Starsector

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Starsector

Файл:Starsector_Cover_Art.jpeg

Разработчик Fractal Softworks
Издатель Fractal Softworks
Дата выпуска 26 апреля 2013 года (ранний доступ)
Последняя версия 0.96a-RC10[1] / 20 мая 2023 года
Жанр Action RPG
Платформа Windows, Linux, MacOS
Режим игры Однопользовательский
Носитель цифровая дистрибуция
Управление клавиатура, мышь
Сайт https://fractalsoftworks.com/
Системные требования
Рекомендации
PC[2]
Операционная система Windows, Mac (OS X 10.7 или выше) и Linux
Объем RAM 3 ГБ


Видеокарта Разрешение экрана от 1280×768, 512 МБ видеопамяти
Обзор на Starsector [SsethTzeentach RUS VO] // ЖЫРНИДАБ (12 апр. 2020 г.) [19:54]
Starsector — Первый Трай и сразу успех! // Kusokzaica (2 февр. 2021 г.) [54:07]
Starsector: прохождение №1 // Strategic Commander (24 июн. 2023 г.) [1:00:26]

Starsector (прежнее название Starfarer) — однопользовательская ролевая инди-игра с видом сверху, разработанная и изданная Fractal Softworks для ПК в 2011 году. Действие игры происходит в 3126 году, игрок управляет флотом космических кораблей и участвует в сражениях, торговле и исследовании процедурно сгенерированного мира.

Рецензенты положительно отозвались об игре сразу после её выхода и продолжают оценивать её с каждым обновлением, называя Starsector «Mount & Blade: Warband в космосе»[3]. Fractal Softworks продолжает регулярно обновлять игру, добавляя новые корабли, оружие, миссии и геймплейные возможности.

Геймплей[править]

Starsector — однопользовательская ролевая игра с открытым миром и процедурно генерируемой картой[4][5]. Игрок может взаимодействовать с одной из 7 фракций, присоединиться к ней, остаться независимым или стать наёмником. В начале игры игроку предоставляется возможность выбрать свой портрет, после чего он появляется в космосе с небольшим флотом кораблей. После короткой серии обучающих миссий игроку предоставляется полная свобода действий[6]. Движение флота в игре управляется мышью или с помощью автопилота. В процессе игры можно нанимать экипаж, покупать корабли и вести торговлю. Начиная с версии 0.9, в игре появилась возможность создать собственную колонию и самостоятельно управлять ею[3].

Задания предлагаются во время космического полета или посещения колоний и вскоре исчезают, поскольку передачи сообщений идут в реальном времени. За выполнение заданий начисляются кредиты, которые можно использовать для ремонта кораблей, покупки топлива, приобретения новых кораблей или найма офицеров. На каждой колонии в игре в реальном времени симулируется экономика с открытым рынком (с установленным тарифом в 30 %) и чёрным рынком, на котором можно приобрести товары не облагаемые пошлиной, а также различные нелегальные материалы, такие как наркотики, человеческие органы и ядра ИИ[7].

Все корабли в игре обладают высокой степенью настраиваемости, и игрок может оснастить каждый корабль различным оружием, перками и специальными возможностями[8].

Сражения[править]

Сражение происходит, когда один флот перехватывает другой в космосе. При этом меняется режим игрового интерфейса, и игрок получает возможность непосредственно управлять кораблём. Игрок также может управлять всеми остальными кораблями с помощью базовых команд, таких как «уклоняться», «сопровождать», «занять позицию», «атаковать» или «полностью отступать»[7]. Различные виды оружия наносят больший урон по разным типам целей (щитам, корпусам и т. д.). В игре используется танковое управление (для поворота используются A и D) с возможностью перехода на стандартный WASD (поворот с помощью мыши). При стрельбе или поглощении урона щитами (если таковые имеются) корабль генерирует «поток» (англ. flux), который должен быть отведён в космос в результате действия, оставляющего корабль на мгновение беззащитным или, в случае избытка, грозящего полной потерей работоспособности на более длительный срок[7].

Победа даёт игроку возможность разобрать останки вражеских кораблей или восстановить их, чтобы пополнить ими свой флот. Поражение означает, что игрок может попытаться полностью отступить. Если отступление не удастся и флот будет уничтожен, игрок не погибнет, а сбежит и получит незначительный флот, чтобы начать всё сначала. За участие в боях игрок получает опыт, который он может использовать для приобретения дополнительных навыков[7].

Сюжет[править]

Сама игра имеет минимальный сюжет, и игрок участвует в небольшом количестве сюжетных моментов. Вместо этого игроку предстоит создать свою собственную историю. Ведущий разработчик Александр Мосолов заявил, что игроку предстоит раскрывать историю, путешествуя по миру[8].

Действие игры происходит в 3126 году. После того как человечество освоило сверхсветовые путешествия с помощью транспортных врат, этот способ передвижения привёл человечество к долгому золотому веку. Однако, ровно 206 циклов[~ 1] назад все транспортные врата внезапно перестали функционировать, и человечество погрузилось в новые Тёмные времена, при котором разгулялось пиратство и начали формироваться и оказывать влияние отколовшиеся фракции. Это событие получило название «Коллапс».[9] Спустя 206 циклов после коллапса наш игрок попадает в изолированный сектор. В секторе существуют различные фракции, которые захватили территорию и зашли в стратегический тупик, при котором ни одна из фракций не может одержать окончательную победу[9].

Список фракций:

  • Гегемония — военное государство, считающее себя истинным наследником галактики. В игре Гегемония является самой крупной фракцией, имеющей наибольшее количество колоний. В основном они используют низкотехнологичные корабли с тяжёлой броней и неэффективными щитами.
  • Персейская Лига — фракция, единственной целью которой является восстание против незаконного, по их мнению, военного положения, введённого Гегемонией. В основном они используют сбалансированные корабли «средней линии» и контролируют множество рынков на различных мирах.
  • Tri-Tachyon — остатки корпорации Tri-Tachyon, одной из самых могущественных корпораций в секторе до коллапса. Они производят и продают большинство технологий, встречающихся в игре, и используют быстрые высокотехнологичные корабли, с мощными щитами.
  • Синдрианский Диктат — фракция, основанная после восстания мятежного адмирала против Гегемонии. Военная диктатура, под управлением Великого Экзекутора. Основа экономики — производство топлива.
  • Луддистская Церковь, также известная как Церковь Искупления Галактики — фракция, вдохновлённая мучеником по имени Лудд. Они винят технологии в падении человечества и стремятся вернуться к более «простому» времени. Используют простые, низкотехнологичные корабли.
  • Луддистский Путь — экстремистская секта Луддистской Церкви, претендующая на более верное толкование учения Лудда. Они считают, что только путём крайнего насилия человечество вернётся в более «простую» эпоху. Луддистский Путь враждебен всем фракциям, кроме Луддистской Церкви и пиратов.
  • Пираты — свободная группировка наёмников, бандитов, мародёров и террористов. За головы пиратов часто назначается награда, сбор которой является одним из основных способов заработка. Пираты враждебны всем фракциям, кроме Луддистского Пути.
  • [РЕДАКТИРОВАНО], также известная как Остатки — сборище управляемых ИИ высокотехнологичных кораблей, оставшихся со времён войн с искусственным интеллектом, которые вступают в бой с любым кораблём в поле зрения.

Разработка[править]

Игра была полностью создана компанией Fractal Softworks, возглавляемой инди-разработчиком Александром Мосоловым[3]. В числе игр повлиявших на разработку игры, Мосолов отмечал Star Control II, а также Wing Commander: Privateer, Sid Meier’s Pirates! и Solar Winds[10].

Альфа-версия игры была выпущена 29 апреля 2011 года и включала шесть миссий и учебник, а также некоторые базовые инструменты для моддинга. Starsector написан на языке Java с использованием библиотеки LWJGL и постоянно обновляется уже более десяти лет[3]. По состоянию на 3 января 2021 года игра содержит 14 миссий, 3 боевых инструктажа, постоянно обновляемый режим кампании с несколькими основными игровыми системами (легко масштабируемая экономика, колонизация планет, разведка и утилизация обломков, репутация фракций, охота за головами, рейдерство на колонии игроков и NPC). Эти системы хорошо интегрированы с основным боевым геймплеем, а некоторые из них, как ожидается, будут расширены или улучшены, например, расширение возможностей игрока по захвату колоний[11].

В настоящее время игра доступна для Windows, MacOS и Linux. Примечательно, что Starsector на данный момент не доступен на платформах цифровой дистрибуции, таких как Steam. Релиз на этих платформах планируется в будущем, когда игра будет более «готова»[12].

Критика[править]

С момента появления альфа-версии, игра получила высокую оценку критиков, в частности, британское интернет-издание Rock, Paper, Shotgun в 2012 году отмечало, что игра «уже является первоклассным продуктом»[13]. В 2013 году Eurogamer выпустило предварительный обзор игры, заметив, что «даже сейчас есть чем насладиться», и выразив оптимизм по поводу расширения возможностей геймплея[14]. В том же году Kotaku рекомендовало игру в качестве продолжателя Star Control II и The Ur-Quan Masters[15]. В 2018 году Rock Paper Shotgun отметило, что игра всё ещё не завершена, но рекомендовало её как «более чем стоящую своих денег»[3].

Примечания[править]

  1. Именование «года» внутри игры.

Источники[править]

  1. Alexander Mosolov Starsector 0.96a Patch Notes. Fractal Softworks (1 February 2023). — «Hotfix: 0.96a-RC9, May 13, 2023»  Проверено 20 мая 2023.
  2. Starsector » Preorder (англ.). Проверено 13 августа 2023.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 Tarason, Dominic Space sandbox Starsector resurfaces with a massive update (16 November 2018). Проверено 4 мая 2020.
  4. Starsector. GamePressure. Проверено 4 мая 2020.
  5. McKee, Kenny Starsector Preview. Hey Poor Player (12 July 2017). Проверено 4 мая 2020.
  6. Starsector. Fractal Softworks. Проверено 4 мая 2020.
  7. 7,0 7,1 7,2 7,3 Bates, Aidan Starsector Early Access Preview. Invasion Community (18 February 2020). Проверено 4 мая 2020.
  8. 8,0 8,1 Meyer, Erik Interview: Starsector's Alexander Mosolov. Indie Graze (15 January 2020). Проверено 22 июня 2020.
  9. 9,0 9,1 Ivalyo The State of Affairs. Fractal Softworks (21 February 2011). Проверено 4 мая 2020.
  10. An exclusive interview with StarSector lead developer Alexander Mosolov. (October 12, 2020). Проверено 4 августа 2021.
  11. Starsector » Raiding for Fun and Profit.
  12. Topic: Frequenty Made Suggestions. Fractal Softworks (18 December 2012). Проверено 22 июня 2020.
  13. Smith, Adam Fair of face, Filled with Space: Starfarer (20 February 2012). Проверено 4 мая 2020.
  14. Cameron, Phill Meet Starsector, the 2D space-sim that looks like FTL and promises no boundaries (англ.) (2013-03-06). Проверено 4 августа 2021.
  15. Says, Ben Relive The Glory Of Star Control II In Delicious High Definition With Ur-Quan Masters HD (en-AU) (2013-01-12). Проверено 4 августа 2021.

Ссылки[править]

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Starsector».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».