Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Surf’s Up

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Surf’s Up
Обложка альбома «Surf’s Up» (The Beach Boys, 1971)
Студийный альбом The Beach Boys
Дата выпуска30 августа 1971 года
Записанноябрь 1966 года—июль 1971 года
Жанрпрогрессивный поп
Длительность33:49
ПродюсерThe Beach Boys
СтранаСША США
ЛейблBrother/Reprise
Хронология The Beach Boys
Sunflower
(1970)
Surf’s Up
(1971)
Carl and the Passions – "So Tough"
(1972)

Surf’s Up — семнадцатый студийный альбом американской рок-группы The Beach Boys, выпущенный 30 августа 1971 года на лейбле Brother/Reprise. Он получил в основном положительные отзывы и достиг 29-го места в чартах США, став их лонгплеем новой музыки с самым высоким рейтингом в США с 1967 года. В Великобритании Surf’s Up достиг 15-го места.

Название альбома и обложка (картина, основанная на скульптуре начала 20-го века «Конец пути») являются ироничным, самосознательным намеком на ранний образ группы, связанный с серфингом. Первоначально называвшийся Landlocked, альбом получил свое название от заключительного трека «Surf’s Up», песни, изначально предназначенной для незавершенного альбома группы Smile. Большая часть Surf’s Up была записана с января по июль 1971 года. В отличие от предыдущего LP Sunflower, Брайан Уилсон не проявлял особой активности в продюсировании, что привело к более тонким вокальным аранжировкам.

Тексты Surf’s Up являются более социально ориентированными, в отличие от предыдущих релизов. Это было сделано по указанию недавно нанятого со-менеджера Джека Рили, который стремился обновить имидж группы и восстановить их общественную репутацию после мрачного приема их последних альбомов и туров. Его инициативы включали рекламную кампанию под слоганом «Теперь безопасно слушать Beach Boys» и назначение Карла Уилсона официальным лидером группы. В пластинку также вошли первые крупные песни Карла: «Long Promised Road» и «Feel Flows».

Предыстория[править]

Вечером 29 июля 1970 года Брайан Уилсон в сопровождении Майка Лава и Брюса Джонстона дал свое первое в истории подробное радиоинтервью ди-джею KPFK Джону Франку, также известному как Джек Рили[1]. В интервью Уилсон упомянул, что, хотя он «гордится группой и [её] названием», он чувствовал, что «чистый американец причинил нам боль. И мы действительно не получаем никакой трансляции сегодня». Среди прочего Уилсон заявил, что группа «не вкладывала достаточно мужества в нашу продукцию, и я не знаю, кого винить … Другое дело, что мы сделали недостаточно, чтобы изменить наш имидж. … мы как бы используем демократию в наших проектах. Может быть, это проблема. Я не знаю»[1]. В конце концов, тема перешла к «Surf’s Up», неизданной песне из незаконченного альбома группы Smile. Брайан сказал, что не хочет выпускать песню, потому что она «слишком длинная»[1].

8 августа Рили отправил группе шестистраничную записку, в которой объяснялось, как стимулировать «увеличение продаж пластинок и популярности»[2]. В конце августа последняя пластинка группы Sunflower была выпущена как их первый альбом на Reprise Records. Пластинка не пользовалась коммерческим успехом. Промоутер группы и со-менеджер Фред Вейл вспомнил одну встречу с группой, на которой «мы говорили о … Sunflower, не попавшем в чарты, и они недоумевали, почему. Я сказал им: „Послушайте, это сейчас фаза. Если вы будете придерживаться курса, ваша настоящая аудитория вас не забудет. Они не бросят вас“. Но Beach Boys действительно не верили в себя»[3]. Вскоре Вейла сменил Рили, прежде всего по наущению Лава и Джонстона[4].

Некоторые из первых инициатив Рили заключались в том, чтобы положить конец практике группы носить одинаковую сценическую форму и назначить Карла Уилсона официальным лидером группы[5]. Группа провела большую часть сентября и октября, репетируя предстоящие концерты. 3 октября по приглашению Ван Дайка Паркса группа выступила с двумя сетами на восьмом ежегодном фольклорном фестивале Big Sur в Калифорнии перед 6-тысячной аудиторией. По словам музыкального историка Кейта Бадмана, выступления «помогли создать имидж группы в глазах рок-иерархии, и впоследствии они „заново открываются“ как важные живые артисты»[5][Прим. 1]. Биограф Дэвид Лист написал, что концерт вдохновил на то, что фактически было извиняющимся отзывом соучредителя Rolling Stone Яна Веннера, который ранее критиковал группу за уход с Монтерейского поп-фестиваля 1967 года[6]. В новостных агентствах ходили слухи, что Брайан в то время писал музыку с Парксом для предстоящего телевизионного специального выпуска Beach Boys, H-2-0[5].

В начале ноября Брайан временно присоединился к гастролирующей группе, отыграв четыре концерта в Whiskey a Go Go[7]. Группа не давала концертов в Лос-Анджелесе с 1966 года, а Брайан не выступал с гастролирующей группой с начала 1970 года, когда он ненадолго заменил Лава[8][Прим. 2]. Эти выступления послужили разминкой для второго крупного тура группы в году, который длился с 19 ноября по 20 декабря по Великобритании и Европе. Гитарист Эд Картер и клавишник Дэрил Драгон сопровождали группу в этом туре вместе с разогревающей группой Flame[9]. В сообщениях того периода говорилось, что группа планировала переехать из Лос-Анджелеса в Великобританию, как только их обязательства по записи будут выполнены[10]. С января по начало апреля 1971 года они с перерывами работали над своим вторым альбомом для Reprise.

Продюсирование и запись[править]

Surf’s Up был записан в период с января по июль 1971 года, за исключением нескольких треков[11]. После выпуска Sunflower звукоинженер группы Стивен Деспер собрал набор песен, состоящий в основном из отрывков, которые он счел подходящими для последующего лонгплея, который он назвал «Second Brother Album». Позже Рили назвал этот выбор «забытым» и сказал, что он «полностью озадачен … Я встретился с [руководителем Warner] Мо Остином, настоящим поклонником Брайана Уилсона, в Warner Brothers, который слушал песни, и он заявил: „Ни за что“»[5].

Рили призвал их писать песни с более социально сознательными и актуальными текстами[5], хотя в интервью 2013 года он заявил: «Это не было частью генерального плана… У нас никогда не было „О чем мы будем писать?“ Ни разу ничего подобного не случалось»[12]. Он дал проекту краткое рабочее название Landlocked, чтобы обозначить «демаркационную линию, отделяющую полосатую чушь, ставшую неактуальной, объектом общественного насмешки, от артистизма, творчества и новых замечательных песен».

От обложки Landlocked в конечном итоге отказались в пользу другого дизайна. Рили сказал, что окончательная обложка «была чем-то, что привлекло мое внимание в магазине антикварных пластинок возле Силвер-Лейк. Это была картина, и я купил ее. Она немного напомнила мне логотип Brother Records, но была другой»[13]. Наоборот, Деспер вспоминал, что репродукция картины «Конец тропы» «использовалась для того, чтобы висеть в офисе Мурри Уилсона за его столом, так как она напоминала Брайану о его детстве. Брайану всегда нравилась картина, поскольку она был частью юности Денни, Карла и его юности»[14]. Surf's Up был первым альбомом, для которого группа напечатала текст каждой песни на обложке пластинки[15].

В 1974 году Рили заявил, что его растущее участие в процессе написания песен вызвало гнев Лава, Джонстона и Эла Джардина, которые «пытались заставить меня пойти к Мо Остину и продать ему их трек 1969 года «Loop De Loop». Я отказался, и Брайан, Деннис и Карл поддержали меня»[11]. Из-за меньшего участия Брайана вокальные аранжировки были не такими плотными, как на Sunflower. Джонстон вспоминал: «Было странно делать вокальные аранжировки, чтобы они звучали как Beach Boys, когда мы были Beach Boys. Это немного странно для меня»[16].

Песни[править]

«Long Promised Road» и «Feel Flows» были первыми значительными сольными композициями Карла и были записаны почти полностью им самим[2]. «Student Demonstration Time» (актуальная переработка классической ритм-энд-блюзовой песни Джерри Лейбера и Майка Столлера «Riot in Cell Block Number 9») и экологический гимн «Don’t Go Near the Water» показали, что Лав и Джардин принимают новое социально сознательное направление группы[2].

«'Til I Die» — песня, над которой Брайан работал с середины 1960-х годов[17]. Она была написана, когда он страдал от экзистенциального кризиса[11], и ему потребовались недели, чтобы доработать аранжировку, используя электронную драм-машину и создав гармоничный, вибрафонный и органный фон[18]. «A Day in the Life of a Tree», написанная Брайаном и Рили, рассказывает о дереве, пострадавшем от загрязнения окружающей среды; аккомпанемент включает фисгармонию, старинный насосный орган и орган меньшего размера[19].

Джонстон сказал, что он написал «Disney Girls (1957)», «потому что я видел, как много детей в нашей аудитории погибло от наркотиков», и хотел передать ощущение эпохи, когда люди были «немного наивными, но немного более здоровыми»[20]. Джардин также написала «Take a Load Off Your Feet», ауттейк из Sunflower и «Lookin 'at Tomorrow (A Welfare Song)», написанные в соавторстве с давним другом Гэри Уинфри. Биограф Тимоти Уайт писал, что последняя песня была «пронзительным мини-монологом безработного универсала, похожей на коду к „Long Promised Road“, пионер, потерпевший крушение в своих мечтательных амбициях, но все еще „глядящий в завтрашний день“ в поисках свежего потенциала»[2]. Джардин сказал, что это была «на самом деле старая народная песня», в которой он «переписал текст, чтобы отразить время»[21].

Рили попросил Брайана включить «Surf's Up» в Landlocked, и в начале июня Брайан неожиданно разрешил Карлу и Рили закончить песню[22]. Карл перезаписал новый вокал в первой части песни, оригинальную минусовку, датированную ноябрем 1966 года. Вторая часть состояла из сольной фортепианной демонстрации, записанной Брайаном в декабре 1966 года, дополненной наложениями вокала и синтезатора Moog[23]. Джонстон вспоминал: «В конце концов мы начали петь, чтобы подражать самим себе без Брайана Уилсона, что было довольно глупо»[16]. Когда песня была завершена, Landlocked получили новое название Surf's Up[24].

Рецензии[править]

Surf’s Up получил в целом положительные отзывы[25]. Автор журнала Rolling Stone заявил: «The Beach Boys устроили замечательное возвращение … пластинка, сочетающая их хоровые гармонии с прогрессивной поп-музыкой и показывающая, как младший брат Уилсона Карл выходит на передний план почтенной группы»[25]. Ричард Уильямс из The Times в своем обзоре назвал альбом «в основном очень хорошим»[26]; в другом обзоре альбома от 1972 года он написал, что он «никого не разочарует… альбом, полностью подтверждающий все, что о них [The Beach Boys] недавно было написано и сказано»[27]. Ричард Грин из NME назвал его «очень хорошим альбомом, сильно отличающимся от всего, что они делали раньше»[28].

Роберт Кристгау из The Village Voice был менее впечатлен. Выделив «Take a Load Off Your Feet» и «Disney Girls (1957)», он обнаружил, что большинство других песен легко забываются, а альбом группы стал худшим со времен Friends 1968 года, прежде чем написать: «Безумное блуждание текстов Ван Дайка Паркса сочетается с поверхностными духовными поисками Джека Рили, и музыка тащится туда-сюда»[29].

Список композиций[править]

Сторона А
НазваниеАвторВокал Длительность
1. «Don't Go Near the Water» Майк Лав / Алан ДжардинМ. Лав, А. Джардин 2:39
2. «Long Promised Road» Карл Уилсон / Джек РилиК. Уилсон 3:30
3. «Take a Load Off Your Feet» А. Джардин / Б. Уилсон / Гэри УинфриБ. Уилсон, А. Джардин 2:29
4. «Disney Girls (1957)» Брюс ДжонстонБ. Джонстон 4:07
5. «Student Demonstration Time» Лейбер — Столлер / М. ЛавМ. Лав 3:58
Сторона Б
НазваниеАвторВокал Длительность
1. «Feel Flows» К. Уилсон / Дж. РилиК. Уилсон 4:44
2. «Lookin’ at Tomorrow (A Welfare Song)» А. Джардин / Г. УинфриА. Джардин 1:55
3. «A Day in the Life of a Tree» Б. Уилсон / Дж. РилиДж. Рили, Ван Дайк Паркс, А. Джардин 3:07
4. «'Til I Die» Б. УилсонК. Уилсон, Б. Уилсон, М. Лав 2:41
5. «Surf’s Up» Б. Уилсон / В. Д. ПарксК. Уилсон, Б. Уилсон, А. Джардин 4:12

Участники записи[править]

The Beach Boys
  • Алан Джардин — ведущий (1, 3, 7, 8, 10) и бэк-вокал (1-5, 7-10); электрогитары (1); акустические гитары (3, 7); банджо (1); фортепиано (1); бас-гитара (7)
  • Брюс Джонстон — ведущий (4) и бэк-вокал (1, 2, 4-10); пианино (4); орган Хаммонда (4, 7?, 9); синтезатор Moog (4); мандолины (4)
  • Майк Лав — ведущий (1, 5, 9) и бэк-вокал (1, 2, 4, 5, 8-10); бубен (5)
  • Брайан Уилсон — ведущий (3, 9, 10) и бэк-вокал (1-4, 6, 8-10); орган Болдуина (1?, 3); орган Хаммонда (9); фисгармония (1?, 8); синтезатор Moog (8, 10?); роксикорд (9); фортепиано (10); гармоника (1?); бас-гитара (3); малый барабан (9); перкуссия (3, 9); Роллс-Ройс Фантом V (3)
  • Карл Уилсон — ведущий (2, 6, 9, 10) и бэк-вокал (все треки); электрогитары (1, 2, 5, 6); акустические гитары (2, 8, 9); фортепиано (2, 6); пианино с проклеенными струнами (6); электрические пианино Wurlitzer (2); орган Болдуина (6); орган Хаммонда (2, 10); синтезатор Moog (2, 6, 10?); бас-гитара (6); ударные (2, 7?); перкуссия (1, 2, 6, 10)
  • Деннис Уилсон — бэк-вокал (5, 10); ударные (5)

Примечания[править]

  1. С 13 августа до конца октября Деннис Уилсон снимался в роуд-муви Universal Pictures «Двухполосное шоссе». Из-за этого он не участвовал в репетициях и концертах, и его заменил Майк Ковальски.
  2. Брайан играл только в первые два вечера, так как во втором у него случился приступ паники.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Badman, 2004, p. 273
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 White, Timothy. Примечания к Sunflower/Surf's Up. Capitol Records, 2000.
  3. Badman, 2004, p. 275
  4. Badman, 2004, pp. 275, 277
  5. 5,0 5,1 5,2 5,3 5,4 Badman, 2004, p. 277
  6. Leaf, 1978, p. 138
  7. Badman, 2004, p. 278
  8. Badman, 2004, pp. 264, 278
  9. Badman, 2004, pp. 278–279
  10. Badman, 2004, p. 283
  11. 11,0 11,1 11,2 Badman, 2004, p. 288
  12. The Life of RIELEY (September 6, 2013).
  13. Badman, 2004, p. 297
  14. Re: Message From Stephen Desper (October 14, 2021). Проверено 15 октября 2021.
  15. Schmidt, Arthur (October 14, 1971). «The Beach Boys: Surf's Up».
  16. 16,0 16,1 Leaf, 1978, p. 144
  17. Carlin, 2006, p. 161
  18. Carlin, 2006, p. 162
  19. Carlin, 2006, p. 160
  20. Badman, 2004, p. 292
  21. (July 28, 2000) «Alan Jardine: A Beach Boy Still Riding The Waves».
  22. Badman, 2004, p. 291
  23. Carlin, 2006, pp. 162–163
  24. Badman, 2004, p. 296
  25. 25,0 25,1 Gaines, 1986, p. 242
  26. The Beach Boys: Surf's Up (Stateside SSL 10313, £2.15.) (ноябрь 1971 года).
  27. (1972) «The Beach Boys: Surf's Up».
  28. (November 6, 1971) «The Beach Boys: Surf's Up».
  29. Christgau, Robert. Consumer Guide (19) (октябрь 1971 года).

Литература[править]

Ссылки[править]

Статьи в прессе[править]

 
Студийные альбомы

Surfin’ Safari · Surfin’ USA · Surfer Girl · Little Deuce Coupe · Shut Down Volume 2 · All Summer Long · The Beach Boys’ Christmas Album · The Beach Boys Today! · Summer Days (And Summer Nights!!) · Beach Boys' Party! · Pet Sounds · Smiley Smile · Wild Honey · Friends · 20/20 · Sunflower · Surf’s Up · Carl and the Passions – “So Tough” · Holland · 15 Big Ones · The Beach Boys Love You · M.I.U. Album · L.A. (Light Album) · Keepin’ the Summer Alive · The Beach Boys · Still Cruisin’ · Summer in Paradise · Stars and Stripes Volume 1 · Smile · That’s Why God Made the Radio

Концертные альбомы

Beach Boys Concert · Live in London · The Beach Boys in Concert · Good Timin’: Live at Knebworth England 1980

Песни

«Barbara Ann» · «Blue Christmas» · «California Dreamin’» · «California Girls» · «Caroline, No» · «Cotton Fields» · «Do It Again» · «Don’t Worry Baby» · «God Only Knows» · «Good Vibrations» · «Here Today» · «Heroes and Villains» · «I Just Wasn’t Made for These Times» · «I'm Waiting for the Day» · «In My Room» · «In the Still of the Night» · «Never Learn Not to Love» · «Pet Sounds» · «Rock and Roll Music» · «Runaway» · «Sloop John B» · «Surfin’» · «Surfin’ U.S.A.» · «The Times They Are a-Changin’» · «Then I Kissed Her» · «Wouldn’t It Be Nice» · «You Still Believe in Me»

Отдельные сборники

Stack-O-Tracks · Endless Summer · Spirit of America · Ten Years of Harmony · Sunshine Dream · Beach Boys Rarities · Made in U.S.A. · Lost & Found (1961–62) · Good Vibrations: Thirty Years of The Beach Boys (бокс-сет) · The Pet Sounds Sessions (бокс-сет) · Endless Harmony Soundtrack · Classics Selected by Brian Wilson · Sounds of Summer · The Warmth of the Sun · Summer Love Songs · The Smile Sessions (бокс-сет)

Связанные статьи

Дискография The Beach Boys · Capitol Records · Сёрф-рок · Глен Кемпбелл