Юлия Сергеевна Скрипаль: различия между версиями

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
м (Денис1980 переименовал страницу Юлия Скрипаль в Юлия Сергееевна Скрипаль)
Нет описания правки
 
(не показано 10 промежуточных версий 2 участников)
Строка 1: Строка 1:
{{персона
{{персона
|
|изображение=julia_skripal.jpg
изображение=julia_skripal.jpg
|ширина = 250px
|дата рождения=20.06.1984
|дата рождения=20.06.1984
|место рождения= [[Валлетта]], Мальта
|место рождения= [[Валлетта]], Мальта
|отец=Сергей Викторович Скрипаль
|отец= [[Сергей Викторович Скрипаль]] (род. 1951)
|мать=
|мать=Людмила Александровна Скрипаль (1952 - 2012)
}}
}}
{{youtube|n_PrynNMQP8|Заявление Юлии Скрипаль}}
{{youtube|n_PrynNMQP8|Заявление Юлии Скрипаль}}
'''Юлия Сергееевна Скрипаль''' — дочь бывшего российского разведчика [[Сергей Скрипаль|Сергея Скрипаля]], осужденного за шпионаж и впоследствии обменянного. Стала вместе с отцом жертвой отравления в [[Солсбери]] веществом, предположительно типа «[[Новичок (вещество)|Новичок]]» (по заявлениям британских спецслужб и СМИ). Жила в России, но после отравления не возвращается на родину, по-видимому находится в Великобритании. Это отравление вызвало дипломатический скандал между Великобританией и Россией. Биография Юлии стала предметом рассмотрения в СМИ, СМИ публикуют новости о ней и ее последние заявления.
'''Юлия Сергеевна Скрипаль''' (род. 20 июня 1984, Мальта<ref>https://www.kommersant.ru/doc/3607004</ref>) — дочь бывшего российского разведчика [[Сергей Скрипаль|Сергея Скрипаля]], осужденного за шпионаж и впоследствии обменянного. Стала вместе с отцом жертвой отравления в [[Солсбери]] веществом, предположительно типа «[[Новичок (вещество)|Новичок]]» (по заявлениям британских спецслужб и СМИ). Жила в России, но после отравления не возвращается на родину, по-видимому находится в Великобритании. Это отравление вызвало дипломатический скандал между Великобританией и Россией. Биография Юлии стала предметом рассмотрения в СМИ, СМИ публикуют новости о ней и ее последние заявления.


== Биография ==
== Биография ==
По данным 24smi.org, родилась в [[1984 год]]у на Мальте. С 1990 года вернулась в Москву со своей семьей, училась в московской школе в районе [[Крылатское]]. В [[фейсбук]]е у ней указана «школа № 63». Была обычным подростком, хорошо училась, была более склонна к гуманитарным предметам. Слушала музыкальные группы «[[Backstreet Boys]]» и «[[Five]]», некоторое время относила себя к субкультуре «готы». Затем училась в [[РГГУ]], в фейсбуке указана специальность «география».
По данным 24smi.org, родилась в [[1984 год]]у на Мальте.  
 
С 1990 года вернулась в Москву со своей семьей, училась в московской школе в районе [[Крылатское]]. В [[фейсбук]]е у ней указана «школа № 63». Была обычным подростком, хорошо училась, была более склонна к гуманитарным предметам. Слушала музыкальные группы «[[Backstreet Boys]]» и «[[Five]]», некоторое время относила себя к субкультуре «готы». Затем училась в [[РГГУ]], в фейсбуке указана специальность «география».


В декабре 2004 пережила арест отца, которого в 2006 году приговорили к 13 годам лишения свободы и отправили в исправительную колонию в Мордовии. Отца освободили в 2010 году через помилование в рамках обмена на российских шпионов. Великобритания выдала Скрипалю гражданство и пенсию.
В декабре 2004 пережила арест отца, которого в 2006 году приговорили к 13 годам лишения свободы и отправили в исправительную колонию в Мордовии. Отца освободили в 2010 году через помилование в рамках обмена на российских шпионов. Великобритания выдала Скрипалю гражданство и пенсию.
Строка 42: Строка 44:


== Ссылки ==
== Ссылки ==
* https://24smi.org/celebrity/46838-iuliia-skripal.html
* 24smi.org/celebrity/46838-iuliia-skripal.html
* https://www.facebook.com/julia.skripal  — страница в Фейсбуке, откуда СМИ брали фотографии
* https://www.facebook.com/julia.skripal  — страница в Фейсбуке, откуда СМИ брали фотографии


[[Категория:Персоналии по алфавиту]]
[[Категория:Персоналии по алфавиту]]

Текущая версия от 07:30, 16 октября 2023

Юлия Сергеевна Скрипаль

Julia skripal.jpg


Дата рождения
20 июня 1984 года
Место рождения
Валлетта, Мальта





Отец
Сергей Викторович Скрипаль (род. 1951)
Мать
Людмила Александровна Скрипаль (1952 - 2012)



Заявление Юлии Скрипаль

Юлия Сергеевна Скрипаль (род. 20 июня 1984, Мальта[1]) — дочь бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля, осужденного за шпионаж и впоследствии обменянного. Стала вместе с отцом жертвой отравления в Солсбери веществом, предположительно типа «Новичок» (по заявлениям британских спецслужб и СМИ). Жила в России, но после отравления не возвращается на родину, по-видимому находится в Великобритании. Это отравление вызвало дипломатический скандал между Великобританией и Россией. Биография Юлии стала предметом рассмотрения в СМИ, СМИ публикуют новости о ней и ее последние заявления.

Биография[править]

По данным 24smi.org, родилась в 1984 году на Мальте.

С 1990 года вернулась в Москву со своей семьей, училась в московской школе в районе Крылатское. В фейсбуке у ней указана «школа № 63». Была обычным подростком, хорошо училась, была более склонна к гуманитарным предметам. Слушала музыкальные группы «Backstreet Boys» и «Five», некоторое время относила себя к субкультуре «готы». Затем училась в РГГУ, в фейсбуке указана специальность «география».

В декабре 2004 пережила арест отца, которого в 2006 году приговорили к 13 годам лишения свободы и отправили в исправительную колонию в Мордовии. Отца освободили в 2010 году через помилование в рамках обмена на российских шпионов. Великобритания выдала Скрипалю гражданство и пенсию.

Юлия работала в представительстве Nike в России. После переезда в Великобританию работала в отеле «Holiday Inn» в Саусгемптоне.

В 2014 дочь Скрипаля вернулась в Москву и работала в PepsiCo Russia (эта компания указана у ней в фейсбуке). По другим данным, Юлия трудилась в визовом центре при Консульстве США.

Отравление[править]

3 марта 2018 года Юлия прилетела к отцу в Великобританию. 4 марта 2018 ее и отца обнаружили без сознания на скамейке недалеко от торгового центра без видимых телесных повреждений. Экстренная госпитализация показала, что причиной состояния стало тяжелое отравление нервно-паралитическим веществом. Юлия и Сергей находились в коме в реанимации более месяца.

Помимо Скрипалей, пострадали еще 19 человек, в том числе полицейский Ник Бейли, первым прибывший на место происшествия. СМИ сообщили, что Скрипали были отравлены боевым веществом класса «Новичок», разработанным в Советском Союзе. Инцидент был расценен как покушение на убийство, и разразился дипломатический скандал.

26 марта ряд западных стран объявил о намерении выдворить российских дипломатов: к Великобритании присоединились 15 стран Европейского Союза, а также Канада, США и Украина.

29 марта СМИ сообщили, что Юлия пришла в себя. По сведениям BBC, она находится в сознании и быстро идет на поправку. В своем первом видеообращении Юлия заявила, что жива и благодарит за выздоровление врачей окружной больницы, а также выразила надежду на то, что СМИ будут уважать ее спокойствие и здоровье отца и не станут тревожить в период выздоровления.

10 апреля 2018 года по сообщению BBC ее выписали из больницы и доставили в безопасное место.[2]

Дальнейшая судьба[править]

7 июня 2020 года издание «The Sunday Times» сообщила, что Скрипали сменили личности и переехали в Новую Зеландию[3][4].

По сообщению Виктории Скрипаль, Юлия Скрипаль позвонила родственникам в Ярославле в конце ноября 2020 года. Также сообщается, что Сергей и Юлия Скрипаль остались на территории Англии.[5] Полную расшировку разговора Юлии и Виктории опубликовал «МК».[6] Из разговора следует, что друзья Юлия продали по доверенности ее московскую квартиру. Работает прожект-менеджером по фрилансу.

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]