АД (фильм)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

АД

Постер фильма
Жанр
Документальный фильм
Режиссёр
Александр Невзоров








Страна
РФ
Язык
русский
Год
1995




«АД» — документальный фильм Александра Невзорова зимы 1995, о событиях первых дней после начала штурма Грозного. Этот фильм послужил основой для художественного фильма «Чистилище».

Сюжет[править]

Документальный фильм Невзорова, буквально — репортаж с места событий о том, что происходит в Чечне, каковы на самом деле реальные потери; включает в себя интервью с Рохлиным.

Фильм был показан по Первому каналу 11 января 1995 года. Большая часть либеральных политиков и СМИ подвергла критике фильм за его «античеченскую» направленность. Невзоров в день показа фильма выступил в Думе с призывом организовать «информационную блокаду» Чечни[1].

В фильме лейтенант Игорь Григорашенко дал Невзорову интервью, в котором с крепкими выражениями изложил, почему и за что он здесь воюет:

За ребят… За Россию. То, что мы здесь, — это наша земля. Я потомственный казак. Наша земля… Этот город основали казаки, мои предки. И я здесь, если надо положу свою голову… Это наша земля, Россия. Отдадим Чечню — распадется Россия…[2]

— Александр Невзоров. «Ад», документальный фильм

5 января 1995 года, на следующий день после этого интервью, по пути в штаб Игорь Григорашенко попал под миномётный обстрел, получил множественные осколочные ранения, от которых умер 8 января 1995 года в полевом госпитале.

Позднее журналист использует Игоря как прототип для героя своего нового, уже художественного фильма «Чистилище», которого зовут почти также, Игорь Григоращенко.

Факты[править]

  • В фильме Лев Рохлин говорит, что он сражается не с вооружёнными формированиями, а с Вооружёнными Силами ЧРИ — эта оценка до сих пор вызывает споры, так как официально ВС РФ не признавали тот факт, что они сражаются с вооружёнными силами.

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]