The Drapery Falls

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

The Drapery Falls

Сингл Opeth
из альбома Blackwater Park
The Drapery Falls.jpg


Выпущен
2001 год
Записан
2000
Жанр
прогрессив-рок, прогрессив-метал, прогрессив-дэт-метал
Композитор
Микаэль Окерфельдт
Длительность
10:54 (альбомная версия)
5:06 (Radio Edit)
Лейбл
Koch Records



Хронология синглов Opeth
The Drapery Falls
(2001)
Deliverance
(2002)

The Drapery Falls — сингл шведской прогрессив-метал группы Opeth. Это был первый сингл в истории группы и единственный сингл с альбома Blackwater Park, изданного в 2001 году.

Издание[править]

Сингл был отпечатан только в качестве промо в США. На промо-CD была издана только сокращённая радио-версия песни, которая оказалась короче альбомной более чем в два раза.[1] Кроме того, в сокращённую версию трека не вошла ни одна из секций с экстремальным вокалом: по сути, радио-версия представляет собой просто первую часть композиции, в которой преобладают акустические секции с чистым вокалом и мелодичные гитарные соло, и затухает в том месте, где в полной версии впервые вступает гроул.

Отзывы критиков[править]

Сайт AllMusic отметил «запоминающийся припев» в «The Drapery Falls».[2] В сдержанной рецензии на Blackwater Park, опубликованной в вебзине Chronicles of Chaos, «The Drapery Falls» была отмечена как лучшая композиция на пластинке, поскольку, по мнению журнала, увеличение ориентированности на прогрессив-рок в ущерб брутальности дэт-метала в ней сработало лучше всего. На сайте Sputnikmusic, в противоположность предыдущим рецензиям, песню «The Drapery Falls» назвали «скучной до слёз».[3]

Концертные исполнения[править]

«The Drapery Falls» была первой песней с альбома Blackwater Park, исполненной вживую: премьера трека состоялась вскоре после окончания студийных сессий — 11 ноября 2000 года в Нидерландах. На туре в поддержку альбома «The Drapery Falls» стала постоянным номером концертной программы и одним из двух треков с пластинки, которые звучали на концертах регулярно.

Песня прочно закрепилась в концертом сетлисте Opeth и на последующих турах: она оставалась постоянным номером до 2010 года, а после этой даты спорадически звучала на большинстве туров Opeth.

«The Drapery Falls» на концерте в 2003 году


Треклист[править]

Промо-сингл на CD:

  1. The Drapery Falls (Radio Edit) 5:06

Примечания[править]