Waterloo Sunset

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Waterloo Sunset

Waterloo Sunset cover.jpg
Сторона «Б»
Великобритания: «Act Nice and Gentle»
США: «Two Sisters»
Выпущен
5 мая 1967
Формат
виниловая пластинка
Записан
1967
Жанр
рок
Длительность
3:16
Лейбл
Pye 7N 17321 (Великобритания)
Reprise 0612 (США)
Продюсер
Рей Дэвис
Автор песни
Рей Дэвис


Хронология синглов The Kinks
Dead End Street
(1966)
Waterloo Sunset
(1967)
Autumn Almanac
(1967)

Waterloo Sunset — композиция британской рок-группы The Kinks. Впервые вышла на сингле в мае 1967 года, в сентябре 1967 года выпущена на альбоме Something Else by The Kinks. Автор песни — Рей Дэвис.

В 2011 году попала на 42-е место списка «500 величайших песен всех времён» журнала Rolling Stone.

История песни[править]

Рей Девис написал песню по мотивам своих детских и юношеских воспоминаний, а также первой любви. Вот что сам Девис говорил о песне:

Ватерлоо – это район Лондона, который всегда был для меня очень важен. Когда я был мальчишкой, отец водил меня туда на Festival of Britain 1951 года. Когда мы смотрели на башню Skylon, он сказал: «Думаю, таким должно быть будущее». Затем, когда мне было тринадцать, я тяжело заболел, и окна моего отделения больницы Святого Томаса выходили на реку и Парламент. Это очень яркие воспоминания. Когда я учился в школе искусств Кройдона, у меня была пересадка на станции Ватерлоо. В этом было что-то романтическое: подростком я часто гулял со своей девушкой по мосту Ватерлоо.

Эти мысли крутились у меня в голове годами, а затем неожиданно появилась песня. Слова и мелодия слились воедино очень быстро, почти как будто это песня сочиняла меня, а не наоборот.

Я вырос в большой семье, и от поколения моей сестры, предшествовавшего моему, ждали, что они выйдут замуж, будут работать на фабриках или делать низкооплачиваемую работу. Не предполагалось, что они будут выделяться как личности, поэтому я написал эту песню для них.

Многие поклонники группы утверждали, что песня посвящена отношениям популярных актеров Джули Кристи и Теренса Стампа. Это отрицал другой участник The Kinks Дейв Девис:

Конечно, все подумали, что «Терри и Джули» — это намек на Терри Стампа и Джули Кристи, так как они были невероятно популярны из-за «Far from the Madding Crowd» («Вдали от безумной толпы»). Но на самом деле, у меня возник образ моей сестры и ее парня, которые направляются в будущее. У меня действительно есть племянник по имени Джерри, но его прозвище — «Тоджер», и он эмигрировал в Австралию.

Список композиций[править]

Британский сингл

  1. Waterloo Sunset — 3:41
  2. Consolation — 4:08
  3. Sunny Afternoon — 3:16
  4. I Just Love You — 4:00

Британский сингл (лимитированое издание)

  1. Waterloo Sunset — 3:41
  2. Consolation — 4:08
  3. Sunny Afternoon — 3:16
  4. West End Pad (Alternative Supple 7") — 3:41

Интересные факты[править]

  • «Waterloo Sunset» стала первым синглом The Kinks, изданным в стерео-формате.
  • Свои кавер-версии этой песни записывали Дэвид Боуи, Def Leppard и другие исполнители.

Ссылки[править]