Аарон Авшаломов

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Аарон Ашерович Авшаломов»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Аарон Ашерович Авшаломов

Avshalomov 1.jpg



Дата рождения
11 ноября 1894 года
Дата смерти
26 апреля 1965 года
Гражданство
Россия, Китай, США


Род деятельности
композитор, дирижёр









Aaron Avshalomov: Peking Hutungs (1931).
Aaron Avshalomov Simphony n. 1.

Аарон Ашерович Авшаломовкитайский и американский композитор, считающийся основоположником современной китайской музыки[1].

Происхождение[править]

Родился в еврейской купеческой семье в Николаевске-на-Амуре в октябре 1895 (или 1894) года. Его дед был горским евреем[2].

Этот дед композитора в середине 70-х годов 19 в. вместе с женой и годовалым сыном Ашером (отцом Аарона) был сослан с Кавказа в Николаевск-на-Амуре за то, что в ссоре, вспыхнувшей во время свадьбы, дед убил гостя — перса[2].

В Николаевске-на-Амуре дед композитора развил бурную деловую деятельность: сначала открыл рыбоперерабатывающий завод в месте ссылки и позднее второй — в Петропавловске-Камчатском. Оба предприятия были унаследованы его сыном Ашером, который способствовал их дальнейшему развитию и расширению[2].

К моменту рождения Аарона в состоятельной семье Авшаломовых было три дочери[2].

Начало музыкальной деятельности[править]

Аарон посещал гимназию, в которой, наряду с общеобразовательными предметами, изучал также английский язык. В школе был свой духовой оркестр. Аарон играл в нём, и даже пробовал свои силы в качестве дирижёра[2].

В доме Авшаломовых было много книг и нот. Когда в город приезжала гастролирующая итальянская оперная труппа, Авшаломовы ходили на её спектакли[2].

Хотя город Николаевск-на-Амуре входил в состав Российской империи, в нём жило много китайцев. Китайцы работали и на предприятии отца Аарона. Поэтому, с детства Аарон слышал китайские старинные легенды, сказания, народную музыку Китая, традиционную китайскую оперу, что сильно на него повлияло как на музыканта[2].

Закончив гимназию, Аарон, по настоянию родителей, уехал в Цюрих, в Швейцарию для получения медицинского образования. Не чувствуя, однако, призвания к медицине, молодой человек поступил вместо университета в музыкальную школу Стерна, пробыл там менее года, чем и завершилось его формальное музыкальное образование[2].

Вскоре Аарон возвратился в Николаевск-на-Амуре, где его застала Революция 1917 года. Аарон решает покинуть Россию и через Маньчжурию и Северный Китай направляется в США, в Сан-Франциско. Там он женился на Эстер Магидсон, чьи родители также были русскими евреями[2].

Творчество в Китае[править]

Однако, жизнь в послевоенной Америке Авшаломову не понравилась, и вместе с женой он переехал в Китай. Сначала семья оказалась в Циндао, затем переехала в Тяньцзинь, а потом — в 1918 году в Пекине, где Аарон открыл книжный магазин и работал также библиотекарем во французской библиотеке[3].

В городе Циндао в 1919 году у Аарона и Эстер родился сын Джейкоб Авшаломов, ставший впоследствии известным американским композитором и дирижёром. Сын Джейкоба — Дэвид Авшаломов, также стал композитором.

Аарон начал серьезно заниматься композицией и усиленно изучал древнюю китайскую классическую и народную музыку с целью соединить китайскую музыку с западноевропейскими формами и приемами гармонизации и контрапункта[2].

В 1925 году композитор закончил свою первую оперу «Куан Йин» («Богиня милосердия»), которая была исполнена в Пекине. В том же году Аарон написал музыку для балета «Душа Цина»[2].

С 1929 по 1947 годы Авшаломов жил в Шанхае, где работал главным библиотекарем муниципальной библиотеки и последние три года — дирижером Шанхайского симфонического оркестра. В эти годы он создает четыре балета, Первую симфонию, пьесы для китайских народных инструментов, вокальные произведения. Одним их наиболее известных сочинений Аарона была симфоническая поэма «Аллеи Пекина» (1934 год). Она неоднократно исполнялась в Китае; её американская премьера состоялась 8 ноября 1935 года в Филадельфии, где местным оркестром дирижировал Леопольд Стоковский[2].

В годы японской оккупации композитор вместе со своей второй женой Татьяной Авшаломовой находился под домашним арестом.

Самой большой работой Аарона Авшаломова в Китае считается создание и постановка оперы «Великая стена». Её сюжет основан на китайской легенде времён начала строительства Великой китайской стены (3 в. до н. э.). Для того чтобы восстановить характерные черты этой отдаленной эпохи, Авшаломов проделал большую исследовательскую работу. Например, для воссоздания костюмов, причёсок и другого реквизита, композитор тщательно изучал надгробия, рисунки и резьбу, относящиеся ко времени династии Цин. Опера «Великая стена» была закончена в 1943 года и увидела свет в 1945 году сначала в Шанхае, а затем в Нанкине; в обоих городах она выдержала 30 представлений. Рецензии на оперу были положительными[2].

Авшаломов также написал «Сумеречные часы Ян-гуйфэй» (1933) и «Сон Вэй Линь».

Кроме китайской музыки, начиная с 1940 года, Аарон Авшаломов включал в свои композиции элементы традиционной индийской музыки и писал музыку на еврейские литургические мотивы[4].

В 1947 году Аарон Авшаломов перебрался в США. Жил в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке. Авшаломов решил создать в Нью-Йорке компанию, которая ставила бы его «китайские» балеты, но из этого начинания ничего не вышло. В Нью-Йорке композитор и умер в 1964 году[2].

Источники[править]