Working Class Hero

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Working Class Hero

JohnlennonImagine.jpg
Сторона «А»
Imagine


Формат
виниловая пластинка
Записан
26 сентября — 9 октября 1970 года
Жанр
фолк[1]
Длительность
3:48
Лейбл
Apple
Продюсер
Фил Спектор, Джон Леннон, Йоко Оно
Автор песни
Джон Леннон


Хронология синглов Джона Леннона
Power to the People
(1971)
Working Class Hero
(1971)
Happy Xmas (War Is Over)
(1971)

Working Class Hero (рус. Герой рабочего класса) — песня Джона Леннона с его первого пост-битловского сольного альбома John Lennon/Plastic Ono Band 1970 года. Выпущена на сингле вместе с композицией Imagine на стороне A в 1971 году.

Тема песни[править]

В песне Леннон выступает с критикой различий между социальными классами. Леннон в этой композиции высказался против превращения личностей в серую массу, подчиняющуюся единым правилам, а также призвал всех желающих, которые хотят стать героями, следовать за ним, правда Леннон не уточнил, куда именно. Также Леннон называл Working Class Hero «предупреждением для людей» и «песней для революции».

После выхода песни Леннона обвинили в том, что он ничего не понимает в жизни рабочего класса, так как сам происходил из довольно состоятельной семьи. Вот как это комментировал Пол Маккартни:

Семья Джона была из среднего класса, и это производило на меня впечатление, ведь все мы были выходцами из рабочих семей. Мы думали, что Джон принадлежит к высшим слоям населения. В числе его родственников были доктора, дантисты, а кто-то даже работал на ВВС в Эдинбурге. Но судьба распорядилась так, что Джон стал настоящим уличным парнем. Он даже написал «Working Class Hero», хотя сам не принадлежал к рабочему классу.

Вот что сам Леннон говорил об этой песне:

Думаю, она для людей, как я, которые представляют рабочий класс, — неважно, его верхушку или низы, — которых бюрократическая машина предположительно должна переработать в средний класс, — вот и все.

Участники записи[править]

Интересные факты[править]

  • Гитарный рифф из песни один в один повторяет рифф из композиции «Masters of War» Боба Дилана.
  • В 1995 году был записан трибьют-альбом «Working Class Hero», посвященный творчеству Джона Леннона.

Источники[править]

  1. (24 May 1999) «I'm Your Fan» (CMJ Network, Inc.).

Ссылки[править]