами, а произведённый филогенетический анализ размещает его рядом с пернатыми динозаврами и первыми птицами.

Тем не менее, к настоящему полету серикорнис не был адаптирован[3], но может быть планировал между ветвями.

Хищник, охотился на мелких животных.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Lefèvre, U., Cau, A., Cincotta, A., Hu, D., Chinsamy, A., Escuillié, F., Godefroit, P. A new Jurassic theropod from China documents a transitional step in the macrostructure of feathers (англ.) // The Science of Nature. — 2017. — Vol. 104. — № 74. — DOI:10.1007/s00114-017-1496-y
  2. Cau A., Beyrand V., Voeten D., Fernandez V., Tafforeau P., Stein K., Barsbold R., Tsogtbaatar K., Currie P., Godrfroit P. Synchrotron scanning reveals amphibious ecomorphology in a new clade of bird-like dinosaurs (англ.) // Nature. — 2017. — DOI:10.1038/nature24679
  3. Brian Switek Paleo Profile: The Silk Bird (September 1, 2017). Проверено 22 ноября 2018.