The 2nd Law

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
The 2nd Law
Обложка альбома «The 2nd Law» (Muse, 2012)
Студийный альбом Muse
Дата выпуска28 сентября 2012
Записаноктябрь 2011 — август 2012, AIR Lyndhurst (Лондон), EastWest Studios (Лос-Анджелес)[Прим. 1]
Жанрыальтернативный рок, арт-рок, прогрессивный рок, электронная музыка
Длительность53:49
ПродюсерMuse
СтранаВеликобритания Великобритания
ЛейблыHelium-3, Warner Bros.
Хронология Muse
The Resistance
(2009)
The 2nd Law
(2012)
Drones
(2015)

The 2nd Law — шестой студийный альбом английской рок-группы Muse, впервые выпущенный 28 сентября 2012 года на лейбле Warner Bros. Records и собственном импринте группы Helium-3. Запись альбома проходила в студиях между Лондоном и округом Лос-Анджелес, начиная с октября 2011 года и заканчивая августом 2012 года. The 2nd Law был вторым альбомом Muse, который группа полностью спродюсировала самостоятельно, после The Resistance (2009), и включает в себя множество дополнительных музыкантов, игравших на духовых и струнных и исполнявших хоровой вокал.

The 2nd Lawконцептуальный альбом о разрушающейся планете, на которой ее обитатели больше не могут жить. Основные темы текстов альбома включают общественный коллапс, тоталитаризм и второй закон термодинамики, на который ссылается название альбома. В музыкальном плане группа решила серьезно поэкспериментировать и создать звук, отличный от их прошлых записей. Звук альбома включает в себя арт-рок, прогрессивный рок и электронную музыку в традиционном для Muse стиле альтернативного рока. Такие исполнители, как Queen, Дэвид Боуи и Скриллекс, также оказали ключевое влияние на альбом. На обложке альбома изображена карта путей человеческого мозга, взятая из проекта Human Connectome Project.

Предыстория и запись[править]

The 2nd Law был в основном записан в AIR Studios в Лондоне, Англия, и EastWest Studios в Лос-Анджелесе, Калифорния, с дополнительной записью в Shangri La Studios в Малибу, Калифорния и Capitol Studios в Голливуде[1]. В интервью Billboard 18 октября 2011 года менеджер группы Энтони Аддис сообщил, что Muse начали запись своего шестого альбома в Лондоне, и что он ожидает, что он будет выпущен к октябрю 2012 года[2]. Басист Muse Крис Уолстенхолм заявил в интервью BBC Radio 1, что они намеревались начать запись The 2nd Law либо в сентябре, либо в октябре 2011 года[3]. Во время записи альбома фронтмен группы Мэтт Беллами в шутку описал альбом в своем аккаунте в «Твиттере» как «христианскую гангста-рэп-джазовую одиссею с некоторым эмбиентным мятежным дабстепом и умопомрачительной металлической ковбойской психоделией фламенко»[4][5].

В интервью Kerrang! 14 декабря 2011 года Уолстенхолм заявил, что следующий альбом Muse будет «чем-то радикально отличным» от их предыдущих релизов[6]. Он также сказал, что казалось, что группа «подводит черту под определенным периодом» своей карьеры своим шестым альбомом[6]. В другом интервью Крис упомянул, что группа экспериментировала с музыкой и звуками в частности: «Мы потратили много времени, экспериментируя со многими вещами, в частности с музыкой и звуками, и я думаю, именно поэтому в этом альбоме есть такая свежесть». Через публициста Muse Тома Кирка в его аккаунте в «Твиттере» стало известно, что композитор Дэвид Кэмпбелл помогал группе сочинять альбом[7]. В интервью в апрельском выпуске NME за 2012 год Беллами сказал, что группа включила элементы электронной музыки с влиянием таких исполнителей, как французский хаус-дуэт Justice и британская дэнс-панк-группа Does It Offend You, Yeah?[8].

Композиция[править]

«The 2nd Law: Unsustainable». Песня была вдохновлена дабстеп-музыкантом Скриллексом[9].

The 2nd Law был описан сайтом The Arts Desk как концептуальный альбом с темами «хаоса, контроля, социального коллапса и тоталитаризма»[10]. В обзоре альбома в iTunes он также описывается как концептуальный альбом, рассказывающий историю «планеты с ограниченными ресурсами, которая больше не может поддерживать своих жителей»[11]. Музыка The 2nd Law описывается как арт-рок[12], альтернативный рок[13], прогрессивный рок[14] и электронная музыка[15]. Первый трек альбома «Supremacy» сравнивают с музыкальными темами Джеймса Бонда[16]. Согласно NME, «Madness» вдохновлена «I Want to Break Free» группы Queen и альбомом Scary Monsters Дэвида Боуи[17]. Вместо того, чтобы использовать бас-гитару для песни, Уолстенхолм решил использовать Misa Kitara, цифровой MIDI-контроллер, чтобы создать основной басовый рифф песни[18]. «Panic Station», третий трек, был отмечен как песня в стиле фанк-рок[19][20][21].

Беллами заявил, что дабстеп-продюсер Скриллекс оказал влияние на написание одного из двух последних треков альбома — «The 2nd Law: Unsustainable»[9]. Он также заявил, что песня «Follow Me» была написана о его новорожденном сыне Бингэме Беллами. Песня была спродюсирована электронным музыкальным трио Nero[1]. Басист Крис Уолстенхолм написал для альбома две песни о своей борьбе с алкоголизмом — «Save Me» и «Liquid State» — и исполнил ведущий вокал на обоих треках, таким образом, Уолстенхолм впервые спел ведущий вокал в песне Muse[22]. Беллами рассказал, что во время записи The 2nd Law он читал роман «Мировая война Z», который оказал большое влияние на альбом, особенно на треки «The 2nd Law: Isolated System» и «Survival»[23]. «The 2nd Law: Isolated System» прозвучала в экранизации романа[24].

Обложка[править]

Название «The 2nd Law» отсылает ко второму закону термодинамики[25].

Обложка альбома, взятая из проекта Human Connectome Project, представляет собой карту путей человеческого мозга, «отслеживающую цепи в наших головах и то, как мы обрабатываем информацию с помощью ярких неоновых цветов»[26]. Впоследствии обложка была использована Muse в социальном проекте Connectome Project 21 сентября 2012 года. По мере того, как к онлайн-проекту присоединялось все больше фанатов, обложка альбома создавалась, представляя сеть нейронов в мозгу. По мере того, как обложка альбома разветвлялась и к сети присоединялось все больше поклонников, были выпущены дополнительные сегменты трека альбома «The 2nd Law: Isolated System»[27].

Рецензии[править]

После выпуска The 2nd Law получил в целом положительные отзывы. На Metacritic, который присваивает рецензиям основных критиков нормализованную оценку из 100, альбом получил средний балл 70 на основе 30 рецензий, что указывает на «в целом положительные отзывы»[28]. Музыкальный критик BBC Иэн Уинвуд также дал альбому положительную оценку, отметив «Supremacy», «Liquid State» и «The 2nd Law: Isolated System», заявив, что Muse «представляют себя в любом обличье, которое им нравится»[29]. Хелен Браун из The Telegraph оценила альбом на четыре звезды из пяти, отметив эклектичное влияние альбома и особо похвалив «Madness»[30].

Рецензент AllMusic оценил альбом на три звезды из пяти, отметив, что «их экскурсы в дабстеп и танцевальную музыку в таких треках, как «Madness» и «Follow Me», больше похожи на ремиксы, чем на оригинальные песни. Такие песни определенно имеют основу треков Muse, но продюсирование, построенное вокруг них, кажется почти чуждым»[31]. Кайл Андерсон из Entertainment Weekly поставил альбому оценку C+, заявив, что «группа перебарщивает с Queen-измами», и выразив разочарование по поводу отсутствия элементов электронной музыки по сравнению с ожиданиями группы, что альбом будет отходом от предыдущих релизов[32]. Алексис Петридис из The Guardian оценил альбом на четыре звезды из пяти, подчеркнув амбиции группы, но не оценив претенциозность альбома, которая также присутствовала на их предыдущих альбомах, заявив, что «никто не пойдет смотреть блокбастер из-за его глубины и глубокой характеристики. Они идут на трюки и спецэффекты, и то, и другое обеспечивает The 2nd Law»[4].

Список композиций[править]

Слова и музыка всех песен Мэттью Беллами, кроме «Save Me» и «Liquid State», написанных Крисом Уолстенхолмом

The 2nd Law – Стандартная версия
Название Длительность
1. «Supremacy» 4:55
2. «Madness» 4:39
3. «Panic Station» 3:03
4. «Prelude» 0:57
5. «Survival» 4:17
6. «Follow Me» 3:51
7. «Animals» 4:23
8. «Explorers» 5:48
9. «Big Freeze» 4:41
10. «Save Me» 5:09
11. «Liquid State» 3:03
12. «The 2nd Law: Unsustainable» 3:47
13. «The 2nd Law: Isolated System» 4:59
53:49

Участники записи[править]

Muse
  • Мэтт Беллами — вокал (треки 1-3, 5-9, 12), гитара, клавишные, синтезаторы, оркестровые аранжировки, продюсирование, дополнительное сведение (трек 6)
  • Крис Уолстенхолм — бас-гитара (треки 1, 3-12), Misa Kitara (трек 2), синтезаторы, бэк-вокал, ведущий вокал (треки 10-11), продюсирование
  • Доминик Ховард — ударные, электронная перкуссия, синтезаторы, продюсирование

Примечания[править]

  1. Дополнительная запись в Shangri-La в Малибу, Калифорния, и Capitol Studios в Лос-Анджелесе.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Примечания к The 2nd Law. Warner Bros. Records / Helium-3, 2012.
  2. Smirke, Richard (17 October 2011). «Exclusive: Muse Manager Anthony Addis Talks New Album, Touring and the Challenges of Conquering America».
  3. Gregory, Jason. Muse To Begin Recording New Album in September, Gigwise (август 2011 года).
  4. 4,0 4,1 Petridis, Alexis. Muse: The 2nd Law – review, The Guardian (сентябрь 2012 года).
  5. Perry, Kevin EG Muse's 'The 2nd Law' Trailer Decoded. NME (6 June 2012). Проверено 9 июля 2015.
  6. 6,0 6,1 Wilkins, Henry Muse: 'It feels like it's time to do something radically different on our next album'. NME (14 December 2011). Проверено 9 июля 2015.
  7. "Matt discusses his score with David Campbell." // Photo by nowherethomas (2012). Проверено 9 июля 2015.
  8. Reid, Poppy New Muse album set for September (7 June 2012). Проверено 9 июля 2015.
  9. 9,0 9,1 Swickey, Zachary Muse Reveals Skrillex As Major Influence on New Album 'The 2nd Law'. MTV (25 July 2012). Проверено 9 июля 2015.
  10. Muggs, Joe CD: Muse - The 2nd Law (29 September 2012). Проверено 14 января 2022.
  11. The 2nd Law by Muse. Apple Music (2012). Проверено 14 января 2022.
  12. Farrar, Justin F Muse, 'The 2nd Law' (Warner Bros.). Spin (11 December 2014). Проверено 9 июля 2015.
  13. Fynes, Conor Muse - The 2nd Law (9 October 2012). Проверено 12 июня 2019.
  14. Dolan, Jon (2 October 2012). «The 2nd Law».
  15. Docherty, Dylan Muse: The 2nd Law. Monmouth College Courier (19 October 2012). Проверено 14 октября 2015.
  16. "Supremacy" leaked from upcoming album (24 September 2012). Проверено 22 января 2013.
  17. The 2nd Law – Album Summary – News – Muselive. Muselive.com (25 July 2015). Проверено 9 июля 2015.
  18. Muse. The Making of The 2nd Law [Documentary]. Helium-3.
  19. Young, Alex (7 October 2012). «Video: Muse on Saturday Night Live».
  20. Sutherland, Mark (1 October 2012). «Muse Fill London Show With Songs From 'The 2nd Law'».
  21. Sperounes, Sandra Album review: Muse, The 2nd Law. Edmonton Journal. Postmedia Network (1 October 2012). Проверено 8 ноября 2015.
  22. Muse's Chris Wolstenholme on alcohol battle: 'I had to stop or die'. NME (26 July 2012). Проверено 9 июля 2015.
  23. Matt Bellamy from Muse talks about World War Z at premiere. YouTube (2 June 2013). Проверено 9 июня 2015.
  24. (4 June 2013) «Brad Pitt Bigs-Up Muse's Work on 'World War Z' Soundtrack».
  25. Fricke, David (28 February 2013). «The Madness of Muse» (1177): 30–31. ISSN 0035-791X.
  26. (30 July 2012) «Muse Map out the Brain on 'The 2nd Law' Album Art».
  27. Muse Launch Social Connectome | Altsounds.com News. Hangout.altsounds.com (21 September 2012). Проверено 2 октября 2012.
  28. Reviews for The 2nd Law by Muse. Проверено 9 июля 2015.
  29. Winwood, Ian Review of Muse – The 2nd Law. BBC (28 September 2012). Проверено 9 июля 2015.
  30. Brown, Helen. Muse, The 2nd Law, CD review, The Daily Telegraph (сентябрь 2012 года).
  31. Heaney, Gregory The 2nd Law – Muse. Проверено 9 июля 2015.
  32. Anderson, Kyle (1 October 2012). «The 2nd Law».
 
Студийные альбомы

ShowbizOrigin of SymmetryAbsolutionBlack Holes and RevelationsThe ResistanceThe 2nd LawDronesSimulation TheoryWill of the People

Концертные видеоальбомы

Hullabaloo: Live at Le Zenith, ParisAbsolution TourHAARPLive at Rome Olympic Stadium

Сборники

Hullabaloo Soundtrack

Синглы

«Uno» • «Cave» • «Muscle Museum» • «Sunburn» • «Unintended» • «Plug In Baby» • «New Born» • «Bliss» • «Hyper Music / Feeling Good» • «Dead Star» / «In Your World» • «Stockholm Syndrome» • «Time Is Running Out» • «Hysteria» • «Sing for Absolution» • «Apocalypse Please» • «Butterflies and Hurricanes» • «Supermassive Black Hole» • «Starlight» • «Knights of Cydonia» • «Invincible» • «Map of the Problematique» • «Uprising» • «Undisclosed Desires» • «Resistance» • «Exogenesis: Symphony» • «Neutron Star Collision (Love Is Forever)» • «Survival» • «Madness» • «Follow Me» • «Supremacy» • «Panic Station» • «Psycho» • «Dead Inside» • «Mercy» • «Revolt» • «Aftermath» • «Reapers» • «Dig Down» • «Thought Contagion» • «Something Human» • «Pressure» • «Won't Stand Down» • «Compliance»

Другие песни

«Citizen Erased» • «I Belong to You» • «The Globalist» • «United States of Eurasia»

Лейблы

Taste MediaMushroom RecordsA&E RecordsEast West RecordsHelium 3Warner Bros. Records

ДискографияНаграды и номинацииПесни