Tales of Eternia

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Tales of Eternia

Сказания Этернии
ToE Cover.jpg
жанр
комедия

Игра

Разработчик
Telenet Japan
Wolfteam
Издатель
Япония Namco
NA Namco
Европейский союз Ubisoft
Дизайнер
Муцуми Иномата (персонажи)
Жанр
Action/RPG
Платформа
PlayStation, PlayStation Portable
Дата выхода на PlayStation
30 ноября 2000 года
Дата выхода на PlayStation Portable
3 марта 2005 года

Аниме


Режиссер
Сигэру Уэда


Дата выхода
8 января 2001 года26 марта 2001 года



Студия
Xebec, Production I.G
В базах данных
WorldArt ANN

Tales of Eternia (яп. テイルズ オブ エターニア Тэйрудзу обу Эта:ниа?) — японская ролевая игра с элементами экшна для игровой приставки Sony PlayStation, выпущенная Namco 30 ноября 2000 года и проданная в количестве 873 000 копии[1]. 3 марта 2005 года была выпущена портированная версия для PlayStation Portable, проданная в количестве 398 000 экземпляров[2][3]. Жанр Tales of Eternia описывается как RPG вечности и границ (яп. 永遠と絆のRPG Эйен то кидзуна но RPG?). Игра имеет двухмерную рисованую графику; сражения проходят в реальном времени, идея боевой системы взята из предыдущих игр серии — Tales of Phantasia и Tales of Destiny. Игра является третьей частью серии.

В Северной Америке и Европе игра известна как Tales of Destiny II. Изначально многие посчитали, что это сделано во избежание нарушения авторских прав — название Eternia принадлежит компании Mattel (используется в серии игрушек Masters of the Universe). Однако разработчики утверждали, что это сделано только для лучшей узнаваемости бренда. Так или иначе, выбор такого названия впоследствии привёл к путанице после выхода прямого сиквела PlayStation 2 под названием Tales of Destiny 2, события которого разворачиваются в том же вымышленном мире. Tales of Eternia не является прямым продолжением Tales of Destiny — в ней появляется только ряд камео, которые есть во всех играх серии.

Для североамериканского и японского релизов было создано вступление в жанре аниме, кроме того, для японской версии группа Garnet Crow написала песню Flying. Впоследствии вышло аниме Tales of Eternia, состоящее из 13 эпизодов и разработанное в сотрудничестве с Production I.G. События аниме основаны на сюжете игры, присутствуют четыре главных героя, а также появляются новые персонажи, истории которых никак не связаны с сюжетом. Все 13 эпизодов были выпущены в начале 2001 года.

Игровой процесс[править]

Геймплей схож с предыдущими играми серии Tales и имеет множество элементов классических RPG[4]. Для перемещения между локациями используется карта мира. В городах, которые населены неигровыми персонажами, можно получить различную информацию, в них развиваются сюжетные события. Также в городах находятся магазины, где игрок может купить экипировку и расходные предметы для своего отряда. Валюта в игре называется Галд (англ. Gald).

Сражения в игре происходят на двухмерном отдельном поле битвы — персонажи могут перемещаться только вперёд/назад и вверх/вниз. Эта система является гибридной: в ней присутствуют как элементы RPG, так и элементы файтинга. Все действия производятся в реальном времени и игрок может наносить различные удары, нажимая соответствующие комбинации кнопок джойстика. Однако сражение может быть приостановлено, если игрок зайдёт в меню для выбора расходного предмета или смены тактики[5][6]. В игровом меню можно просматривать и применять предметы, создавать новые заклинания, создавать новые стратегии, менять экипировку отряда, просматривать статус персонажей. Большинство этих опций недоступно в меню сражения[7]. Игрок также может изучать рецепты для приготовления различных блюд, которые могут использоваться для лечения персонажей, либо для снятия отрицательных состояний статуса (яд, паралич и другие)[5].

Сюжет[править]

Иферия и Целестия — планеты-близнецы разделенные между собой Барьером Орбуса. В далеком прошлом планеты были соединены Мостом Света, но ныне разделились. Последние несколько сотен лет контакты между Иферией и Целестией крайне редки. Кроме того после древней войны население двух планет не слишком доверяет друг другу. Ныне неизвестная сила ослабляет барьер между планетами, что грозит столкновением и гибелью обоих миров. Поэтому главный персонаж, Рэйд Хэршель отправляется в путешествие в поисках виновника надвигающейся катастрофы.

Персонажи[править]

Рэйд Хэршель — главный персонаж, восемнадцатилетний парень происходящий из небольшой деревни. Любит тихую жизнь, сводящуюся к тому чтобы есть и спать. Обладает силой «Фибрил» наделяющей его сверхъестественными способностями. Сэйю: Акира Исида

Фара Оерстед — семнадцатилетняя девушка, фермерша, специалист по рукопашному бою, обладает сильным чувством справедливости. Сэйю: Юко Минагути

Кил Зейбель — семнадцатилетний парень, студент магической академии. Легко устает и слаб физически, обладает ненасытной жаждой знаний и раскрытия секретов этого мира. Порой излишне полагается на свои знания и чистую логику. Сэйю: Сойтиро Хоси

Мэрэди — шестнадцатилетняя девушка, волшебница разговаривающая на инопланетном языке. Из-за этого в начале игры ее нельзя понять. Временами начинает танцевать вместе со своей ручной зверушкой Квики. Сэйю: Оми Минами

Выпуск игры на PlayStation[править]

Tales of Eternia была анонсирована на Tokyo Game Show в 2000 году как третья игра в серии Tales[8]. Она была выпущена под этим же именем в Японии, но в Северной Америке название было изменено на Tales of Destiny II[9]. Многие посчитали, что это произошло, чтобы не нарушать авторские права компании Mattel, которая владела названием «Eternia» в США в рамках линейки игрушек серии текст=Masters of the Universe. Однако разработчики утверждали, что это было сделано только для лучшей узнаваемости бренда: первой игрой серии, продававшейся в Северной Америке, была Tales of Destiny, поэтому они хотели, чтобы между играми была видна более чёткая взаимосвязь. Первая игра серии Tales of Phantasia 1994 года изначально не издавалась в США — только в 2006 году появилась портированная версия для Game Boy Advance[10]. Это название привело к путанице, когда в 2002 году для PlayStation 2 была выпущена игра Tales of Destiny 2, которая являлась прямым продолжением Tales of Destiny и действия которой разворачивались в той же вымышленной вселенной[11]. Tales of Eternia, в свою очередь, не является сиквелом Tales of Destiny и никак не связана с Tales of Destiny 2[12].

Отзывы и критика[править]

Игра получила в основном положительные отзывы критиков. Так, на сайте-агрегаторе Metacritic Tales of Eternia набрала 82 балла из 100 возможных[13]. Обозреватель IGN высоко оценил игровой процесс: «Отличная ориентированная на экшн боевая система, аналога которой нет ни в одной другой игре»[14]. Журналист GameSpot посчитал, что игра понравится только людям, которые выше ценят геймплей, а не графику. «В неё приятно играть», — пишет рецензент, — «но она бы нормально смотрелась в списке игр для Super Nintendo, выпущенных восемь лет назад»[7]. Локализация, сделанная Namco, была оценена как приемлемая. Обозреватели отметили, что оригинальный юмор был адекватно передан для игрок из Северной Америки, но игра актёров озвучивания, по мнению некоторых журналистов, оказалась не впечатляющей[7][14]. Рецензент AllGame также положительно отозвался об игровом процессе, дизайне персонажей и двухмерной графике. Тем не менее, к отрицательным сторонам Tales of Eternia он отнёс слабый и недостаточно проработанный сюжет, игру актёров озвучивания: «Я не могу сказать, что актёры играют ужасно, но во многих сценах кажется, будто они не отправляются на миссию, от которой зависит судьба мира, ждут, пока им заменят масло в машине»[15].

Портированная версия игры для PSP (несмотря на то, что она не была выпущена в США) также получила в основном положительные отзывы. Eurogamer поставил игре оценку 8 из 10, назвав её «лучшей RPG для PSP из всех, что сейчас есть на рынке (на момент апреля 2006 года)». Он отнёс к положительным сторонам Tales of Destiny II графику и игровой процесс; сюжетные события, по его мнению, развиваются слишком быстро и содержат слишком много клише[6]. Обозреватель PALGN, напротив, положительно отозвался о сюжете: «История имеет ряд непредсказуемых поворотов и разворачивается таким образом, что вы будете заинтригованы на протяжении всей игры. Её нельзя назвать превосходной, но она достаточно глубокая». Рецензент также отметил возможность исследовать игровой мир: «Это одна из лучших сторон Tales of Eternia. Хотя игра, по сути, линейна, вы всё равно можете отклониться от сюжета. Глубина сюжета и игрового процесса позволяют вам играть так, как вы захотите»[5].

Версия игры для PlayStation была продана в количестве 873 000 копий[16], а версия для PlayStation Portable — в количестве 398 000 копий[16].

Примечания[править]

  1. Tales Central information page for Tales of Eternia (PlayStation) (англ.). Tales Central. Архивировано из первоисточника 11 сентября 2012. Проверено 2 февраля 2012.
  2. Tales Central information page for Tales of Eternia (PSP) (англ.). Tales Central. Архивировано из первоисточника 11 сентября 2012. Проверено 2 февраля 2012.
  3. Tales Series Sales Top 10 Million Mark (англ.). RPGFan (11 января 2007). Архивировано из первоисточника 1 апреля 2012. Проверено 2 февраля 2012 года.
  4. Ниидзуми, Хирохико Tales of Eternia Hands-On (англ.). GameSpot. Проверено 8 октября 2012 года.
  5. 5,0 5,1 5,2 Tales of Eternia Review (англ.) (14 февраля 2006). Архивировано из первоисточника 27 октября 2012. Проверено 8 октября 2012 года.
  6. 6,0 6,1 Паркин, Саймон. Tales of Eternia Review (англ.). Архивировано из первоисточника 27 октября 2012. Проверено 8 октября 2012 года.
  7. 7,0 7,1 7,2 Tales of Destiny II PlayStation Review (англ.) (2001). Проверено 8 октября 2012 года.
  8. TGS: Namco's 32-Bit Goods (англ.). IGN. Архивировано из первоисточника 27 октября 2012. Проверено 8 октября 2012 года.
  9. E3 2001: Tales of Destiny 2 Screens (англ.). IGN. Архивировано из первоисточника 27 октября 2012. Проверено 8 октября 2012 года.
  10. Tales of Destiny 2 Interview (англ.). IGN. Архивировано из первоисточника 27 октября 2012. Проверено 8 октября 2012 года.
  11. Hands-On: Tales of Eternia (англ.). IGN. Архивировано из первоисточника 27 октября 2012. Проверено 8 октября 2012 года.
  12. Tales of Eternia Playtest (англ.). IGN. Архивировано из первоисточника 27 октября 2012. Проверено 8 октября 2012 года.
  13. Tales of Destiny II (psx:2001): Reviews (англ.) (2007). Архивировано из первоисточника 27 октября 2012. Проверено 8 октября 2012 года.
  14. 14,0 14,1 IGN: Tales of Destiny II Review (англ.) (2001). Архивировано из первоисточника 27 октября 2012. Проверено 8 октября 2012 года.
  15. Джон Томпсон. Tales of Destiny II - Review (англ.). Архивировано из первоисточника 27 октября 2012. Проверено 8 октября 2012 года.
  16. 16,0 16,1 Tales Series Sales Top 10 Million Mark (англ.). RPGFan (12 ноября 2007). Архивировано из первоисточника 27 октября 2012. Проверено 8 октября 2012 года.

Ссылки[править]